Урок содержит подробную инструкцию одного из приемов, при помощи которого можно просто создать векторный рисунок.

15.1

 

1. В начале работы создаем новый документ и размещаем в нем нужно фото (File<Place). Двойным кликом внесем изменения в основные параметры слоя «Layer 1»: в показателе «Dim Images to» выберем значение 30%. После чего «Layer 1» можно свернуть.

15.2

 

2. Далее, откроем еще один слой «Layer 2». Затем, удерживая клавишу Ctrl, кликаем на пиктограмму глаза для перехода в «Outline mode».

15.3

 

Используя такой инструмент как «Pen tool», будем создавать контуры изображения с фотографии. Рационально в процессе этой работы пользоваться указанными ниже «горячими» клавишами:

  • Поместит объект за предыдущий – Ctrl+[ = Send Backward;
  • Поместит объект впереди последующего – Ctrl+] = Bring Forward;
  • Поместит объект позади всех объектов – Ctrl+Shift+[ = Send to Back;
  • Поместит объект впереди всех объектов – Ctrl+Shift+] = Bring to Front;
  • Вставит объект впереди всех объектов в том же расположении – Ctrl+F = Paste in Front.

15.4

 

3. Следующий этап состоит в выделении контура теневой зоны изображения. На примере показана та область на лице, которая и будет контуром области теней нашего рисунка. Копируем все лицо и нажимаем «Paste in Front». Выделяем фрагменты лица, и границы его тени. В меню «Pathfinder», удерживая клавишу Alt, кликаем на надписи «Intersect shape areas».

15.5

 

Для того чтобы создать контуры всего тела целиком, используем те же приемы. На данном этапе нет необходимости четко прорисовывать все детали рисунка, можно ограничиться простым контуром частей изображения. В процессе необходимо активно пользоваться «горячими» кнопками клавиатуры Ctrl+C и Ctrl+F.

15.6

 

4. Закрашиваем контуры нашего рисунка.

15.7

 

5. Приступаем к заполнению границы теневой области градиентом от белого цвета к цвету теней на лице, выбрав «Multiply» в меню «Transparency».

15.8

 

Выделяем границы оставшихся теневых зон на коже лица и при помощи «Eyedropper Tool», копируя заливку с предыдущей зоны.

15.9

 

Создаем зону теней для глаз и губ с использованием «Eyedropper Tool», для копирования цветовой гаммы. Далее сменим режим смешивания, выбрав среди них «Multiply».

6. Приступаем к прорисовке тела. Пользуясь описанными выше рекомендациями, копируем заливку для тела. Рационально регулировать градиент для всех фрагментов фигуры отдельно. Так они будут лучше соотноситься друг с другом, и картинка будет смотреться органично.

15.10

 

7. Так же используем «Gradent tool» для заливки одного из фрагментов прически. При помощи «Eyedropper Tool» заливаем все оставшиеся фрагменты прически.

15.11

 

8. При работе с рисунком топа повторяем ранее описанные действия.

15.12

 

9. Для окрашивания юбки с помощью градиента, выбрав оттенки от светло-голубого до насыщенного синего, копируем заливку для тени. Путем несложных манипуляций элементы одежды окрашены полностью.

15.13

 

10. Выделим новые яркие прядки на прическе. Для получения тени сменим установленный ранее режим смешивания на «Multiply» для частей, которые затемнены. Пользуясь светлым градиентом, выделим яркие прядки волос. Такие же элементы можно добавить и на любые части объекта, внеся эффектные нюансы.

15.14

 

11. В результате применения всех описанных несложных приемов превращения фото в рисунок, должно получиться вот такое изображение.

15.15