Продолжим изучать функционал программы PRO100, полезный для работы с мебелью. Мы уже без труда справляемся с формированием трехмерной модели шкафа. Благодаря подробному пошаговому уроку вы всегда можете сравнить своё творение с примером.

Допустим, что прямо сейчас у вас перед глазами готова рабочая модель шкафа, которую вы хотите сделать реальной из материала ЛДСП. Для этого нам понадобится так называемая детализация. Составим список необходимых рабочих элементов, которые в итоге сформируют готовый шкаф.

Программа должна запустить на экран рабочее окно с отображением всей необходимой информации и параметров объектов.

6.1

 

В принципе многие необходимые приготовления вы вполне можете сделать с помощью обычной ручки и листка бумаги. Данные достаточно просто переписать, разместив кромку в нужном месте. Однако с этой задачей вполне можно справиться и другим более простым способом.

Можно воспользоваться несколькими кликами мышки, чтобы получить подробный отчет. Нажмем на специальную клавишу, и на экране получится следующее рабочее окно:

6.2

 

Мне больше всего нравится пользоваться двумя специальными вкладками – Детализация и Использование материалов. Вообще программа должна выполнять все необходимые расчеты, но это нужно далеко не во всех манипуляциях конструктора.

Детализация, она же вкладка со списком всех деталей, отображает требуемые данные по кромке, размерам и количеству рабочих элементов. Только при условии, что модель была построена правильно. Обязательно нужно заполнить поле «Кромки» и «Названия».

Вкладка «Использования материалов» показывает площадь всех деталей. Её можно просчитать чрез приложение Exel, чтобы с указанием цены за квадратный метр получить полную стоимость объекта.

6.3

 

Далее займемся освоением функции экспорта данных из программы. В программной среде специально для этого имеется ряд рабочих кнопок с командой Печати, Копии и Сохранения, которые могут быть представлены в различных видах:

Печатать — санкционирует запуск печати проекта

Настройка страницы — отвечает за отработку параметров настроек

Копировать — копирует данные в буфер обмена

Копировать все — санкционирует копирование данных из всех вкладок одновременно

Сохранить — санкционирует экспорт зафиксированной вкладки с сохранением формата *.txt и *.csv

Сохранить все — сохраняет все открытые вкладки одновременно.

 

В качестве примера мы можем заняться оформлением детализации и подсчетом площади объекта. Затем мы должны запустить программное средство Exel. Нажимаем клавишу «Копировать все» и отправить данные в Ексель. Воспользуемся комбинацией Ctrl+V, это позволит перенести в таблицу важные данные.

6.4

 

Верхняя кромка рабочего поля отображает список всех деталей. Теперь пользователь может подкорректировать её по своему усмотрению.

Выделение любого столбика с помощью мышки и последующее применение функции суммирования позволяет в автоматическом режиме заполучить общую сумму.

6.5

 

В задании для примера необходимо было избавиться от задней стенки, которая выполнена из материала ДВП. Всё дело в том, что подсчеты над ней нужно проводить отдельно.