3.1

 

Основной целью этого гайда является ознакомление с некоторыми эффективными приемами генерирования новых идей для треков в Ableton Live. Некоторые из них помогут на автомате или вручную получить в свое использование такой себе салат из аудиоклипов, в котором будут размещены интересные и необычные звукосочетания. Остальные фишки помогут тогда, когда нужно будет найти методы сделать инструментальные партии максимально разнообразными. Они могут быть созданы в миди или аудио форматах.

Всего мы рассмотрим четыре основные техники. Начнем с самой простой и незамысловатой, с которой вам явно придется периодически сталкиваться. Это методика ручной нарезки аудио семплов. Это – центральная функция программы. После этого мы попробуем автоматически разрезать семплы на слайсы, которые будут помещаться в миди-клипы и воспроизводиться через миди-инструменты.

После этого мы обратим внимание на лаунч-меню и в команду Follow Action, которая активируется в сессионном режиме. Командные данные помогут программировать разные сценарии поведения клипов в форматах сессии. Так можно оформить самые качественные лупы и многие не менее важные опции.

В конце мы обратимся к технике, которая поможет буквально перекроить аудиофайл с помощью специальной системы модуляции. Так можно получить совершенно непредсказуемый финальный эффект. Поэтому готовим нашу программу к эксперименту и настраиваемся на позитивный лад.

Прием №1 — ручная нарезка аудио семплов

Как я уже говорил, эта техника — основа основ. Каким бы способом создания «салата» из аудио клипов вы не пользовались в Ableton Live, в конечном итоге вы придете к редактированию полученных результатов на дорожках в режиме аранжировки.

Возьмите пару-тройку семплов. Пусть это будут ударные партии или перкуссии. С ними легче работать. Поставьте их подряд на какую-либо аудио дорожку. Если вы не видите амплитуды файлов, не забудьте расширить отображение дорожки нажатием на треугольник возле ее наименования.

3.2

 

Для своего максимального удобства переставляем рамку зацикливания по такому принципу, чтобы всегда было слышно эффекты от редактирования. После этого стоит ориентироваться уже на амплитуду. Так пользователь сможет выделить нужные ему части аудиотрека. Для этого понадобится кликать по клавиатуре на сочетание кнопок Ctrl (Cmd) + E. Так удается быстро вырезать выделенные фрагменты ролика. Образовавшиеся кусочки можно перетащить на нужные места. Для этого можно просто поменять их порядок и смешат с частями другого клипа.

Ctrl + D помогают образовать копию таких частей. Также можно производить процесс копирования и вставки полученных кусков.

Небольшая рекомендация: вы сможете самостоятельно приближать отображение рабочего меню при помощи кликанья по кнопке с плюсом. Так можно произвести отменную детализацию тактовой сетки. При редактировании рекомендуется зажимать Ctrl для того, чтобы деактивировать тактовую сетку и выделять нужные части амплитуды.

Даже если это будет выполнено на основе рандома, пользователь сможет получить огромное количество интересных и оригинальных музыкальных фишек. Ими можно будет пользоваться и для дальнейшей работы. Так, мне удалось выцепить оригинальный двухтактовый гибрид:

3.3

 

Проводите эксперименты! Помните о регуляторе Транспоуз, который находится в свойствах. Он сможет руководить тональностью каждой части. Старайтесь использовать варпинг, обращаясь к ним для создания оригинальных артефактов. Пробуйте переворачивать кусочки. Так можно получить огромное количество оригинальных ходов для новых треков.

Я лишь хочу уточнить, что при желании применить такую технику к миди-клипам, эти клипы придется трансформировать в аудио. Так, можно попросту заморозить его при помощи одной из команд в контекстном меню. Потом замороженный файл переводим в аудио. Для этого активируем опцию Flatten.

Обратите внимание на то, что мы работаем в аранжировочном режиме. Если вы почувствуете необходимость перетащить размешанный луп в сессию, выделяем нужный кусочек и активируем команду Consolidate. Ее можно вызвать при помощи правой кнопкой мышки. Так получится соединить все разрезанные части в полноценный материал.

Автоматически нарезаем аудиосемплы на слайсы.

В некоторых ситуациях при работе с аудиоклипами можно будет осознать, что проще заниматься обработкой аудиофайлов при помощи миди-устройств. Так, программа поддерживает огромный ассортимент утилит такого направления. Так, она предлагает захвачивать нужный кусочек аудиоматериала и переносить его в рабочее поле нужного инструмента. Тем не менее, это не вариант, когда требуется обработка весьма значительных аудиоклипов.

