В этом гайде мы начнем нашу непосредственную работу в программе. Нашей основной задачей станет разработка полноценной анимации, поэтому первым шагом станет создание для него файла HTML5 Canvas. 

 

Экран Приветствия (Welcome Screen)

На скриншоте ниже размещается экран приветствия, который будет отображаться сразу после запуска программы.

1.1

 

Экран распределяется на три колонки.

В первой содержится список последних открытых файлов. Если нажать на один из них, он тут же откроется, и мы сможем над ним поработать. Правая колонка содержит ссылки на обучающие ресурсы по использованию программы.

Чтобы убрать экран приветствия при дальнейших загрузках, выберите опцию «Больше не показывать».

1.2

 

Если вам потребуется наоборот его восстановить, в главном меню активируйте опции Edit → Preferences → General → Reset All Warning Dialogs.

1.3

 

Разработка нового файла HTML5 Canvas

Для создания нового файла в центральной колонке экрана приветствия нужно выбрать первую опцию: HTML5 Canvas

1.4

 

Canvas — это специальный тег, который можно использовать для разработки растровой графики на языке программирования JavaScript. Основным преимуществом такого опционала является возможность публикации анимации и графики в интернете. Ее вполне возможно воспроизвести прямо в браузере без использования дополнительных плееров. Этот язык программирования по умолчанию присутствует в большинстве современных браузеров, как в стандартных, так и в мобильных версиях. К тому же, уже было создано немало специальных библиотек для того, чтобы облегчить взаимодействие с анимациями и другими файлами, разрабатываемых на JavaScript.

1.5

 

Основные принципы работы с таким функционалом мы просмотрим в дальнейших уроках.