Изучение интерфейса программы, управления файлами, настроек моделирования, особенностей проектирования в программе FloorPlan 3D.

 

Рабочий стол FloorPlan 3D.

1.1

 

Основными составляющими рабочего стола являются такие пункты:

  1. Панель Названия отображает название активированного проекта.
  2. Панель Меню вмещает в себя меню с выпадающими пунктами.
  3. Панель Уровень - это меню, которое помогает определить уровень для работ. Данную закладку можно пополнить новыми уровнями, используя одноименную кнопку.
  4. База данных. Это – пункт меню, в котором содержится база данных. Сюда же помещаются объекты для вставок.
  5. Предварительный просмотр. Помогает продемонстрировать выбранный для вставки объект в трехмерном режиме. Так, пользователь сможет поменять ракурс обзора при помощи клика в окне предпросмотра и соответствующих передвижений указателей. Доступно сразу несколько способов отображения предварительного просмотра. В частности, это каркас, тонировка или текстура. Выбирать соответствующие параметры нужно в контекстном меню при помощи клика правой кнопкой мышки.
  6. Контрольная панель. В этом меню находятся параметры, которые определяют общий уровень и размеры. Например, при прорисовке стены на контрольной панели появляются поля, в которые вводятся длина и угол стенки.
  7. Строка состояния. Помогает отобразить подсказки и вспомогательную информацию.
  8. Панели инструментовразмещают кнопки, при помощи которых можно вставить определенные объекты, а также набор базовых команд.
  9. Рабочая область представляет собой поле, на котором предстоит просматривать проект.
  10. Вкладка Модель. Предоставляет возможность отобразить созданную модель в трехмерном формате. Здесь же находятся опции для пространственного обзора и навигации по модели.
    Вкладка План. Помогает трансформироваться на режим плана, на котором и производится базовое проектирование.
    Вкладка Интернет. Помогает открыть оперативный доступ к интернет-ресурсам.

 

Краткий обзор панели инструментов

Панель инструментов – это навигационное меню, которое помогает осуществить базовое командование в рамках программы. Как только курсор передвигается на определенную кнопку панели инструментов, на экране появится текст с описанием основных функций кнопки.

1.2

 

1.3

 

1.4

 

1.5

 

1.6

 

1.7