В подобных ситуациях намного рациональнее пользоваться специализированной опцией контекстного меню, которая имеет название Slice To New Midi Track. По своей сути рна представляет собой мощный инструмент для формирования аудиоотрезков, которые распределены по миди-нотам. Чтобы просмотреть такую команду, кликаем ПКМ и находим ее в появившемся меню. Всего здесь будет содержаться несколько опций:

3.4

 

Список, который появится на экране, позволит выбрать основной принцип нарезки выбранного семпла. Чаще всего это значение устанавливается как Transient. Это значит, что программа будет избирать своим ориентиром абсолютно все заметные всплески файловой амплитуды.

Также тут присутствует функция нарезки аудиофайла, которая основывается на центральных маркерах варпинга. То есть в местах, которые отмечены такими маркерами, будет создаваться область, которая станет основой для создания будущего слайса.

Меню «Slicing Preset», располагаемое нескольким ниже, предоставит вниманию пользователя несколько пресетов, которые понесут прямое влияние на оснастку миди-трека, который будет образован в результате работы с программой.

Первая функция получила название “Built-In,” создаёт MIDI-трек, на котором появляется Drum Rack. На разрабатываемой миди-дорожке будет образован итоговый файл с нотками, которые при прослушивании смогут сформировать полноценную очередность слайсов.

Назначаемые 8 макросов Drum Rack при этом сразу же будут назначены так, чтобы регулировать ADSR (огибающие громкости) и различные свойства зацикливания каждого получившегося отрезка:

3.5

 

Также в этом меню существуют пресеты другого назначения, которые перетаскивают созданные отрезки в специальные зоны. Они пользуются широким ассортиментом разнообразных модулей, которые присущи всем базовым семплерам. Это – отменная возможность создавать оригинальный и необычный аудиодизайн.

После активации необходимого пресета в меню Slice To New Midi Track нужно нажать «Ок». Так в ваше командование перейдет новый миди-клип на миди-треке. Ноты на нем будут отображаться как своеобразная стремящаяся вверх лесенка. Каждая ее часть представляет собой небольшой кусочек аудиоматериала.

3.6

 

Теперь наша работа станет еще увлекательнее. Проиграйте созданный миди-клип. Теперь попробуйте сделать перестановки миди-нот, поиграйте с длительностью нот, их Velocity, попробуйте удалить или добавить какие-либо MIDI-ноты… Интересно, не правда ли? Попробуйте создать совершенно новый клип с нуля, используя полученные отрезки в качестве сырья.

Также не стоит забывать о недавно появившемся в инструменте Simpler режиме «slice», который также способен автоматически нарезать любой луп на отдельные слайсы и распределять каждый кусочек по нотам:

3.7

 

Прием №3 — Умный блок ”Follow Action” в сессионном режиме

Студия, которая разработала рассматриваемую нами программу, сделала ее максимально удобной для диджеев и музыкантов с живыми выступлениями. Так, в сессионном режиме добавилась лаунч-секция, которая помогает клипам активировать разные методы поведения.

Сейчас мы внимательно рассмотрим эту секцию и применим не только для создания «салата» из клипов, но и для того, чтобы разнообразить различные партии инструментов.

Нужное нам окно Launch находится в свойствах клипа. Если вы не видите его, убедитесь, что вы находитесь в режиме сессии, затем выберите какой-либо клип. Кликните на круглую кнопку «L» в левом нижнем углу под секцией «Clip»):

3.8

 

Сейчас же попробуем разобраться с меню Follow Action.

Она помогает программе выполнять самостоятельные переключения между огромным количеством клипов в сессионном режиме. Все это дело можно запрограммировать так, чтобы клипы запускались спустя определенное время, в определенном порядке, или так, чтобы запуск клипов был предоставлен его величеству случаю. Это дарит нам замечательные возможности по генерации идей!

Под рубрикой «Follow Action» в трех специальных окошках можно задать временные обозначения вида 1.0.0. Так пользователь сможет указать, как много времени должно пройти для того, чтобы клип активировал отведенное ему действие. Так, время нужно задать по формату тактов, доль и шестнадцатых нот. Таким образом, если пользователь введет 1.4.0, это будет обозначать один такт, две ноты и ноль шестнадцатых нот. Только после этого будут выполняться определенные действия. Какими они будут – это зависит от контекстного меню сценариев в нижних ячейках.

