В рамках данного урока мы научимся проектировать простейшие трехкомнатные домики, помещать в них меблировку, двери и окна, секционные шкафы и сантехнические приборы. Также мы попробуем поменять вид в процессе нашего рисования.

Ниже представлен пример того, что мы создадим в указанном проекте.

2.1

 

2.2

 

Проектирование стен

Создание стен при помощи рассматриваемой нами программы во многом похоже на прорисовку линий на обычной бумаги. Тем не менее, стенки в FloorPlan3D представляют собой нечто большее, чем просто набор линий.

Линии являются компонентами строительства. Они привязываются к базе данных программы. Это помогает сделать проект максимально реалистическим. Пользователь сможет прорабатывать полноценную ведомость материалов. Чтобы проектирование стало максимально удобным, сначала стоит рисовать внешние стенки.

Совет: если вы захотели откатить команду назад, нужно кликнуть ПКМ по рабочей области. Далее нужно выбрать опцию «Отменить» из выпадающего контекстного меню.

 

Проектирование внешних стен

На данном этапе мы попробуем создать самую стандартную планировку из четырех стен. Размер комнаты будет составлять 10 на 7 метров.

Для создания макета внешних стен:

  1. Кликаем на меню стен, которое находится на панели инструментов проектирования. Также можно перейти в меню строения и найти стенки там.

2.3

 

 

  1. Кликаем по опции «Стена 10 сантиметров». Теперь она окажется выделенной в окне базы данных. Указатель мышки пополнился знаком плюса. Это означает, что пользователь может продолжить прорисовку стенок.
  2. Кликаем на любом участке левой нижней части рабочего поля, чтобы дать старт рисованию нашей первой стены.
  3. Передвигаем указатель вверх, таким образом растягивая стенку. Смотрим на размеры, которые начинают отображаться вдоль растягиваемого элемента. Они отобразят общую длину прорисовываемой стенки.
  4. Растягиваем стену до отметки в семь метров. Теперь кликаем ЛКМ, завершая этим действием создание первого элемента.

2.4

 

  1. Перетаскиваем мышку вправо. Теперь нужно растянуть стену до десяти метров, после чего по ней нужно кликнуть ЛКМ. Так мы создали вторую стену.
  2. Передвигаем мышку вниз. Растягиваем стенку до семи метров и снова кликаем ЛКМ.
  3. Передвигаем курсор влево. Нужно двигаться к первой точке, которая была выбрана для размещения стены. Саму стену нужно растягивать до тех пор, пока она не будет соединена с первой стенкой. Теперь снова кликаем ЛКМ. Так нам удалось соединить все стены.

Вот мы и закончили создание внешних стен. Теперь можно заняться установкой внутренних стенок. Для удобства понадобится увеличить масштабирование модели, чтобы она заполнила собой рабочую область.

Как увеличить модель до размеров рабочей области:

На данном этапе наша модель кажется чрезмерно маленькой. Попробуйте активировать опцию «Весь план», которая поможет увеличить масштаб до размера рабочей области. Так модель сможет растянуться на все функциональное пространство, благодаря чему обзор значительно улучшится.

Чтобы увеличить планировку до размеров рабочей области:

Кликаем по опциям «Весь план», которые располагаются на панели инструментов, которые отвечают за масштаб. Также можно выполнить комбинацию Вид-Масштаб-Весь план. Благодаря увеличению размера модели, установка внутренних стен весьма упростится.

 

Проектирование внутренних стен

Внутренние стенки мы будем рисовать таким образом, чтобы у нашего домика получилось три комнаты. В итоге мы получим такое изображение:

2.5

 

Создаем внутренние стены:

  1. Выбираем опцию «Стенка 10 сантиметров» в базе данных (мы уже показывали, как это делать). Курсор мышки наводим на внутреннюю сторону стены (горизонтальной, которая находится снизу).
  2. Передвигаем мышку в одну из сторон, пока расстояние от курсора к левой стенке не будет составлять около четырех метров.

2.6

 

  1. Кликаем мышкой, чтобы установить начало первой внутренней стенки.
  2. Перетаскиваем указатель выше, двигая его к задней стене.

