Ведомость материалов – это меню, в котором создан полный список всех материалов, нужных для построения разработанного плана. Сюда входит стоимость материалов, их общее количество. Так проектировщик сможет определить примерный объем каждого материала и узнать планируемые траты на реализацию спланированного коттеджа.

Программа помогает разработать качественную ведомость, ведь все составляющие модели соединяются с базой данных. Соответственно, все описания и цены будут импортированы с БД, а вот их количества можно вычислить прямо из актуального проекта.

Пользователь сможет смотреть и печатать данную документацию.

 

Просмотр Ведомости материалов

Чтобы ее просмотреть, понадобится выполнить такие операции: кликаем на «Ведомость материалов», которая находится на сервисной панели. Там же сразу откроется диалоговое окно такого вида:

10.1

 

В данном меню вы сможете выполнить одно из пяти базовых действий. Так, предоставляется возможность распечатать ведомость, установить оптимальный шрифт, деактивировать сетку, сохранить ведомость как отдельный файл, закрыть диалоговое окно, нажав кнопку выхода.

 

Изменение ведомости материалов

Есть два базовых метода смены представления ведомости материалов, которая в этот момент активирована. Так, пользователь может изменить шрифт и выключить сетку. Сделать это можно сразу же в открытом диалоговом окне. Чтобы принять изменения, нужно кликнуть по кнопке <Enter>.

Чтобы выключить или наоборот включить сетку, нужно кликнуть по одноименной опции в диалоговом окне ведомости материалов. Для изменения шрифтов нужно поработать с окном «Шрифт», настраивая его по своему усмотрению.

10.2

 

Как распечатать ведомость материалов

Пользователь может распечатать ведомость материалов из открытого одноименного меню. Если по каким-то причинам она сейчас не открыта на экране, кликаем по сервисной панели инструментов и активируем ведомость материалов.

Далее нам понадобится выбрать опцию печати. Программа направит пользователя на привычное окно Windows Печать. Учитываем, выбран ли нужный нам принтер и кликаем по кнопке «Ок».

 

Экспортируем материальную ведомость

Данное программное обеспечение предоставляет возможность сохранить разработанный файл, который можно будет трансформировать во всем привычную таблицу Excel. Чтобы это сделать, кликаем на функцию «Сохранить как». На экране высветится новое окно сохранения. В имени файла находим нужный вариант и кликаем на опцию сохранения.

Далее нам нужно открыть программу Excel. Находим папку, в которую мы только что поместили созданный файл. Открываем его. Теперь мы получили возможность считывать нашу ведомость материалов в формате таблицы.