Зачастую при работе с проектом нужно изменить вид, который установлен по умолчанию. Программа Autodesk Revit позволяет настраивать внешний вид так, как того требует работа над проектом. Все настройки для этого сгруппированы в левой части интерфейса и в нижней панели инструментов.

 

1. Масштаб

 

При изменении масштаба меняются размеры элементов и стен, но сохраняется их базовый уровень. Также увеличиваются все обозначения.

2. Уровень детализации

При использовании низкого уровня детализации вы не увидите слои стен. При настройках на среднем уровне детализации уже можно видеть все компоненты стен на плане. При настройках высокого уровня детализации отображаются детально все элементы, плюс к этому еще и освещение.

 

3. Траектория солнца

 

Благодаря этой настройке можно изменить положение солнца, время проекта и следить как меняется тень в зависимости  от времени.

 

4. Тени

 

С помощью этой кнопки можно включить или отключить все тени на проекте.

 

5. Временное скрытие/изоляция тени на проекте.

 

 

С помощью этой функции можно временно убрать элементы для визуального просмотра без них. К примеру, чтобы увидеть, как расположена мебель в доме, нужно убрать отображение крыши. Чтобы отключить все скрытые объекты, нужно нажать на кнопку Восстановить исходный код.

6. Показать/скрыть аналитическую модель.

Позволяет просматривать элементы несущей конструкции, которые интегрированы в проект.

 

Отображает заранее настроенный шаблон.

 

8. Свойство вида Подложка дает возможность просмотреть на виде элементы другого уровня.

 

9. Свойство вида Ориентация

Дает возможность переключать вид в Истинный север, когда объект будет располагаться на север, или на Условный север, когда север будет находиться в верхней части экрана.

 

 

10. Свойство вида Категория дает возможность разделить виды на стадии создания проекта: от архитектуры до расположения сантехники.

 

С помощью этого свойства можно разбирать проект для изучения по отдельным отраслям. К примеру, инженер, работающий с электропроводкой уберет вид несущих конструкций, так как они только будут мешать ему работать с проектом.

11. Свойство вида Цветовая схема.

Дает возможность произвести заливку помещений разными цветами случайным образом для улучшенного восприятия. Цвета можно потом менять на свое усмотрение или добавить штриховку.

 

12. Местоположение

Размещает заливку на переднем фоне или на заднем.

 

13. Меню Идентификация.

Настраивает Имя вида. Его можно использовать как подпись в чертеже. Также дает возможность настраивать Шаблон вида, чтобы провести связь нескольких видов и шаблона. Если вы выполните привязку, то при изменении в одном виде, изменения будут происходить во всех привязанных видах.

 

14. Меню Границы в свойствах виде есть:

  • Кнопка для включения или выключения подрезки вида, кнопка отображения границы и подрезки аннотации. Эти функции аналогичны кнопкам в нижнем меню.
  • Кнопка секущего диапазона, дает возможность настроить отметку, с помощью которой план будет отсекаться. Также будет отсекаться то, что располагается под планом.

15. Кнопка Визуальный стиль. Она дает возможность отображать в плане чертеж не просто как документа, а еще и прозрачный каркас, для которого можно использовать заливку или выполнить как реалистичное изображение.

 

 

Это удобно использовать в создании презентаций в трехмерном виде.

 

Здесь же присутствует кнопка отображения графики, где можно настроить все стили, упоминавшиеся выше.

 

Кроме того, есть функции настройки фотографической экспозиции и подстановки фона, установка положения светила, настройка времени и даты.