Для того чтобы начать работу в Иллюстраторе первое что вам необходимо сделать – это создать ограничивающую рамку. Нарисуйте квадрат или прямоугольник. Установите для него отсутствие заливки (None),


Далее вы должны установить фон для узора. Для того чтобы воплотить данную задачу в жизнь следует нарисовать еще один квадрат или же прямоугольник. Установите для него желаемый цвет заливки. Можно сделать так как указано в следующем примере:

Следующим вашим шагом должно стать добавление самих элементов узора. Данные узоры вы можете помещать в любую необходимую вам сторону:

После того как все предыдущие действия были выполнены соответствующим образом необходимо выделить все объекты узора, после чего сгруппировать их. Важно учитывать, что нужно создавать копии слева от самого оригинала узора.

Далее разгруппируйте все части вашего рисунка. Удалите те объекты, которые никоим образом не пересекают оригинал узора:

Следующим шагом должно стать выделение всех оставшихся элементов вашего узора на рисунке и группирование их. Аналогичным образом от вас требуется создать еще три копии по оставшимся сторонам оригинала:

Далее вам необходимо разгруппировать части рисунка и снова удалить насовсем те, которые не пересекают оригинал узора:

После того, как предыдущий шаг в надлежащем виде был выполнен, следует выделить все и сохранить узор в качестве образца.

 

В том случае, если вы хотите создать бесшовные симметричные узоры, тогда процедура становиться еще гораздо проще. Итак, для этого вам в первую очередь следует создать ограничивающую рамку, а также поместить в середину этой рамки тот или иной объект:

После этого смело жмите применить и вот что вы должны получить:

 

Установите необходимый вам размер ограничивающей рамки. Именно от этого будет зависеть расстояние между объектами внутри рамки.

 

 

Вы также можете изменить цвет фона на необходимый оттенок

 

Оригинальный же узор можно развернуть удобным вам способом, после чего сохраните применяемые изменения и пользуйтесь диагональным узором:

 

 

Для того чтобы создать обыкновенные клетчатые узоры достаточно всего лишь нарисовать квадрат. После этого задайте цвет заливки, а также обводки, если вам это необходимо. Сохраните проделанную работу в качестве узора:


Примените полученные изменения:

 

Для того чтобы создать простейшие линейные узоры нужно сделать ограничивающую рамку и нарисовать горизонтальную линию через эту рамку, а также задать ей цвет заливки:

После данных действий следует применить все заданные значения, и в результате вы получите такую картину:

Для того чтобы сохранить все изменения следует создать узор и сохранить его в палитре под названием «Образцы». Это основные файлы, поэтому редактировать их необходимо очень аккуратно. Здесь нельзя ничего удалять, поэтому редактируйте их крайне внимательно. Если вы захотите изменить один из имеющихся образцов, то в таком случае откройте тот или иной файл в библиотеке сохранённых вами образцов.