Почти все архитектурные презентации имеют в основе отображение трехмерного или двухмерного изображения каких-либо проектов. В программе Autodesk Revit это можно реализовать через создание 3D-видов, чертежных видов, легенд и спецификаций. В уроке мы рассмотрим, как это сделать.

 

1. 3D-виды

Одним из 3D-видов является вид через камеру. Он отображает трехмерный изометрический вид с учетом перспективы. Включить его отображение можно и меню 3D-Вид -> Камера.

 

2. Чертежные виды

При работе с проектом может появиться надобность в отображении объектов, которые не связаны с моделью. Для этого в программе предусмотрено создание фрагментов и добавления к ним деталей. Но бывает так, что нужно определить вид фрагментов без связки с моделью. К примеру фрагменты крыши, которые нужно отобразить без привязке к самой крыши. Эти детали создаются в специальном чертежном виде.

 

Работа в чертежном виде особо не отличается от работы с другими видами в программе. Можно использовать линии, области, компоненты из библиотеки, символы, текст. То есть все инструменты, которые вы можете использовать при создании узла.

 

Но чертежный вид не способен передать элементы модели. Но все же он сохраняется вместе со всем проектом.

 

3. Легенды

Любая архитектурная документация должна содержать легенду. Она предназначена для перечислений всех компонентов, аннотаций, облегчает понимание чертежей.

Легенда аннотаций: содержит различные аннотации, которые объясняют значения разрезов, содержат маркеры уровней, обозначения фасадов и множество других обозначений.

Легенда обозначенной модели: имеет в своем составе представления объектов с пояснительным текстом. Обычно на такой легенде отображаются электроприборы, сантехника, оборудование и другое.

Легенда стилей линий: имеет в своем содержании линии стилей с пояснениями их значений, привязки стилей к объектам на чертежах. Это могут быть границы, линии электропроводки, водопровода и другое.

 

4. Спецификации

Спецификации собраны из свойств элементов проекта. Они могут включать все элементы, которые использовались при составлении проекта.