Использование материалов в программе Ревит может дать повод к очень подробному описанию разрабатываемых элементов. Мы расскажем о работе обозревателя и редактора материала в этой программе и поможем создать свой материал.

Панель материалов можно найти в рубрике «Управление в ленте».

11.1

 

Запускаем данную команду

11.2

 

Вверху окна обозревателя размещается список всех материалов, которые используются для разработки проекта. Снизу указаны стандартные программные материалы. В окне редактора можно найти свойства выбранного материала данной программы.

Изучать возможности взаимодействия с материалами, обратимся к практической части с примером разработки новых материалов. Внизу обозревателя выбираем опцию создания нового материала в документе.

11.3

 

В обозревателе отобразится материал со стандартным наименованием «Новый материал».

11.4

 

Чтобы поменять название материала можно воспользоваться меню редактирования. Пробуем поменять имя на «Пример материалов». При этом, оно автоматически изменится и в графе обозревателя.

11.5

 

Сверху в рубрике редактирования пользователь может увидеть общие параметры редакторской работы. Данная область открывается с помощью черной стрелочки. На экране отобразится новое окно, в котором выбираем материал «кладка».

11.6

 

Теперь обратите внимание на рубрику объектов. Там можно просмотреть свойства, которыми будет наделен объект в ситуации, если произвести его из выбранного материала. В программе указано такие свойства, как графика, внешний вид, параметры физического типа и термальное свойство. Программа автоматически применяет каждому материалу свойства графического отображения.

11.7

 

Добавляем опции внешнего вида. Для этого в правой части меню жмем кнопку для добавления объектов.

11.8

 

На экране появляется обозреватель объектов. В нем мы должны выбрать опцию равномерной кладки. Там мы устанавливаем непрерывный ряд оранжевый и добавляем этот элемент на материал, предварительно кликая по стрелке в правой части строки.

11.9

 

В рубрике редактирования материалов отобразится рисунок кирпичиков. Также там будет указана информация по поводу оформления кладки, касающаяся ее рельефа, описания, наименования и даже указания ключевых фраз.

11.10

 

По аналогии с описанием внешнего вида, мы должны разработать физические и тепловые описания материи.

Как только разработка материала будет окончена, кликаем по клавише «Готово» в редакторе материала.

Все разработанные и уже готовые материалы удобно сохраняются в библиотеке. Оттуда их достаточно удобно доставать для работы с проектными материалами. Для того, чтобы разработать новую библиотеку файлов, нужно нажать в нижнем углу меню обозревателя на кнопку «Создать библиотеку».

11.11

 

На экране появится новое окно. Выбираем в нем место для сохранения разработанной библиотеки.

11.12

 

Теперь выбираем разработанный материал при помощи ПКМ. Именно так его можно добавить в только что созданную библиотеку.

11.13