Если во время работы в Adobe Illustrator у вас возникла необходимость в применении теневых эффектов, сделать это может быть довольно сложно. Хотя растровый пакет Photoshop предоставляет своим пользователям массу специализированных инструментов для этого. Этот урок поможет вам разобраться с тем, как добиться эффекта тени в Иллюстраторе без использования всевозможных плагинов и вспомогательных фильтров с примером.


Шаг 1. Сначала нужно создать новый документ в программной среде и напечатать в нем небольшой текст. Для простоты эффекта выберем сплошную заливку и полужирный шрифт. Если вы работаете с простым шрифтом, в котором буквы расположены на одной линии, добавить эффект тени будет проще простого. Что же касается рукописных шрифтов и прочих вариаций, то с ними довольно трудно добиться желаемого результата. После этой команды текст нужно будет выделить.

 

Шаг 2. Зафиксируйте клавишу Alt и примените инструмент Reflect Tool мягким кликом по основанию текстового фрагмента. Программа запустит диалоговое окно, в котором нужно выбрать параметр Horizontal, 0° и копировать объект. Тогда основание текста будет содержать точное отражение надписи. Важно, чтобы обе части текста были в ровном положении. После выделения отраженного фрагмента следует применить Type > Create Outlines. Вместо текста мы получим кривые, которые подойдут нам для дальнейшей работы.

 

Шаг 3. Далее нас ждем едва ли не самый сложный этап работы. Необходимо взять с рабочей панели инструмент Free Transform и применить его к выделенному фрагменту. Пока положение мышки будет зафиксировано, следует применить комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+ALT. Дальнейшие движения курсора мышки по горизонтальной поверхности должны привести к образованию перспективы. Новичкам будет трудно сразу же сделать всё правильно, так как в данном случае огромную роль играет практика.

 

Шаг 4. Запускаем работу палитры Градиентов, где задаем соответствующие градиентные параметры. Потом выделяем отраженный текст и применяем черно-белую заливку градиента.

 

Шаг 5. Вот теперь у нашего текста имеется своя собственная тень. Пятый этап позволяет пользователю заняться внесением корректировок градиента и изменением параметров отображения тени. Особое внимание следует уделить инструментам free transform и direct select.

 

Варианты. Программа Adobe Illustrator предлагает пользователю массу вспомогательных эффектов и фильтров, которые идеально подходят для совершенствования теневых эффектов и вида представления объекта. На картинке ниже показан еще один вариант обработки шрифтов с применением теневого эффекта. Была использована комбинация команд Effect > Distort и Transform > Roughen, игра с цветами градиентов, смешивание, а также максимально возможные показатели прозрачности. Варианты другой обработки текста ограничиваются только вашей фантазией и стремлением к экспериментам. Удачи в работе!