2.7

 

  1. Стенку нужно растягивать до момента ее соприкосновения с задней стеной. Затем нужно кликнуть ЛКМ. Первая внутренняя стенка создана.
  2. Курсор устанавливаем на внутренней стороне только что нарисованной стенки.
  3. Указатель начинаем двигать по вертикальной оси, пока размер не установится на отметке в 2.5 метра от указателя.
  4. Кликаем для того, чтобы укрепить начальную позицию второй внутренней стенки.
  5. Растягиваем стенку так, чтобы она соединилась с внешней левой стенкой. Сразу после этого кликаем, тем самым завершая создание внутренних стен.
  6. Кликаем на ентер или на пробел. Таким образом вы согласитесь с внесенными проектными изменениями.

Примечание: FloorPlan3D может самостоятельно рассчитать и отобразить общую площадь и метраж, при условии активации соответствующих флажков в меню параметров. 

2.8

 

Вид в 3D

Прорисовывая или вставляя определенные объекты, пользователь постоянно пребывает в режиме двухмерного отображения. Трехмерный режим покажет, как будет выглядеть готовый коттедж.

Чтобы перевести постройку в левую переднюю проекцию:

  1. Кликаем по вкладке «Модель», которая находится в левом углу.
  2. Сразу же попадаем в режим обзора.

Кнопка обзора будет выглядеть примерно таким образом:

  1. В наборе иконок, которые меняют свой вид, жмем на левую стрелочку. Так мы открываем трехмерный вид с передней левой стороны.

2.9

 

  1. Активируем меню плана, возвращаясь к двухмерному плановому отображению.

Нужно производить периодические сохранения своего проекта.

Чтобы это сделать, на обычной панели инструментов выбираем опцию «Сохранить». В окошке с названием файла нужно поменять Проект.bmf на Пример1. Не нужно прописывать расширения, поскольку программа сможет сделать это самостоятельно.

Жмем на меню сохранения.

 

Вставляем двери

В FloorPlan 3D дверью обозначается специальный проем, в котором может быть размещена дверная створка. Каждая такая конструкция имеет связь с базой данных. Благодаря этому удается создавать оптимальные стили и размеры. В данном случае мы попробуем добавить три двери. В результате наша схема будет выглядеть так:

2.10

 

Мы попробуем установить правостороннюю навесную дверь 80x205 см в ванную и левостороннюю навесную дверь 80x205 см в спальню.

Чтобы вставить внутренние двери:

Кликаем на «Двери». Это меню находится в режиме проектирования на панели инструментов.

Внизу этого поля нажимаем иконку, которая помогает отобразить строение базы данных. В этой ситуации поле будет отображать меню «Навесные». В выпадающем меню видов дверных конструкций берем Дверь правая 80x205 см.

2.11

 

Передвигаем указатель мышки в рабочее поле. Иконка с дверью будет сразу же прикреплена к созданному указателю.

Устанавливаем дверь на правой стенке самой маленькой комнаты, которая отведена под ванную. Автоматические показатели размеров продемонстрируют расстояние от каждой из сторон дверей к нужным стенкам.

Обратите внимание на то, в какую сторону открывается дверь. Если она открывается не вовнутрь комнаты, попробуйте передвинуть курсор ровно до тех пор, пока не получится добиться нужного эффекта.

Как только дверь установиться примерно в пятнадцати сантиметрах от стенки, отделяющей комнату и спальню, кликаем левой кнопкой мышки. Таким образом нам удается вставить дверную конструкцию.

В перечне прямоугольных дверей берем левую, размеры которой составляют 80 на 205 сантиметров.

Устанавливаем указатель со внутренней стороны правой стенки спальни и монтируем ее так, чтобы она открывалась вовнутрь комнаты.

2.12

 

2.13

 

Как только дверь разместится в пятнадцати сантиметрах от внутренней стенки ванной, кликаем левой кнопкой мышкой, чтобы ее установить. Процесс завершен.

Теперь мы попробуем установить дверь на переднюю стенку коттеджа. С этой целью устанавливаем другую створку дверей.

Вставляем переднюю входную дверь:

Выбираем левую дверь размером 90 на 205 сантиметров в меню прямоугольных дверей. Эта самая дверь станет основой входной, ведь у нее есть нужные нам размеры. Чтобы внести эту дверь в базу данных, в одноименном окне кликаем на опцию «Добавить».

На вкладке «Общие» в меню прямоугольных дверей нужно ввести название «Дверь левая полузастекленная 205на90см». Выбираем опцию дверного полотна.

