Естественно, процесс чтения каждого чертежа стартует с его рамки и штампа. Чтобы разработать такие элементы в рассматриваемой нами программой Revit, нам необходимо разобраться с опцией производства листов.

В этой статье мы попробуем создать новый лист с личным штампом для чертежных файлов. Разрабатываем новое семейство.

12.1

 

Переходим в папку для основных надписей и выбираем там файл для шаблона а4 метрического типа.

12.2

 

На экране отобразится рама, в которую будет вставлено четыре границы. Они будут считаться границами областей печати.

12.3

 

Добавляем в рамку параллельные размеры, в котором будут функции измельчения и нанесения размеров.

12.4

 

Переходим на вкладку создание. В ней нас интересует инструмент линии. Теперь мы рисуем прямоугольник, устанавливая ему индивидуальное смещение в -5 миллиметров, привязывая к краям области печати.

12.5

 

Пользуясь опцией параллельного размера, устанавливаем размерные показатели от края области печати. Слева ставим двадцать миллиметров, со всех остальных сторон по пять.

12.6

 

Пользуясь инструментов линии разрабатываем еще несколько линий для штампов и устанавливаем им нужные размеры.

12.7

 

12.8

 

12.9

 

Теперь блокируем все заданные размеры. Для этого нужно их выделить и кликнуть по изображению замка. Благодаря этому можно не бояться случайно поменять положение рамки во время работы с данной программой.

12.10

 

Теперь нужно позаботиться о том, чтобы шаблон был подходящим для форматов А3 и А4. Поэтому нам надо разработать несколько типоразмеров в нашем семействе. Переходим во вкладку «Изменить в ленте» и выбираем одноименную подрубрику.

12.11

 

На экране появляется новое окно. В нем выполняем такие команды: кликаем по параметру «Создать» и вводим имя а4-г. Принимаем изменения.

12.12

 

Кликаем еще раз по опции «Создать». Находится она точно в том же окне, которое мы открыли перед этим. Вводим наименование АЗ-3, устанавливаем ширину и длину на 420 и 294. Соглашаемся с изменениями.

12.13

 

Так нам удалось получить новый полноценный шаблон с форматом А3. Его штамп идентичен тому, что мы вместили в формат А4.

12.14

 

Создаём метки «Разработано» «Проверено» и «Имя листа». Также оформляем его номер и масштаб.

12.15

 

12.16

 

Чтобы текст не был разбросан при форматировании шаблона на лист, группируем линии и штамповый текст. Для этого выделяем текст и линии, нажимаем на параметры «Создать группу». Принимаем наши изменения.

12.17

 

Сохраняем семейство в нужном месте.

12.18

 

Разработанный лист можно быстро переместить в проект при помощи специального диспетчера. При загрузке высветится окно выбора типоразмера. Так пользователь сможет пользоваться полученным шаблоном для разработки чертежа.

12.19

 

12.20