В этом уроке мы научимся рисовать нечто подобное:

 

Для начала нарисуем парочку листочков с использованием инструмента «Кисть».

 

Теперь зажимаем клавишу Alt, делаем несколько копий созданного листка и применяем к ним другие цвета:

 

Немного поработаем над формой копий:

 

Далее необходимо будет выделить два листика, которые располагаются друг над другом и запустить комбинацию клавиш Ctrl+Alt+B.

 

Если у вас получилось выполнить задание точно по примеру, проблема может быть в том, что программа автоматически включила режим обводки, а это неправильно!

Выполнить все те же манипуляции можно, не прибегая к клавишам, а на основе комбинаций команд Adobe Illustrator: Object->Blend->Blend Options(Объект->Переход->Параметры перехода). После этого добиться плавного перехода между цветом можно через следующие функции Object->Blend->Make(Объект->Переход->Создать).
Теперь мы нарисовали листик с плавным переходом. Необходимо создать копию правой фигуры для будущих этапов работы.

 

Займемся палитрой кисточек. Для этого перетащим прорисованный листик в соответствующую палитру и превратим его в рабочий инструмент:

 

Зададим нашей новой кисточке художественный, объектный тип.

 

Чтобы настроить параметры, нужно точно следовать инструкциям на картинке.

 

Теперь мы можем продолжить работу с использованием нового инструмента. Выполним специальные настройки после двойного клика по кисточке.

 

Необходимо нарисовать несколько художественных листиков. После этого можно будет создать парочку красивых завитков с помощью специально созданной кисти.

 

Спиралевидные объекты можно нарисовать на основе инструмента Спираль.

 

Теперь мы снова можем взяться за кисть, которая была создана нами из зеленого листика с плавным переходом. У нас должно получиться изменить стандартную спираль так, как это будет выгодно для заданного случая.

 

Выполняем редактирование спирали с помощью хитрого инструмента и любуемся результатом:

 

Теперь рисуем цветы, как на рисунке ниже:

 

Чтобы сделать большой цветок, нужно начать с первого лепестка, а потом дополнить его аналогичным элементом сверху, слегка изменив цветовую гамму. Потом упростить задачу можно, применяя комбинацию клавиш CTRL+ALT+B. Именно таким методом мы пользовались для работы с листками. Бутон можно превратить в кисть, чтобы работать было удобнее. Лепестки лучше всего попросту размножить, чтобы не тратить время на прорисовку каждого отдельного элемента.