6.11

 

Разберемся с тем, как именно выглядит обычная ниша в стене, представленная через Sweet Home 3d. Применим только стандартные материалы.

 

Как изготовить нишу в стене

Для урока была создана новая комната в программе, чтобы не зацикливаться на чем-то старом. В данном случае одна из стен должна оставаться абсолютно пустой, ведь именно из неё мы в будущем сформируем нишу со встроенным вещевым шкафом. Комната с нишей должна быть шире обычной, ведь необходимо немало места для всех ожидаемых нововведений.

Переходим на вкладку «Разное», чтобы открыть обычную коробку:

6.1

 

Теперь нужно будет задать коробке такой цвет, который совсем не будет отличаться от цветовой гаммы стены с нишей. Для этого отправимся в параметры настроек мебели и применим нужный цвет:

6.2

 

Результат работы будет выглядеть приблизительно так. Выбор цвета полностью зависит от вас.

Нужно знать! В случае выбора текстуры, необходимо для отбора всех сторон коробки пользоваться вкладкой «Материалов». В противном случае вид фронтальной текстуры будет выглядеть, как положено, но боковые элементы некрасиво растянутся.

6.3

 

Теперь манипулируя высотой коробки нужно добиться требуемого изменения размеров. Её следует приставить к стенке. Высота коробки может быть около двух метров. Лучше сделать такую коробку лишь немного меньшей по высоте, чем потолок. Ради реалистичности.

6.4

 

Далее будем размножать шкаф, чтобы изготовить его копию с правой стороны. Именно с этой целью мы выберем коробку и воспользуемся комбинацией CTRL+C. Копируем и вставляем необходимую мебель. План отобразит дубликат коробки. Его достаточно отодвинуть в правую сторону. Между коробками следует оставить около 70 сантиметров. Размеры не должны соблюдаться в строгом соответствии с примером.

6.5

 

Вот мы и на полпути к успеху. Добавим полки и двери.

 

Делаем полки для ниши в стене

Далее следует повесить несколько полок между будущими шкафами. Воспользуемся клавишами для вставки на клавиатуре. Так как работа ведется с верхней частью шкафа, нужно немного сузить толщину фигуры до 30 сантиметров. Кромку боковых стен следует немного приподнять. На картинке отобразится следующее:

6.6

 

Работа над второй полкой будет гораздо сложнее. Выполним повторную вставку фигуры. Высота полки будет около 5 сантиметров, а также он будет поднят над землей приблизительно на 70 сантиметров.

Не хотите выбирать именно нижнюю полку, тогда можно обратиться за помощью к левому списку деталей. Всё должно выглядеть так:

6.7

 

Перейдем на вкладку «Двери и окна», чтобы выбрать нужную дверцу шкафа:

6.8

 

Мне гораздо больше по душе «Ширма». Следует позаботиться о замене цветовой гаммы в настройках. Должно быть полное совпадение с окрасом коробок. Попробуем разместить дверцы по бокам от ниши.

6.9

 

Это совсем несложно, если немного потренироваться.

Оформление комнаты у меня выглядит следующим образом. Вам понадобятся дополнительные элементы: журнал, лампа, ваза, цветы и не только. Результат изображен на картинке:

6.10

 

Остается только провести рендеринг. Когда построение закончено, результат можно сделать намного ярче и привлекательнее.