В этом уроке мы поговорим о сайд-чейн компрессии, которая пользуется особенной популярностью. Почти каждый из нас слышал это слово и многие отчетливо ориентируются в том, что это такое. Но какие же возможности в действительности имеют эти динамические обработки? Каков точный принцип функционирования компрессии и какие средства к ней применимы? Мы постараемся дать ответ на все эти вопросы.

Что это такое?

Что же такое side chain? В переводе это понятие обозначается как боковая цепь. В приборах для обработки звука они позиционируются как схема подключения с двумя входами, на один из которых передают сам обрабатываемый сигнал, а на второй – управляющий импульсный – ключ.

Прибор, которым в нашем случае выступает компрессор, начнет анализ ключевого сигнала и будет реагировать на превышение порога ключа. Подвергаться обработке при этом, будет основной сигнал.

3.1

 

В простейшем виде использование этой компрессии позволяет прижать один управляемый элемент в местах, где находится главенствующий.

Без практического соображения такое определение может вызывать некоторые сложности в понимании. Если же подкрепить это все практическим примером – вы поймете, что на самом деле все просто. По этой причине я предоставляю удобный и наглядный пример использования сайд-чейн компрессора.

Так, у нас есть ударная партия и шумовой эффект, который положен сверху. Это будет иметь примерно такое звучание:

Это достаточно популярное звучание, которое мы встречаем во многих композициях в стиле хаус. Шумовой эффект пока что является непрерывным. Давайте понаблюдаем, как именно меняется картина динамики тогда, когда шумовой эффект будет просаживаться по уровню в местах проигрывания бочки:

Что произошло в этой ситуации? Шумовой эффект будет обработан компрессором, который будет сбрасывать и давить звук там, где уже звучит семпл бочки. Получается, что компрессор работает в режиме сайд-чейн. Ключевым сигналом для него будет выступать линия бочки. Такой простейший вариант пользования сайд-чейном композиции поможет достичь эффекта тремоло, синхронизированного с темпом композиции.

На деле же мы получили отличный инструмент для разработки динамики мелодии. Для танцевальной музыки, где чаще всего понадобится установить пульсирующий эффект в звучании, этот инструмент принесет особенно много пользы.

Сегодня мы поговорим о том, где и как можно применять сайд-чейн компрессию, а также о том, какие инструменты нам предлагают для этих целей секвенсоры: Cubase 4, Ableton Live 8, Logic 9. Кроме того, мы поработаем с инструментом Compressor/Side-Chainer из пакета TC Native Bundle. Последний пользуется внушительной популярностью ввиду того, что он относительно распространен и доступен для разных платформ и форматов VST, RTAS, AU.

Как это действует?

Прежде, чем перейти к определенным инструментом, попробуем сориентироваться в общих принципах реализации работы компрессоров в секвенсорных программах. Ключевой сигнал будет поступать на шину. В плагине отмечаем ту шину, из которой он должен брать ключевой сигнал. Когда связь установлена, компрессор проанализирует поступающие сигналы, и, если заданный порог ключевого будет завышен, начнется обработка основного.

Это общий принцип. Сама реализация может быть немного отличающейся в разных инструментариях. Если еще недавно секвенсоры не имели встроенных средств и надо было ориентироваться на определенные плагины, то сейчас такие возможности у программ появились. Применение дополнительных плагинов уже стало совершенно нелогичным.

После просмотра всех этих инструментов мы проведем сравнение их звучания и обработки на примерах при равных настройках.

Cubase 4/5

Начнем с Cubase. С четвертой версии программы Cubase 4 Studio добавили опцию сайд-чайна для множества плагинов. Чтобы разработать связку, понадобится добавить сам плагин. Мы планируем использовать VST3-плагин Compressor. Функция сайд-чейна активируется такой кнопкой:

3.2

 

После этого с ключевого сигнала в перечне посылов будет отображена секция сайд-чейна. Тут отобразятся все проектные плагины с активированной опцией. Выберите нужную цель и установите уровень посыла. В остальном же такая опция похожа на стандартный Send, для которого задают оптимальные уровни и посылают в режиме пре-фейдера.

3.3

 

Обратим внимание на сам плагин. Все его настройки являются стандартными. Особое внимание стоит обратить на то, что автоматически активирована опция Makeup Gain. Плагин будет самостоятельно компенсировать уровень выходного сигнала. Я предпочитаю отключать эту автокомпенсацию и задавать параметры вручную. Кроме того, здесь присутствует и ручка Analisis, которая помогает переключаться между режимами peak и rms. Поместив компрессор влево, мы настраиваем его на Peak, а вправо - в RMS режим. К тому же предоставляется возможность выбрать средний баланс.

