В этом руководстве мы столкнемся с вопросом, правильное ориентирование в котором поможет вам развить свои навыки работы с программой Adobe Animate CC.

Рисование компьютерное кардинально отличается от привычного нам всем способа проектировки линий, цветов и форм, которые отображаются на экране.

В действительности мы пользуемся настоящими инструментами, коими выступают всевозможные краски и карандаши, которыми мы на бумаге рисуем разные графические композиции.

3.1

 

Компьютерное рисование имитирует все эти инструменты. Если же выражаться более точными терминами, все это вычисляется. Собственно, по этой причине и инструменты совсем другие.

Adobe Animate - программа, в которой можно разработать разве что векторную графику. Это означает, что пользователь не сможет нарисовать в ней обыкновенную линию. Ему предстоит указать набор точек, которые программа автоматически будет соединять линией, то есть вычислять.

От характеристик таких точек прямо зависят характеристики самой линии, ее внешний вид и свойства. Поэтому именно умение разрабатывать такие точки и узлы и устанавливать их параметры станет центральным определением профессионализма пользователя программы.

3.2

 

Такая концепция невероятно важна для осознания, потому вы должны с самого начала запомнить такое простое правило и постоянно ориентироваться на него в своей работе.

 

Алгоритм рисования в данной программе

Алгоритм проецирования графики в этой программе таков:

  • Сначала создается базовая форма при помощи стандартного набора программных инструментов.

3.3

 

  • После производится редактирование, в котором можно использовать инструменты по изменению формы и цветового оформление созданного объекта. Пользователи смогут менять размещение границ, их тип, цвет, а также экспериментировать с формой объекта.

3.4

 

  • При надобности трансформируем форму при помощи инструмента Свободная трансформация. То есть можно растянуть, сузить, отразить или поменять направление объекта.

3.5

 

  • Когда форма будет вас полностью устраивать, вы сможете разработать ее полностью идентичную копию или же несколько копий. Сами копии также можно редактировать и трансформировать по своим предпочтениям.

3.6

 

Разработанные формы можно рассортировать по группам, разместить в нужном порядке, выровнять по отношению друг к другу, трансформировать в символы для дальнейшего использования в анимации. Также символы помогают уменьшить размер анимации и приложения. Это во многом отыгрывает роль при публикации созданной картинки в сеть.

Доведя свои навыки рисования до автоматизма, вы не будете ставить перед собой вопрос «как рисовать». Больше вас будет интересовать уже то, что именно требуется изобразить. Это зависит от поставленного задания.

Собственно, программа предоставляет пользователям внушительное количество инструментов для взаимодействия с графикой, а их комбинирование помогает расширить ваши возможности при рисовании. Однако именно корректное понимание основных рабочих опций поможет пользователям намного быстрее и качественнее работать с программой.

 

Горячие клавиши

Отдельного внимания заслуживают горячие клавиши. Они показываются во всплывающих подсказках, которые появляются при наведении курсора на один из инструментов указанной панели.

3.7

 

Знакомясь с инструментами программы, постарайтесь запоминать назначение горячих клавиш. Так вы сможете сэкономить немало времени в будущем.

Так, чтобы активировать инструмент Прямоугольник (Rectangle), кликните по стандартной горячей кнопке R. Запоминая ее, постарайтесь не пользоваться панелью инструментов. Так вы сможете быстро приучиться вызывать указанный инструмент именно таким образом.

3.8

 

В моих следующих уроках я более детально остановлюсь на рабочих инструментах программы, основных принципах их настройки и т.д.