Теперь же мы займемся монтированием крыши вальмового формата на стенки двух созданных нами этажей. После этого мы попробуем перестроить крайние линии вальмовой крыши в края двускатной кровли.

Особенностью вальмовой крыши является ее возвышение на каждой из сторон постройки. Двускатная возвышается, соответственно, всего на двух сторонах. Примеры показаны на рисунке ниже.

5.1

 

5.2

 

В конечном итоге у нас получится именно такая модель.

5.3

 

Установка крыши

Чтобы установить автоматическую крышу на стены нашего коттеджа потребуется изначально избрать уровень первого этажа. На панели проектирования выбираем крышу и ее строение. Категорией назначаем крышу из битумной плитки. Материалом для кровли также устанавливаем битумную плитку. Кликаем по опции «Вставить». Так нам удалось поместить крышу на первый этаж. Переходим ко второму.

На панели уровней устанавливаем второй этаж. Кликаем второй раз по кнопке «Вставить», чтобы точно такой же тип крыши был помещен на второй этаж.

Мы установили нужный нам вид крыши. Теперь мы будем трансформировать ее из вальмового формата в двускатный.

Как сделать двускатную крышу из вальмовой:

По умолчанию меню крыш проектирует именно вальмовую крышу. Нам же нужно переформатировать ее в двускатную. И так, как пока мы на втором этаже, начнем именно с него.

Кликаем по внешнему краю передней части крыши второго этажа.

5.4

 

Кликаем правой кнопкой мышки по активированному участку и выбираем опцию «Изменить свойства». На экране откроется новое диалоговое меню, в котором нам нужно выбрать подменю размеров. В поле «Тип крыши» устанавливаем двускатную и принимаем изменения.

5.5

 

На данном этапе попробуйте самостоятельно переделать оставшуюся часть крыши в двускатную. Принцип действий остается прежним. В итоге, в режиме двухмерного отображения крыша будет выглядеть так:

5.6

 

На панели инструментов «Уровень» устанавливаем первый этаж. По вышеописанному методу трансформируем его крышу в двускатную.

5.7

 

Активируем трехмерный обзор и изучаем модель в таком отображении. Она должна выглядеть примерно так, как показано на рисунке ниже.

5.8

 

Возвращаемся в нормальное отображение и сохраняем файл. Так нам удалось создать качественную и подходящую крышу.