Ableton Live 

В Ableton Live Live 8 сайд-чейн используется более удобно. Добавьте прибор обработки, которым будет стандартный Compressor и запустите сайд-чейн одноименной кнопкой.

3.4

 

3.5

 

После этого в поле Audio From нужно отметить с каких дорожек, посылов и инструментов нужно получать ключевой сигнал. Во втором поле отмечаем коммутационный режим до insert-обработки (Pre FX), после (Post FX). Прокручивая ручку Gain, устанавливаем уровень приходящего ключевого сигнала.

Logic

В Logic организационная система по своему принципу напоминает ту, которая по своему принципу напоминает ту, что применяется в Ableton. В компрессор можно добавлять источник ключевого сигнала, которым может быть любой аудиоряд, инструмент или шина посыла. Ключевой сигнал отправляют на свободные шины. На актуальной шине закрываем Aux-ы, чтобы избежать повторного попадания в мастер ключевого сигнала.

3.6

 

На самом плагине выбираем источник ключевого сигнала – заданную шину.

3.7

 

Позже оказалось, что с тем же успехом можно выбрать нужную дорожку как источник ключа и на ней закрывать фейденр. Сигнал по-любому будет проходить с дорожки на компрессор.

Пакет TC Native Bundle

Изучив работу трех популярнейших секвенсоров, разберемся с более универсальной сторонней разработкой – связкой плагинов Compressor/De-Esser + Side-Chainer из пакета TC Native Bundle. Указанный пакет присутствует в версиях Windows и Mac OS и для всех форматов плагинов: VST, AU, RTAS.

Ключевой сигнал отправляется на компрессор с помощью плагина с названием Side-Chainer. Его достаточно просто поместить в Insert дорожки, которую пользователь собрался передавать.

3.8

 

Интерфейс окна состоит всего из двух составляющих: кнопки THRU, открепив которую сигнал перестанет проходить дальше, и индикатора канала, на котором будет функционировать сайд-чейн. Сделаем небольшое пояснение: в ТС можно использовать максимум два канала. Первый добавленный плагин передаст сигнал по первому каналу, а второй – по второму. Теперь же посмотрите на плагин Compressor DeEsser.

3.9

 

Тут мы включим режим сайд-чейн при помощи опции Key Input. Используя четыре ползунка установим центральные настройки компрессии. В правой части от указанной кнопки находится список каналов, из которых мы будем получать приходящие ключевые сигналы.

В меню Display отображена индикация глубины обработки – индикатор Red и уровень приходящего ключевого сигнала – Key. Слева находятся ползунки, позволяющие отрегулировать уровни входящего и выходящего компрессорных сигналов.

Основным ограничением указанного пакета является возможность пользоваться только двумя связками - SideChainer - Compressor.

 «Скрытый» ключ

Простейшим вариантом организации сайд-чейна компрессии по бочке в формате ключа является разработка посыла на сайд-чейн прямо с основной дорожки бочки. При этом типе организации вы можете заметить такую проблему как отказ работы минимального сайд-чейна в ямах и прочих местах, где нет бочек, а эффект все же нужен. По этой причине гораздо рациональнее работать по принципу скрытого ключа. Его суть достаточно проста: пользователь должен экспортировать в файл луп с бочкой или прочим инструментом, который вы хотите использовать как ключ. После этого перенесите указанный луп на новую дорожку в проект и размножьте на все звучание мелодии.

После этого разработайте пре-фейдерный посыл (Send) уровнем 0 дб, который мы будем переносить с этой дорожки на эффект (или же любую шину зависимо от выбранного секвенсора). Фейдер полностью опускаем. В программе это будет иметь примерно такой вид:

3.10

 

Принцип работы относительно элементарный: благодаря посылу дорожка будет перенесена на сайд-чейн компрессора и проигрываться во всех местах мелодии. Наряду с этим основная дорожка бочки будет работать по стандартному принципу. Регулирование уровня посыла автоматизацией поможет разработать эффект раскручивающихся и выпрямляющихся» элементов.

Принципы пользования сайд-чейн компрессией

Мы разобрали всю теорию и принципы воплощения сайд-чейн компрессии в разных плагинах и программах. Теперь мы можем поработать с практическим применением такой технологии при написании танцевальной музыки и приемах, которые помогут с ее реализацией.

