В этом гайде мы научимся прорисовывать лестничные пролеты в гостиной, используя редактор Флорплан. На рисунке ниже показан ожидаемый результат:

4.1

 

Создание лестничных пролетов

Каждую лестницу нужно прорисовывать снизу-вверх. Получается, что мы будем устанавливать ее именно на первом этаже, а задумываться о длине такой конструкции совершенно необязательно. Нам нужно попросту выбрать стартовую точку и аккуратно растянуть лестницу на второй этаж. Программа не даст пропустить поверхность этого уровня. Проем в верхнем этаже будет создан автоматически.

Вставляем лестницу:
Обращаем внимание на то, что проект отображается в плановом режиме. В уровнях устанавливаем первый этаж. Кликаем на меню лестниц, которое находится на панели проектирования. Там выбираем опцию: Строение|Лестницы.

В поле лестниц активируем группу «С закрытой тетивой». В типах лестниц выбираем «Лестница, шир. 90 см, закрытый подступенок». К мышке окажется приклепленной иконка в виде трех ступенек. Курсор перетаскиваем к правой стенке в прихожей. Важно, чтобы в этот момент красная линия располагалась со стороны передней стенки дома. Именно эта линия означает начало лестницы.

4.2

 

Кликаем, тем самым устанавливая начальную точку лестницы. Теперь двигаем курсор вверх, направляясь к задней стене постройки, тем самым протягивая лестницу. На максимальной ее точке лестница изменит свой цвет. Снова кликаем. Чтобы завершить команду, жмем на кнопку ввода.

4.3

 

Вот мы и сделали нашу лестницу. Вы сможете ее рассмотреть подробнее немногим позднее. Пока же давайте сосредоточимся на монтировании крыши.