К сожалению, далеко не все элементы строительных проектов можно представить в виде простых геометрических фигур. Для создания прихожей одного прямоугольника будет недостаточно.

5.1

 

Всё дело в том, что полочки заданного проекта по своей форме напоминают трапецию. Если же вы хотите спроектировать детскую комнату, вам непременно понадобятся круглые или овальные элементы.

5.2

 

Именно этим мы и займемся в данном уроке PRO100. Первым делом возьмемся за трапецию и треугольник. Создадим на рабочем поле программы новый элемент через горячую клавишу Ins.

5.3

 

Заданные габариты и параметры оставим без изменений. Превратим квадратную область в трапецию через клик по клавише «Формы» или набор команд Ctrl+Q.

 

5.4

 

Тогда перед вашим взором возникнет следующая картинка:

5.5

 

Для этого зафиксируем левую кнопку мышки нажатой на уголке объекта. Только после этого нужно будет переместить рабочий элемент в нужное место. Прямоугольная область изменит свою форму на более подходящую для нас.

5.6

 

Программа позаботилась о комфорте пользователя в процессе эксплуатации, поэтому на экране отображается каждая деталь и необходимый угол.

Для одновременного выделения сразу нескольких линий нужно кликнуть по ним кнопкой мышки, пока клавиша Ctrl будет зажатой. В некоторых случаях нужно воспользоваться комбинацией Ctrl+Shift. Снять выделение можно аналогичной процедурой.

Далее поработаем с округлыми деталями, имеющими различные радиусы. Начать следует с самой обычной угловой полки. Обычно их применяют в случае оформления боковых элементов шкафа и ящиков для кухни.

Для этого нужно снова создать квадратную область с параметрами 800х800, а далее перейти к режиму конструктора для редактирования формы.

5.7

 

Если мы выберем одну точку, вся рабочая линия будет выделена насыщенным синим цветом.

5.8

 

Специальная горячая клавиша Del позволит избавиться от неё.

5.9

 

Далее нужно будет выбрать гипотенузу треугольника. В некоторых случаях необходимо отменить выделение остальных линий. После этого нужно будет воспользоваться кнопкой «Дуга» Ctrl+Shift+A.

5.10

 

Итоги проделанной работы должны отобразиться следующим образом:

5.11

 

Однако наш сектор пока еще не приобрел окончательную форму представления. Чтобы это исправить, нужно будет взяться за центр окружности и перетянуть его к вершине треугольника. Вы также можете выбрать и другие подходящие точки на своё усмотрение.

5.12

 

Именно это мы получим в результате:

5.13

 

Теперь поработаем над еще более сложной деталью, которая отличается массой различных радиусов. Они могут быть вогнутой или выгнутой формы. Именно эта деталь может выступить в роли вертикального элемента для двухъярусной детской кроватки.

5.14

 

Теперь мы можем сформировать новый рабочий элемент с параметрами 1940х920х26, перебравшись в режим конструктора.

Зафиксируем кнопку Ctrl, а затем кликнем левой кнопкой, чтобы выделить сразу три стороны прямоугольной области. Активизируем новые рабочие кнопки через клавишу «Добавить»:

5.15

 

Должно получиться нечто подобное:

5.16

 

Нужно будет немного перетянуть отдельные точки, которые позволят сформировать приблизительный образ детали.

5.17

 

Нужно выделить все скошенные контуры, а затем кликнуть по клавише под названием «Дуга».

5.18

 

Это позволит дополнить рабочее поле округлыми элементами в виде «ушек».

5.19

 

Поочередно воспользуемся центрами радиусов. Их следует перетянуть в избранные точки. Именно тогда «уши» приобретут форму плавных закруглений.

5.20

 

Дополним рабочее поле еще несколькими точками:

5.21

 

Далее нужно будет построить специальную рабочую конфигурацию, она подлежит дальнейшему сглаживанию.

5.22

 

Теперь можно выбрать несколько специальных отрезков, которым нужно придать округлую форму. Потом нужно кликнуть по клавише «Дуга». Должно получиться нечто подобное, но это по-прежнему не то, что нам необходимо.

5.23

 

Следует выделить больший радиус, чтобы кликнуть по клавише с названием «Вогнутый». Из-за этого радиус изогнется в обратную сторону.

5.24

 

Теперь картинка будет уже больше похожей на требуемый результат:

5.25

 

Далее можно воспользоваться мышью, чтобы перетянуть центры радиусов и крайние точки. Это должно привести к ожидаемому результату.

5.26

 

Так мы получим идеальную стойку для детской кровати.