16.1

 

1. Для начала работы откроем новый документ и выберем на панели инструментов «Rectangle Tool (М)». Далее, создадим заготовку будущей аптечки - прямоугольную фигуру и зальем ее красным цвет, убрав обводки. В итоге имеем вот такой красный прямоугольник:

16.2

 

2. В меню «Effect>Stylize>Round Corners» выставим радиус скругления углов в 30 рх. Это значение может быть изменено исходя из выбранных параметров фигуры, т.е. ее величины. Разберем объект «Object>Expand Appearance».

16.3

 

Создаем заготовку в виде ново созданной копии нашего объекта, используя сочетания «горячих» клавиш (Ctrl+C и Ctrl+F).

3. В меню «Effect>3D>Extrude & Bevel» установим значения, указанные в примере. Так же необходимо дополнительно выставить параметры освещения (New Light) и скоса (Bevel). Сделав выбор, нажимаем клавишу «Ок».

16.4

 

4. Для того что бы добавить в изображении тени, нужно перейти в меню «Effect>Stylize>Drop Shadow». Выберем режим наложения (Mode) «Multiply» с прозрачностью (Opacity) 63%. Далее, зададим смещение по осям (Х = 4 pt, Y = 11 pt) и зададим размытие (Blur) (на примере показан параметр 5 pt). Выставим цвет теневой заливки. Наличие теневой заливки поможет добиться реалистичного визуального эффекта для изображения любого предмета. В результате, наш прямоугольник превратился в объемный блок.

16.5

 

5. Инструментом «Rectangle Tool (М)» прорисуем прямоугольную заготовку для будущего крестика. Затем, для удобства в процессе работы, заполним его любым оттенком серого цвета, который впоследствии заменим на белый.

16.6

 

6. Скопируем нашу прямоугольную фигуру и вставим ее над оригиналом. Выделим фигуру копию, и при помощи «Selection Tool (V)» развернем ее на 90° относительно оригинала. Для ограничения поворота на 45° следует зажать клавишу Shift. В результате применения несложных приемов заготовка изображения креста готова. Она выглядит следующим образом:

16.7

 

Создать такой крест можно еще одним простым способом. Для этого нужно кликнуть на прямоугольник оригинал и в меню «Transform>Rotate» внести параметры для «Angle» (Угол). Далее следует кликнуть «Копировать». Так автоматически создается копия фигуры и устанавливается на заданное значение угла.

7. На данном этапе следует объединить два прямоугольника в одну фигуру – крест. Для этого снова обратимся к «Selection Tool (V)», выберем два наши прямоугольника и в палитре «Pathfinder» и выберем действие «Unite» (объединить).

16.8

 

8. К фигуре креста применим «Effect>Stylize>Round Corners» (смотри пункт 2) с радиусом в 12 рх. В других случаях радиус можно установить любой оптимальный и для удобства в процессе его подбора следует отметить пункт «Preview» что бы не выходить из меню «Round Corners».

16.9

 

9. В меню «Object>Expand Appearance» окрасим крест белым цветом. Теперь он имеет необходимый цвет и форму.

16.10

 

10. Затем откроем палитру «Simbols» и инструментом «Выделение» перетащим в нее фигуру креста. Отметим его тип как графический (Graphic) и присвоим ему название.

16.11

 

11. Вернемся к красному корпусу будущей аптечки. Выберем его и перейдем в меню палитры «Appearance». Левой клавишей мышки кликнем по названию эффекта «3D Extrude & Bevel» и войдем в окошко его редактирования. В новом окне кликнем «Map Art», и в выпадающем списке выберите тот символ, который создали в предыдущих пунктах. Выберем место расположения креста, установив в параметре «Surface 1». Таким образом, крест будет установлен точно в центре прямоугольника аптечки.

16.12

 

12. На данном этапе работы получим следующее изображение прямоугольного блока с белым крестом в центре:

16.13

 

13. Для того что бы наша аптечка смотрелась максимально реалистично, можно создать иллюзию разделения ее корпуса на две половинки. Обратимся к копии, созданной нами в пункте 2. Убираем заливку и установим параметр обводки 1 pt. Для обводки установим цвет – красный.

16.14

 

14. Затем выбираем объект и переходим в «Object>Path>Outline Stroke».

16.15

 

15. Применяем к выбранному объекту «3D Extrude & Bevel» с точно такими же параметрами как в третьем пункте. Для скоса выберем значение «None», а для «Extrude Depth» – параметр 5 pt, как это указано на нашем примере:

16.16

 

16. Используя «Маску непрозрачности», прячем часть фигуры. Инструментом «Rectangle Tool (M)» создадим прямоугольник и заполним его линейным градиентом от белого к черному цвету. Поместим квадрат таким образом, что бы он прикрыл не нужный нам объект (черный цвет скрывает, а белый наоборот показывает фигуры). Установите настройки так, как изображено на нашем примере:

16.17

 

17. Возьмем объект, созданный в результате действий описанных в пункте 15, и прямоугольную фигуру с градиентом и в правом верхнем углу меню «Transparency» и выберем «Opacity Mask».

16.18

 

18. В итоге получим вот такой результат:

16.19

 

19. Переместите объект таким образом:

16.20

 

Если маска не полностью прикроет ненужные детали, ее параметры можно править до достижения нужного результата. Выберем объект, и в палитре «Transparency» откроем меню редактора маски. Для этого в палитре «Appearance» выберем градиент, а в палитре «Gradient» отредактируем настройки до нужного нам эффекта.

16.21

 

20. Займемся прорисовкой двух замочков для нашей аптечки. Создадим 3 формы, две из которых окрасим серым, а третью – градиентом от черного цвета к белому.

16.22

 

21. Установим для данных фигур следующие 3D настройки:

16.23

 

22. Затем инструментом «Selection Tool (V)» разместим их следующим образом, имитируя настоящий замок:

16.24

 

23. Нажав клавиши Ctrl+G, группируем все объекты и копируем их. Разместим наши замочки на корпусе аптечки.

16.25

 

Важно пробовать разные 3D настройки, что бы добиться наиболее реалистичного эффекта. Ведь при более детальном рассмотрении изображения все огрехи будет явно видны.

24. В заключении добавим еще один нюанс – устанавливаем тень. При помощи «Pen Tool (P)» создаем шаблон формы, показанный на нашем примере, и заливаем градиентом (от серого к белому и снова серому цвету). Сменим режим наложения (Transparency – Blending Mode) на «Overlay», и режим прозрачности (Opacity) установим на отметке 80%.

16.26

 

Данное изображение является заметным и опознается достаточно легко даже при малом размере, что позволяет использовать его как универсальную иконку с очень широким спектром применения.

16.27