Данный урок будет посвящен работе с инструментами Illustrator. Если вы хотя бы на базовом уровне будут знакомы с ним, то в таком случае сможете вполне легко выполнить все задания не прилагая особенных усилий. Больших знаний программы не требуется для того чтобы создать рисунок, потому как он рассчитан не на начинающих пользователей, но и не  на профессионалов. Иначе никакого смысла в уроке не было бы.

Итак, первым вашим шагом в данной программе должно быть не что иное, как создание документа, с которым на протяжении данного урока мы и будет вести работу. Размеры документа должны составлять 1024×768. В самом центре документа нарисуйте линию шириною10 pt. Эта линия должна быть черного цвета. Выделите проставленную линию и выберите в меню следующие команды «Effect - Distort & Transform». После этого внесите в таблицу данные, которые изображены на следующем скрине:

 

Когда все необходимые данные введены и тщательно проверены, нажимайте на кнопку ОК и ваш документик будет уже выглядеть несколько иначе:

Данные линии – это один путь. Выберите оригинальную линию и нажмите в меню Object - Expand Appearance. После этого ваши линии превратятся в группу. Теперь можно переходить непосредственно к созданию тела нашего рисунка. Прежде всего, придадим ему изогнутой формы. Для этого выделите рисунок и перейдите в такое меню «Effect – Warp – Flag». Во всплывшем диалоговом окне установите значение 45% и нажмите ОК.

 

Теперь вам необходимо снова выделить все линии и отметить значение stroke. Отделить линии вы сможете благодаря функциям «Object – Ungroup». Вы должны проделать эти действия и быть уверенными в том, что линии целиком отделены друг от друга. С этого момента начинается самый интересный этап данного урока. Сейчас мы применим инструмент, который имеет название «Scallop Tool». Для того чтобы найти его необходимо обратиться к инструменту «Warp tool», который располагается на специальной панели.

 

Далее вам необходимо убедиться в том, что все ваши настройки совпадают с настройками, показанными на нижнем скрине. Внесите в свое диалоговое окно те же самые данные и нажмите ОК:

 

Вот с этого самого момента вы можете начинать наносить непосредственно рисунок на ваши волнообразные линии. Все движения должны быть четкими, поэтому здесь не стоит торопиться. От четкости ваших действий зависит то, какой результат вы получите и насколько аккуратным он будет. Результат должен быть хотя бы немного похож на картинку, которую вы можете видеть ниже:

В принципе рисунок выглядит довольно неплохо, но нужно еще добавить эффект пушистости. Для этого следует повторить одни и те же действия дважды, а «Scallop Tool» применить к линиям три раза. Теперь рисунок необходимо разукрасить:

Выделите ваш рисунок и перейдите к панели «Transparency». Следующим шагом должен стать выбор режима смешивания, который звучит как «Multiply». Примените к рисунку градиент, а после этого выберите функцию «Scallop Tool». После этого потяните еще несколько волосков для того чтобы рисунок смотрелся еще более натурально и красочно.

Далее вам следует перейти в панель, которая называется «Transparency». В этой панели следует установить нашей картинке прозрачность в шестьдесят процентов. Таким образом, вы немного приглушите яркость цветов и сделаете их более натуральными. Теперь необходимо создать голову персонажа. В этом случае воспользуйтесь инструментом, который называется «Polar Grid tool».

 

С помощью такого инструмента как «Polar Grid tool» рисуйте диаметральную сетку. Количество линий вы можете регулировать, удерживая кнопку мышки. Линий быть не должно. От вас требуется нарисовать шесть окружностей.

 

Линии должны быть черного цвета. Выделите все круги и потяните слева направо кнопкой мыши. Повторите движения еще 2 раза. Установив режим смешивания, выберите режим под названием «Eyedropper tool». После проделанных манипуляций у вас должен получиться следующий рисунок:

Следующим вашим действием должна стать группировка всех линий для головы. Для этого перейдите в меню под названием «Object». После этого стоит воспользоваться инструментом «rotate tool». У самого основания головы установите фиксирующую точку. После этого вам необходимо повернуть голову на пятнадцать градусов. После того как предыдущие действия проделаны, следует дорисовать ему глаза. Достаточно всего двух маленьких черных точек. Поверх глазок нарисуйте небольшие белые овалы. Именно они отменно будут имитировать блики. В результате у вас получиться приблизительно следующий персонаж:

Все получилось вроде бы неплохо, но тем не менее тело рисунка несколько коротковато. Для того чтобы удлинить его следует скопировать и удлинить по вертикали. Для этого выделите две части тела и голову. Затем перейдите на панель «Transparency». Применяя данную опцию, вам следует убедиться в том, что цвет перетекает очень плавно. Вы можете двигать и менять элементы рисунка по собственному усмотрению.

Вы имеете возможность использовать данный метод ко многим подобным рисункам. Таким образом, в нашем примере удалось сделать несколько вариантов. Главное, чтобы в результате у вас получилось легкое перышко.