Компрессия в режиме side-chain: база

В стандартной ситуации ключом для сайд-чейна будет выступать бочка. Обрабатываемым инструментом может быть любой протяжный звук: шипящий FX, пэд, или даже бас. Попробуем сориентироваться в простом и в то же время популярном эффекте, который применяется для написания музыки в стиле электрохаус. Я создал маленький ударный луп, который использовался в качестве примера в начале нашего обучения и разработал стандартный пилообразный бас. Бас отыгрывался удлиненными нотами, после чего мы получили такую картину:

Запускать этот бас с ритм-секцией в таком формате не слишком рационально. Тем не менее, обработка компрессорами в сайд-чейн режиме и бочкой в формате ключа трансформирует его в такую форму:

Теперь послушайте полученную басовую линию, которая дополнена ритм-секцией и шипящими FX:

Посмотрите на то, как два таких обычных на первый взгляд инструмента стали звучать более динамично и отлично вписались в микс. При этом бочка и снейр обладают чистым звучанием и хорошей читабельностью.

Звук шумового FX – совершенно рандомный. Пилообразный бас мы нашли из дефолтового пресета VST-инструмента Rob Papen Predator. Также мы установили такие настройки компрессии:

Чем ниже будет поставлен порог, тем глубже продавится обрабатываемый элемент. Три максимально низких значения помогут вам установить эффект полного гейтирования.

Собственно, так у нас получился отличный электро-саунд всего за пять минут.

Gate в режиме Sidechain

Поработаем с другим, таким же простым и эффективным способом работы с сайд-чейном. В этот раз мы не будем расставлять акценты на конкретных областях с помощью гейтов.

Представим, что у нас есть ударный луп, из которого нужно убрать все кроме хэта. Естественно, это можно сделать вручную, однако намного удобнее и быстрее будет использование гейта в режиме сайд-чейн. Ключом мы можем назначить любой из хэтов, располагающихся нужным образом и обладающих оптимальной длиной семпла.

По сути, мы будем использовать ключевой сигнал как маску, по которой плагин будет отделять разве что нужные пользователю области. У нас есть такой луп с такой линией хэта в качестве ключа:

На обрабатываемый луп добавляем гейт с минимальным порогом и быстрыми атакой и релизом, который работает в режиме Side Chain:

3.11

 

В итоге мы смогли извлечь из лупа только нужные для нас элементы. Примерно такого же эффекта удается достичь, если вместо гейта поставить экспандер в режиме сайд-чейн. Преимущество гейта состоит в жестком срезе, что имеет немало положительных моментов для этого случая.

Косметическое и динамическое использование Side Chain

Я предпочитаю делить использование сайд-чейна на косметическое и динамическое. Первое – это все ситуации, когда функционирование инструмента явно заметно и он жестко вырежет указанные места обрабатываемого инструмента. Это мы и рассмотрели на примерах.

Под динамическим использованием я подразумеваю более тонкие ситуации, при которых не будут применены низкие пороги и большие степени сжатия. Смысл этой компрессии и состоит в придании мелодии более тонкой динамики. В этом случае вы сможете услышать результат только тогда, когда послушаете микс с активированным прибором, а уже после и без него.

Смысл компрессии состоит в утонченной балансировке элементов в миксе, которую можно будет настроить разве что при наличии хорошего мониторинга. В противном же случае пользователь может попросту не уловить баланс, пережать или недожать, некорректно установить время атаки и компрессорного релиза.

Эта работа является довольно тонкой и имеет свои индивидуальные особенности для каждой ситуации. Если выполнить ее правильно, можно создать идеальную динамику. Собственно, использование качественной акустики – главное в этом деле.

Итоги

Потому как мы уже привыкли сравнивать функционирование разнообразных секвенсоров и обработок, мы решили поработать со всеми указанными выше плагинами при равноценных условиях.

Увы, при наших тестах я не смог проехаться на студию, чтобы сравнить результаты на более качественных мониторах. По этой причине вы сможете сделать выводы самостоятельно. То, что я уже уловил на слух – результат работы с Ableton оказался более жестким, чем в Cubase и Logic при точно таких же настройках компрессии.

Мы изучили основные моменты, которые связаны с использованием сайд-чейна в приборах динамической обработки. Это достаточно удобная и мощная технология, правильное применение которой поможет быстро добиться разнообразных эффектов.