При помощи полосы прокрутки, которая находится в нижней части диалогового окна, прокручиваем стили створок до десятки и выделяем этот вариант.

2.14

 

Соглашаемся с внесенными изменениями в окне свойств объекта. Нажимаем на меню «Дверь» и добавляем разработанные двери в нашу базу данных.

Устанавливаем курсор мышки с внутренней части передней горизонтальной стенки дома. Обратите внимание на то, чтобы дверь открывалась вовнутрь дома. Если нет, двигаем указателем мышки и устанавливаем нужный параметр.

Сдвиньте курсор мышки по сторонам ровно до той поры, пока размер в правой части от двери не будет равняться тридцати сантиметрам.

2.15

 

Кликаем левой кнопкой мышки для того, чтобы установить дверь. Жмем пробел. Дверь установлена. После этого переводим нашу модель в трехмерный режим. Для этого активируем меню модели и останавливаем выбор на правой нижней стрелке. Вы перейдете в режим обзора, а одноименная кнопка будет иметь такой вид:

2.16

 

Возвращаемся к обычному режиму в формате плана.

 

Вставляем окна

Окна устанавливаются по тому же принципу, что и дверь. Сначала выбираем нужное окно, находим оптимальное размещение и кликаем левой кнопкой мышки. В нашем коттедже будет четыре таких окна. В итоге получится модель такого формата:

2.17

 

Вставка переднего окна:

Мы попробуем вставить окно на передней части дома. Для этого кликаем по меню окна, которое находится на панели проектирования. В появившемся списке окон найдите категорию «Распашные». Далее активируем опцию «Стиль В». В типах окон принимаем Комбинированное окно 135Х120 см. Окно устанавливаем слева от передней входной двери. Как только размеры станут идентичными по обе стороны окна, кликаем ЛКМ и вставляем окно.

2.18

 

Вставляем кухонное окно:

Сейчас мы попробуем установить на кухне раздвижное окно. Для этого активируем меню окон и кликаем по категории «Раздвижные». Далее выбираем подменю «Раздвижные справа». Устанавливаем «Окно раздвижное правое 90 на 105 сантиметров». Помещаем это окно на заднюю стенку кухни. Учтите, что размеры не будут отображены, так как модель растянута на всю рабочую область. Чтобы снизить масштабирование активируем «Уменьшить» на панели масштабирования. Так нам удалось уменьшить масштаб.

Как только размеры уравняются, а окно окажется по центру, кликаем ЛКМ и вставляем оконную конструкцию.

2.19

 

Вставим окно в ванную. Оно будет раздвижным правосторонним. Для этого выбираем одноименное окно из списка представленных вариантов, а его оптимальный размер должен составлять 75 на 75 сантиметров.

2.20

 

Центрируем окно на левой внешней стенке ванной комнаты и кликаем ЛКМ, чтобы его корректно установить.

Вставляем окно спальни:

В меню типов окон выбираем подгруппу «Распашные» и активируем подстиль «Стиль А». Окно выбираем двустворчатым распашным, а его размер должен составлять 120 на 90 сантиметров. Устанавливаем это окно на стенке спальни, центрируем и вставляем.

2.21

 

Кликаем по пробелу. Далее нужно выбрать опцию «Модель», после чего обзор переведется в трехмерный режим. При необходимости можно кликнуть на меню «План», чтобы перейти в стандартное отображение. Сохраняем модель. Так мы сделали основной каркас дома. Теперь переходим к вставке крыши.

 

Скрываем крышу

Чтобы скрыть крышу, потребуется активировать меню «Фильтр изображения», которая находится на панели инструментов «Управление видом». Таким образом на экране отобразится новое диалоговое окно.

Переходим в меню сортировки и выбираем сортировку по элементам.

2.22

 

2.23

 

Кликаем на ярлыке засвеченной лампы неподалеку с меню крыш. Лампочка, которая была желтой, станет белой. Кликаем по кнопке «Ок» и крыша будет спрятана.

Программа может взаимодействовать с ПО Windows Печать для распечатки моделей.

Чтобы распечатать рисунок с моделью, обратите внимание на то, подключен ли принтер, переведите рисунок в формат «План». На стандартной панели инструментов активируем опцию печати и кликаем «Ок». Сохраняем модель и закрываем окно.

Вот и все, вы смогли разработать свой первый коттедж. Теперь же вы сможете начинать изучение более сложных уроков, которые потребуют полученных здесь навыков.