Для начала мы обратим внимание на такие инструменты как «Цветовая область» и «Область маскировки», «Изоляционный слой» и «Линии разрыва». Они могут разработать графику, в которых отмечается стиль граничных линий и образец заливки.

Чтобы разработать цветовую область, мы заходим в меню аннотаций, находим панель узлов и выбираем цветовую область.

10.1

 

Обратите внимание на инструмент редактирования линию. Кликаем по одной из замкнутых областей и на зеленую галочку. Теперь мы выходим из опций редактуры.

Выделяем полученную область, заходим на вкладку свойств и выбираем опцию изменения типа. На экране появится новое окно. Для примера, вводим туда слово «гравий». Смотрим на образцы заливки и останавливаем выбор на песке. Смотрим на то, как изменилась наше штрихование.

Теперь разрабатываем область маскировки. Выполняем для этой цели такие действия:

10.2

 

Пользуемся инструментами для редактуры. Рисуем кружок, который перекроет собой кусок рисунка.

10.3

 

У нас получился чертежный рисунок с определенным замаскированным участком. Он не будет изображаться при печати или при трансформировании в иные форматы.

Изучаем инструмент области изоляции. Рисуем гипсовую стенку с шириной 25 миллиметров. В аннотациях берем компоненты узлов и грузим туда группу узлов, размещенную по такому адресу: Libraries/Элементы узлов/Разд.-06-Древ. И пластм./06100-Необр. Дер. конструкции/06160-Обшивочные листы выберите Гипсовые обшивочные листы-разрез. Рядом с колонной ставим стенку.

10.4

 

Выбираем опцию разработки слоя изоляции. Заходим в аннотациях в изоляционный слой. Учитывая привязывание к центру, кликаем внизу плиты из гипса. Перетаскиваем мышку вверх и опять кликаем для окончания изоляционного процесса. Помним про то, что в свойствах типа нужно установить ширину слоя на 25 миллиметров.

10.5

 

Разрабатываем линию разрыва. Заходим в компоненты узлов, грузим файлы из Libraries/Элементы узлов/Разд.-01-общие/ и останавливаем выбор на опции линии разрывов. Устанавливаем ее на области чертежей.

10.6

 

Кликаем по линии разрыва и тем самым ее выделяем. Делаем поворот оси при помощи режима редактирования. Поворачиваем линию на девяносто градусов.

10.7

 

Растяните линию разрыва при помощи соответствующих стрелок. Так мы уничтожим правую сторону чертежей.

10.8