В этом гайде мы рассмотрим рабочее пространство программы и основные принципы ее работы. Также мы остановимся на панелях, принципах их настройки и управления.

 

Рабочее пространство Animate

На экране указан интерфейс программы, скомбинированный из нескольких центральных составляющих.

2.1

 

Сцена — это специальное пространство установленного размера, в котором будет проигрываться разработанная нами анимация. Это и есть то, что будут видеть зрители. Все объекты за пределами сцены не будут отображаться. Это место можно использовать как пространство для сохранения графики, текстов и прочей информации при разработке анимации.

Панель Инструментов содержит набор опций, которые помогут создать графику, отредактировать и поместить на сцену. Этих инструментов относительного много, поэтому они для удобства разделены по специальным группам.

Шкала времени отвечает за демонстрацию разработанной графики во времени. Эта панель комбинируется из кадров, которые нумеруются по заданному интервалу. Слева находятся слои, на каждом из которых можно поместить индивидуальные инструменты графики, чтобы в дальнейшем применить к ним анимацию.

Панель Свойства позволяет настроить параметры выбранного элемента, сцены или инструмента. Этому мы посвятим дополнительный урок.

 

Как открыть или закрыть панель в Animate

Все доступные нам панели можно найти в выпадающем списке, выбирая в центральном программном меню Окно.

2.2

 

Панели, которые находятся в открытом виде, отмечаются галочками. Справа от названия каждой панели написаны горячие клавиши, которые помогут быстрее их вызвать.

Чтобы открыть нужную панель, кликните по ее названию. Например, попробуйте вызвать панель Actions. Она является плавающей, потому как она не прикрепляется ни к каким группам.

Чтобы закрыть панель, жмем на крестик в правом верхнем углу.

2.3

 

3 состояния панелей

Каждая панель в Adobe Animate может пребывать в одном из трех состояний:

  • скрытом (не показана в рабочем пространстве)
  • свернутом (отображена как пиктограмма)
  • развернутом (с параметрами, которые можно выбирать и использовать)

Например, панель Actions сейчас не показана на экране, поэтому она является скрытой. Для ее открытия нажмите F9. Чтоб закрыть это меню, нужно просто еще раз нажать на эту кнопку.

Панель цвета также свернута и нам доступна разве что ее иконка. Для открытия стоит по ней кликнуть, для закрытия – нажать на пиктограмму или на любое место экрана.

2.4

 

Панель Свойства помещена в развернутом виде и пользователь сможет просмотреть параметры используемого сейчас объекта – сцены. Так мы можем установить ее цвет, размер и прочие технические характеристики.

2.5

 

Как поменять размеры панели и ее расположение на экране

Размер панели можно менять, наведя курсор к ее границе. При этом сам курсор будет отображаться как двунаправленная стрелка, которую можно перетянуть в нужное направление.

Чтобы сменить положение панели на экране, нужно кликнуть по ее названию и зажимая ЛКМ перенести в нужное место.

 

Присоединяем панель к группе

Чтобы присоединить выбранную панель к группе панелей или же создать новую группу, ее можно потянуть в нужную сторону. На экране отобразится голубая линия, после чего можно отпускать мышку. Голубая линия является указателем места, к которому панель собираются прикрепить.

Чтобы понять принципы работы данной функции, попробуйте поиграться с переносом панелей из одних групп в другие. Не ограничивайте себя в экспериментировании. Программное пространство дает возможность быстро все возвратить в первоначальное состояние. В конце урока мы акцентируем на этом внимание.

Группу панелей позволяется сворачивать и разворачивать, нажимая по иконке со стрелками в верхней части группы.

2.6

 

Размещение панели в группе можно сменить при помощи перетаскивания. Попробуем переместить Библиотеку в группу, в которой располагается панель свойств.

Для удаления группы, кликаем по иконке в правом верхнем углу группы. Появится новое меню, в котором нужно выбрать самое нижнее значение Close Group.

2.7

 

Сохраняем рабочее пространство Adobe Animate CC

Перенастроенные конфигурации рабочего пространства позволяется сохранить. С этой целью:

  • В верхнем правом углу жмем по кнопке с активным рабочим пространством,
  • В новом меню выбираем опцию New Workspace

2.8

 

  • в поле для ввода записываем подходящее название. Так, введите Уроки Animate

2.9

 

  • нажимаем ОК

Теперь мы можем в нужный момент выбрать указанное пространство, как и другие, представленные в списке, одним лишь кликом по названию.

Если же сделать вызов, отобразятся конкретно те панели, которые пользователь чаще всего выбирает для специальных задач.

 

Удаляем рабочее пространство

Если вам нужно стереть разработанное рабочее пространство, выполняем такие шаги:

  • Выбираем в меню названий Delete Workspace 

2.10

 

  • В появившемся меню выбираем оптимальное название
  • Жмем ОК
  • Появится уведомление, что удаление бесповоротное, и, если вы согласны, принимаем изменения.

Помним о том, что встроенные в программу рабочие пространства не удаляются.

 

Восстанавливаем рабочее пространство после изменений

Если по каким-то причинам при перемещении панелей была изменена конфигурация рабочего пространства, его можно быстро вернуть назад, нажав на иконку Reset.

2.11

 

Если монитор Вашего ПК относительно маленький и вы нормально разбираетесь в горячих клавишах, ради удобства в работе можно убрать все лишние панели с экрана. Для этого достаточно просто кликнуть по горячей кнопке F4.

Наш гайд помог вам разобраться с тем, что настройки рабочего пространства в программе не требуют никаких сложных действий. Теперь вы быстро сможете:

  • Скрыть лишние и редко используемые панели,
  • свернуть панели до размера пиктограммы, во многом сэкономив свободное место на мониторе,
  • развернуть панели для того, чтобы внести нужные изменения в настройки выбранного элемента,
  • сохранить разработанную конфигурацию, которая будет использоваться в работе,
  • удалить ненужное рабочее пространство.

Далее речь пойдет о главном инструменте рисования в рассматриваемой нами утилите. Вы сможете таким простым инструментом, как прямоугольник, рисовать очень интересную графику. Но обо всем по порядку.

2.12