С помощью настроек графики можно подогнать под проект единицы измерения, стили линий, марки, которые были загружены, стили объектов и другое. В этом уроке мы поговорим о настройках графики.

Их можно выполнить через ленту в меню Управление во вкладке Дополнительные параметры. Также возможна настройка через настройки переопределения видимости/графики в меню свойств.

Вкладка Дополнительные параметры, располагается в меню Управление в ленте

1. Образцы заливки. С ее помощью можно создать или изменить условные образцы штриховки и модули для создания штриховки. Штриховку можно наносить на поверхности любого типа и семейства.

 

При нажатии на этом меню у вас откроется окно настроек, где отображены уже готовые штриховки.

 

Здесь же есть функция для создания собственных штриховок. Если вы нажмете на кнопку, то появится новое окно, которое задаст название нового образца, угол наклона, расстояние между линиями, тип штриховки. Кроме того, можно загрузить шаблон штриховки из файла с форматом .pda.

 

2. Наборы характеристик материалов. С их помощью можно менять компоненты, которые определяют материал. Наборы характеристик - это группа заданных параметров, которые управляют поведением всего набора.

 

Чтобы определить материалы Revit использует такие наборы характеристик:

  • графика - используется для определения внешнего вида там, где нет визуализации;
  • внешний вид - позволяет задать визуальный вид объектов;
  • физические свойства - используются для расчетов;
  • тепловые - для работы с расчетами энергопотребления.

Для одного материала можно задать до четырех наборов характеристик, но для каждого типа характеристик можно задать только один набор. Например, материал не может иметь два набора физических характеристик.

3. Для задания формата презентаций при визуализации расчетов используют стили отображения результатов расчета.

 

Эти стили определяют заданные тип, свойства, цвет и легенда.

 

После того, как вы сохраните эти стили, их можно применить для получения одного и того же расчета при использовании разных форматов.

4. Дата выпуска/редактирования листов даст возможность задать данные об изменении проекта.

 

Кроме того, можно менять схемы нумерации изменений и определять видимость облаков и марок для каждого изменения в чертежах.

 

5. Стили линий

 

 

Сюда относятся имя, вес, цвет, тип.

6. Вес линии - это отношение ее толщины к масштабу

 

Программа дает возможность задать 16 весов линий. Можно составить таблицу, которая определит, при каком масштабе какой будет использоваться вес линии.

 

Удобно использовать данные функции при изменениях масштаба. Линии будут приобретать нужную толщину.

7. Образцы линий нужны для того, чтобы определить вид: сплошной, пунктир, штрих-пунктир, - для конкретного проекта.

 

 

8. Функция Полутона/подложка используется для тех элементов, которые размещаются в полутонах или в элементах подложки. К примеру, линии плана для второго этажа, которые видно при просмотре плана третьего этажа.

 

9. Параметры солнца используется для определения его места на небосводе и траектории движения по нему. А для расчета размера и теней можно дополнительно воодить расчет высоты над уровнем моря и азимута.

 

10. Марки фрагмента настраиваются при выборе заголовка марки и радиуса закругления фрагмента.

Марки Фасадов можно использовать для определения шрифта, размера текста, угла стрелки и другого. Марки разрезов применяются для определения формы верхней и задней части марок разрезов.

 

 

11. Параметр стрелки используют для определения весов линий, заливок и стилей стрелок для аннотаций.

 

12. Временные размеры - расстояние до самого близкого перпендикулярного элемента, которое определяется по значению, что определено как интервал привязки. С помощью временных размеров можно перемещать объекты на плане.

13. Уровень детализации дает возможность определить низкий, средний и высокий уровень детализации, который будет применяться при изменениях масштабов вида.