Пользователь, который работает в программе FloorPlan, сможет самостоятельно устанавливать размеры и формы границ участка. Также он может собственноручно настраивать параметры зоны не для застройки.

Чтобы установить границу нашего участка, открываем окно свойств объекта и находим там границы участка. Выбираем меню «Границы». Выбираем границу, которая будет нами изменена. Находится она в меню сторон.

11.1

 

Обратите внимание на диаграмму, которая находится в открытом окне. Тут мы должны ввести все нужные нам данные. Как только мы смогли определить граничную линию, мы можем кликнуть по опции «Добавить». Так мы присоединим линию к границе участка.

Если мы меняем уже разработанный граничный участок, просто активируем следующую линию в меню сторон. Если граница открыта случайно, просто кликаем по кнопке «Закрыть». Как только мы выполнили все нужные операции, соглашаемся с изменениями и жмем на кнопку «ОК».

 

Настройка размеров дерева

Пользователю предоставляется возможность зрительно устанавливать разные формы для деревьев, или же убирать у них ствол, таким образом прорабатывая кустарники. Чтобы установить размеры кроны и стволов, нужно определить размеры самого дерева.

Настройка размеров дерева:

  1. В диалоговом окне «Свойства объекта» открываем раздел деревьев.

11.2

 

Теперь нам понадобится воспользоваться диаграммой на этой вкладке, куда вносятся все нужные данные. Кликаем по кнопке «Ок», тем самым соглашаясь на сохранение.

Настраиваем размеры символов:

При добавлении в базу данных новых символов, пользователь может самостоятельно установить их оптимальные размеры. Обычно для этого можно зайти в меню свойств объекта и отредактировать данные, которые поданы в окне размеров.

Некоторые символы обладают вспомогательными свойствами, которые могут описывать их структуру и отображения. В частности, для холодильников можно выбирать размеры ручек.

Настройка свойств освещения:

В этой программе можно активировать цвет, направление и интенсивность освещения предметов в базе данных. Также можно устанавливать оптимальное распределение светоизлучения. Эти свойства важны для демонстрации максимально реалистического изображения.

Чтобы изменить освещенность, стоит зайти в меню характеристик и выбрать там «Наружные светильники».

11.3

 

Пользуясь диаграммой в меню характеристик, нужно внести данные в определенные поля. Кликаем «Ок», чтобы принять изменения.