Пользователь может по своему усмотрению дополнять текстовые метки модели и периодически изучать актуальные размеры. Сейчас мы научимся внедрять названия помещений на первом этаже и попробуем установить отображение размеров. В итоге у нас получится такая схема:

8.1

 

Вставляем надписи

На первом этаже мы уже успели прорисовать несколько комнат. Это столовая, кухня, личный кабинет и гостиная.

Чтобы вставить текст, нужно убедиться в том, что мы редактируем именно первый этаж. После этого открываем сервисную панель инструментов и выбираем там опцию «Текст». На экране появляется новое диалоговое меню. В представленном поле активируем название «Столовая». Кликаем по нему, чтобы вставить метку в текстовое окно.

8.2

 

Соглашаемся со внесенными изменениями. Курсор превратился в прямоугольник. Он символизирует пространство, в котором разместится текст. Прямоугольник переносим к столовой и кликаем мышкой, чтобы вставилась метка. Повторяем описанные выше действия и по аналогии со столовой делаем отметки гостиной и кухни.

Мы столкнулись с тем, что метки кабинета попросту не существует. Поэтому нам придется разрабатывать такую метку заново. Кликаем по меню текста. В демонстрационной части диалогового окна выбираем опцию «Вставить текст». Печатаем название комнаты. Опять активируем опцию «Вставить» и снова соглашаемся со внесенными изменениями. По аналогии с указанными выше комнатами переносим метку в нужную комнату.

 

Просматриваем размеры

В этой программе размеры устанавливаются автоматически. Пользователю представляется возможность активировать и деактивировать это действие, при надобности пользуясь фильтром изображения.

Также есть такой метод просмотра размеров: кликаем на «Размеры» в сервисной панели. На экране откроется следующее окно:

8.3

 

Выделяем поле «Показывать размеры». Кликаем по кнопке «Ок». Так мы установили размеры.

 

Просматриваем площадь помещений

FloorPlan 3D предоставляет возможность автоматически рассчитать и отобразить площадь помещений в разрабатываемом коттедже. Чтобы это сделать нужно выбрать меню сервиса на панели параметров. Откроется одноименное диалоговое окно.

8.4

 

Активируем опцию «Показывать площадь помещений». Соглашаемся со внесенными изменениями. Таким образом программа высчитает метраж и поместит полученные данные по центру помещения.

Теперь мы можем просматривать площади и размеры комнат. Схема получит такой вид:

8.5