Кому может понадобиться такая пошаговая инструкция? Как минимум, людям, страдающим от раздвоения личности.

34.1

 

Вам понадобятся следующие инструменты для клонирования:

1. Любая цифровая камера.

2. Устойчивый штатив с тремя ножками.

3. Программный продукт Adobe Photoshop или любой другой популярный графический редактор.

4. Конечно же, компьютер или ноутбук.

Особых знаний для использования всех предметов из данного списка не требуется, поэтому можно сразу перейти к выполнению пошаговых рекомендаций:

1) Чтобы создать идеальную базу для клонирования, закрепите цифровую камеру на штативе и выберите подходящую точку для съемки. Креативнее всего такая манипуляция будет выглядеть возле телефонной будки, на открытом пространстве, в зеркальном помещении или же на вокзале, рядом с несколькими стульями подряд. Ничем не ограничивайте своё воображение и дайте волю фантазиям, творческому подходу. Однако важно позаботиться о том, чтобы графические дубли не пересекались на одинаковом уровне фона.

34.2

 

2) Дальше цифровую камеру вместе с треногой необходимо расположить в оптимальной точке для создания подходящего кадра. Если вам захотелось провести съемку в людном месте, позаботьтесь о том, чтобы другие люди вам не мешали, не говоря уже о том, что особенно ловкие товарищи могут забрать ваше драгоценное оборудование с собой. Теперь остается только задать требуемые параметры экспозиции и выбрать время таймера на камере. Если вы знаете своё дело, будет намного лучше изначально установить все нужные пользовательские настройки.

Если оставить рабочим режимом автоматические настройки, они будут меняться после каждого кадра, а вам такого результата точно не нужно. Дело в том, что сделать качественное клонирование в данном случае очень сложно. Конечно же, профессионалу будет не так сложно исправить все недочеты в программной среде Adobe Photoshop, но это лишняя трата времени и сил. В идеале полученные снимки должны быть идентичными по цветовой гамме и экспозиции. Рекомендуемое время по таймеру составляет от десяти секунд.

 

3) Нажмите на кнопку съемки камеры, переходите к первому пункту экспозиции, чтобы занять своё положение на фотографии. Станьте в позу, которую больше нельзя повторять. О статусе съемки вам расскажет индикатор на фотокамере. Старайтесь грамотно продумать каждый свой шаг, чтобы рационально использовать имеющееся время.


4) Вы должны убедиться в том, что в процессе работы с позами и снимками ваш штатив будет неподвижным. Если вам хочется полюбоваться первым снимком, делайте это максимально аккуратно. Иногда камера смещается, независимо от ваших пожеланий. В таких случаях работу лучше начать заново, чтобы не пришлось ломать голову на последующих этапах создания собственного клона. Для этого перейдите к третьему пункту плана, и точно следуйте указанным рекомендациям.


5) Дальше необходимо опять вернуться к выполнению третьего шага, но на этот раз нужно поменять позу, и стать уже в другой точке на смотровой площадке.


6) От того, сколько раз вы будете поочередно повторять уже пятый шаг, зависит общее количество создаваемых клонов. Для начала достаточно создать всего два клона, чтобы не усложнять порядок работы новичку.

34.3

 

34.4

 

7) Запустите программную среду Adobe Photoshop. Для загрузки в приложение стоит выбрать фото с наиболее чистым фоновым изображением. Речь идет о посторонних предметах на фотографии. Именно эта картинка и станет основным нижним слоем.

34.5

 

Выполняя седьмой пункт, стоит добиться максимально точного выравнивания графических объектов по отношению друг к другу. Следует очень серьезно отнестись к пятому шагу, тогда выравнивать особо будет нечего.

8) В данном случае для работы нам понадобится только два снимка. Так как первый мы уже обработали, можно смело перейти ко второму, установив его в качестве верхнего слоя. Запустите команду векторной маски.

34.6

 

9) Сразу после успешного выполнения восьмого шага воспользуйтесь комбинацией Alt + Backspace. Это должно заполнить маску черным цветом. Важно, чтобы перед этим вы нигде не кликали по свободному полю. Если это таки произошло, нажмите на векторную маску и повторите незавершенную операцию. С помощью такой манипуляции вы просто скроете верхний отображаемый слой. Дальше нужно будет правильно настроить отображение некоторых частей этого же верхнего слоя.

34.7

 

10) Кликните правой клавишей мыши по векторной маске, а потом примените к ней функцию отключения маски слоя Disable Layer Mask. После этого верхний снимок станет временно доступным для вас.

34.8

 

11) Теперь воспользуйтесь инструментом под названием Кисть. Для этого достаточно зажать клавишу В. Лучше всего остановить выбор на круглой жесткой кисточке около 35 пикселей в диаметре.

34.9

 

12) Выберите белый цвет в качестве основного фона, следуя рекомендациям с рисунка ниже:

34.10

 

13) Когда все вышеуказанные манипуляции будут завершены, векторная маска для верхнего слоя должна автоматически стать заблокированной. После этого необходимо кликнуть по той же маске левой клавишей. Проведите выбранной кисточкой по графическому представлению верхнего слоя. Делать это нужно очень аккуратно, так как каждый взмах виртуальной кисточки отобразит определенную часть снимка с помощью векторной маски. Соблюдать четкость линий каждого переносимого объекта необязательно, если вы изначально серьезно отнеслись к процедуре совмещения.

Полюбоваться результатом можно, если кликнуть правой клавишей по верхнему слою и выбрать команду Enable Layer Mask. Иногда бывают ситуации, когда создатель клона переносит некоторые лишние линии и мазки. Чтобы избавиться от них, необходимо в настройках сменить основной цвет с белого на черный, и аккуратно удалить лишнюю часть изображения. Также можно перейти на панель Истории (комбинация клавиш Ctrl + Alt + Z). Отменив последние внесенные изменения, вы сможете начать процедуру перенесения графики заново с учетом старых ошибок.

34.11

 

Обязательно проверьте, правильно ли отображаются на картинке тени и отражения.

14) После успешного завершения всех процедур, примените функцию Enable Layer Mask. Результат должен быть подобным картинке ниже:

34.12

 

Неплохо, не так ли?

34.13

 

Хорошенько потренировавшись, вы сможете творить вот такие чудеса или даже больше. Успехов в клонировании!

34.14

 

34.15