В этом уроке мы научимся добавлять дополнительные этажи к нашим моделям. Для этого откройте одноэтажную модель разработанной ранее постройки. Мы попробуем скопировать первый этаж на второй. Именно так будет выглядеть итоговый вариант нашего коттеджа:

3.1

 

Чтобы открыть заранее разработанную модель, выполняем такие опции:

На панели инструментов кликаем по опции открыть. Открывается одноименное диалоговое меню. Находим в папке с документами файл Пример2.bmf. Кликаем по опции «Открыть». Таким образом мы переместили на экран созданный ранее проект. Теперь можно перейти к разработке второго этажа.

 

Добавляем крышу

Создать крышу – это крайне простая задача. Так, потребуется лишь активировать одноименную опцию и выбрать крышу, которая будет вставлена из базы данных.

Для этого переходим на панель проектирования и выбираем там крыши. Для нашего коттеджа применяем крыши из битумной плитки. Саму битумную плитку вставляем из базы данных. Кликаем на опции «Вставить». Программа поместила крышу на коттедж.

Чтобы улучшить обзор, можно перевести его в трехмерный формат.

Возвращаемся к плановому обзору. Теперь наша модель закончена, и мы можем перейти к установке дополнительных объектов. Для этого попробуем скрыть крышу, чтобы объекты вставлялись без затруднений.

Создание второго этажа:

Мы будем устанавливать второй этаж методом копирования первого этажа. После этого мы подвергнем новый этаж определенным правкам.

Выбираем плановый режим отображения. На панели инструментов «Уровень» активируем опцию «Второй этаж».

3.2

 

На экране отобразится меню «Создание нового уровня».

3.3

 

Активируем опцию «Скопировать указанный уровень на новый». Важно, чтобы при этом в меню уровня отображался первый этаж. Кликаем ЛКМ на кнопку ОК, чтобы согласиться с таким действием.

Режим обзора устанавливаем на формат модели. Кликаем по кнопке, которая отмечена на скрине ниже. Так мы отобразим вид с передней левой стороны. В обзорном режиме выбираем бинокль. Если же активирована иконка в виде ног, кликаем по ней, чтобы установить оптимальный обзорный формат.

3.4

 

Активируем меню «План», тем самым выбирая обычное отображение.

Так нам удалось скопировать стенки, окна и двери из первого этажа. Однако не все эти элементы нужны на втором этаже, поэтому некоторые из них нам придется удалить.

Удаление объектов на втором этаже:

Второй и первый этажи не будут идентичными. Нам нужно стереть три внутренние стенки, а также удалить некоторые двери и окна. В панели уровней нужно активировать именно второй этаж. Потом кликаем по одной из внутренних стенок, которые выделены на представленном ниже скрине. Зажимаем <Shift> и кликаем по второй стене, которая отображается на нижней картинке.

3.5

 

Как только все внутренние стены левой стороны второго этажа будут активированными, кликаем по кнопке удаления. Так нам удалось их стереть.

Удерживая зажатой кнопку <Shift> выбираем двери и окна, которые мы отметили на картинке ниже. Кликаем по клавише удаления.

3.6

 

Сохраняем модель, присваивая ей новое имя. Теперь мы будем двигать внешнюю левую стенку, размещая второй этаж над первым.

 

Растягивание стен

При растяжении или уменьшениях размера стенки, все стены, которые будут с ней соединены, также подвержены изменениям. Благодаря этому удается произвести редактирование макетов стенок. Передвигаем левую внешнюю стенку так, чтобы она была размещена вверху над левой стенкой в прихожей.

Чтобы уменьшить стены второго этажа:

Обращаем внимание на то, чтобы в актуальных этажах был активирован именно второй. Кликаем по левой внешней стенке, чтобы ее выбрать. Переводим курсор на любое место вдоль стенки, чтобы он изменился на курсор движения. Выглядеть он будет так, как показано на рисунке ниже.

3.7

 

Совет: не стоит двигать стенку на новое место, не стерев перед этим процессом ненужные окна и двери.

Кликаем и переносим в правую сторону стенку так, чтобы левая внешняя стена не разместилась над стенкой прихожей. Проект должен выглядеть так, как на скрине ниже. Отпускаем ЛКМ.

3.8

 

Переходим в режим трехмерного обзора. Активируем формат «Вид спереди слева». В результате модель примет примерно такой вид:

3.9

 

Примечание: в этом уроке мы разобрались с добавлением второго этажа. Чтобы добавить еще несколько, просто воспользуйтесь доступными опциями в меню уровней.

Возвращаемся ко стандартному обзору. Так мы закончили прорисовку второго этажа. Теперь нам предстоит их связать между собой, вставив в коттедж лестницы.