3.9

 

Спорим, вы не поняли, что все это значит? Спокойнее. Мы просто видим действия, которые сможет выполнять клип по истечению заданного времени. Мы можем выбрать несколько вариантов:

No Action: стандартная настройка, которая не вызывает никаких действий.

Stop: остановка воспооизведения;

Play Again: вновь запускает текущий клип;

Previous/Next: запускает клип над или под текущим клипом на выбор;

Play First/Last: запускает верхний или нижний клип в столбиках.

Any: запускает рандомный клип в группе;

Other: Запускает рандомный клип в группе, один и тот же клип не может запуститься дважды.

Вы можете заметить, что в блоке Follow Action у нас таких столбцов аж две штуки, и в каждом мы можем выбрать разные действия. А еще ниже в двух числовых ячейках у нас есть возможность проставлять некие числа (на скриншоте — 1:0):

3.10

 

Это – весьма любопытные ячейки, которые требуют от вас экспериментов. Это – шансы свершения того или иного действия. В моем случае, шанс, что будет проигран верхний клип, а не тот, что снизу, практически отсутствует. Установив нижним окошкам единицы, я уравняю эти шансы.

Тем не менее, я предлагаю провести небольшой эксперимент, чтобы понять основную пользу от рассматриваемого нами меню. Для этого выбираем 5-8блочный клип в сессионном режиме. Выделим такие элементы, а время устанавливаем на отметку 001. В левом подменю записываем «Any».

3.11

 

Нажмите клавишу Play. Если вы сделали все правильно, то сейчас вы слышите совершенно рандомное мельтешение клипов. Они переключаются между собою, и каждый клип сейчас проигрывается с самого начала и звучит лишь 16-ю ноту. Если вы работаете с клипами, которые содержат ударные партии, то при таких настройках вы услышите постоянное бумканье разных бочек, которыми по обыкновению начинаются клипы ударных.

Если же мы включим функцию Legato для всех клипов столбца (вы не пропустите ее в окне Launch) тогда результат вдруг зазвучит намного интересней.

Благодаря активированной нами опции все дальнейшие клипы будут ориентироваться на установленные принципы воспроизведения.

Это означает, что, когда будет заканчиваться первая доля, будет включаться второй клип, который прозвучит со второй доли, третий будет воспроизводиться с третьей доли, ну и далее по этому же принципу.

В такой ситуации стоит обратить внимание на технику, которая принесет пользу тогда, когда пользователь хочет настроить стабильную партию, вместе с тем сохранить ее от несвежего звучания и банального повторения. Создайте два (или более) лупа, которые практически идентичны, но сделайте в них небольшие вариации. Например, местами дополнительный хай-хет, или смещённый удар бочки.

Открываем меню лаунча и настраиваем первый клип таким образом, чтобы он периодически активировал все последующие клипы. Также нужно установить шансы для определенных событий. Не забываем пользоваться режимом Legato. Итогом нашей работы станет яркий бит, который будет подкрепляться ударными, таким образом имитируя игру барабанщика.

В конце-концов, помните, что все, что происходит в режиме сессии благодаря окну Launch, может быть зафиксировано в режиме аранжировки при помощи круглой клавиши записи Arrangement Record.

Теперь рассмотрим четвертый прием, который состоит в модулировании семплового сдвига. Он достаточно сложен и считается своеобразным выносом мозга от разработчиков программы. Такая опциональная особенность может применяться исключительно Audio клипов с алгоритмом Beats.

Здесь мы используем весьма странную модуляцию Sample Offset (Сдвиг Семпла). Для этого кликаем в рубрику «Envelopes», а в появившемся меню останавливаем свой выбор на Clip, а ниже — Sample Offset:

3.12

 

Sample Offset позволяет нам посредством графика менять позицию воспроизводимого аудио файла на определенных местах. Горизонтальные линии сетки представляют собой шестнадцатые ноты. Если пользователь попробует передвинуть модуляцию конкретного отрезка немного выше, чем от центра рабочего пространства, он сделает на этом участке отрывок, который будет находиться в центральной части. Если же сместить его ниже, то воспроизведется более ранний отрезок.

Такая модуляция имеет тесное взаимодействие с вапингом битсов. Так, пользователь сможет менять значения алгоритмов Preserve, устанавливая по своему усмотрению размеры кусочков, которые будут смещены.

Хотелось бы добавить только то, что результативность такого модулятора непредсказуема. Если пользователь желает установить какие-то почти незначительные редактирования, рациональнее воспользоваться самым первым описанным мною методом.