Чтобы хранить новые материалы или остаточные средства после предыдущих сеансов кроения, вы можете воспользоваться складом материалов. Запустить это рабочее окно необходимо с помощью соответствующей закладки блокнота с многочисленными страницами. Она называется «Склад материалов».

 

Также добраться до необходимого пункта можно через основное меню через вкладку Файл, среди выплывающего списка которых числится требуемая вкладка. Левая панель рабочего поля предоставляет доступ к списку текстур с наименованиями. Правая панель рабочего поля отображает параметры конкретного материала, а именно количество и размеры.

Стандартный набор программы включает всего двадцать пять текстур с соответствующими названиями. Однако все они подлежат изменению и модификациям. Любое непонравившееся название вы в любой момент можете заменить более подходящим эквивалентом. Все изменения, имеющие место в таблице материалов, автоматически повторяются со всеми материалами, которые находятся на складе.

Правая таблица предназначена для хранения необходимых данных о размерах и количестве листов того или иного материала. Рабочее поле под названием «Примечания» создано специально для того, чтобы пользователь мог хранить в нем технологические данные по остатку и номеру листка. Внесение изменений в текущий склад выполняется через клик левой клавишей мышки по заданному материалу. Тогда правая таблица отобразит необходимый склад.

Чтобы сформировать новый склад материала можно воспользоваться одним из двух актуальных методов:

  • Внести информацию по остаткам и листкам можно в ручном режиме. Он позволит записать требуемые параметры и необходимое количество листков. Речь может идти, например, о приеме на склад. Параметр свободного примечания тоже должен быть заполнен.
  • Также можно промаркировать все остатки по листкам раскроя и отправить их на склад материалов. Выше таблицы имеется специальная панель рабочих клавиш.
  • Панель основных функций, оснащенная выплывающим списком:

1) Выделить все – команда позволяет в один клик выделить все строки в таблице.

2) Очистить склад от конкретного материала – команда санкционирует удаление конкретного материала из текущего склада.

3) Удалить выбранные строки – команда отвечает за удаление выбранных строк.

4) Копировать в буфер обмена – позволяет скопировать в буфер заданные строки.

5) Добавить из буфера обмена – команда помогает вытащить из буфера необходимые данные, которые отобразятся внизу списка таблицы.

  • Клавиша «Сортировка по…», имеющая выплывающий список:

1) Длина – группирует элементы таблицы по длине.

2) Высота – выполняется группировка по параметрам ширины и высоты.

3) Количество – выполняется группировка по количественным показателям деталей.

  • Клавиша перенесения в таблицу материалов. Данная команда отвечает за перенесение избранных строк, относящихся к конкретному материалу, в таблицу листов. Именно по ним выполняется кроение. Следует загрузить столько материала по количеству, сколько нужно для конкретного случая через вкладку «Сколько загрузить».