Чтобы открыть окно Event Pan/Crop, необходимо нажать на клавишу с характерным названием.

Ее можно найти в конце каждого фрагмента.

Передвигаем курсор на ключевую точку слева и устанавливаем ей границы кадров. Далее открываем Rotation. Это меню помогает установить уровень поворота кадра по часовой стрелке вокруг центральных координат.

2.2

 

2.3

 

Чтобы сделать рисунки более динамичными, понадобится установить ключевые точки и сменить размеры кадров.

Переходим в Event Pan/Crop, и открываем здесь любое изображение.

2.4

 

2.5

 

Обрамление пунктирной линией отображает, какой именно участок изображения отобразится в кадре.

Чтобы посмотреть, как это будет выглядеть, нажимаем на опцию предварительного просмотра Vegas Pro.
При изменении границ кадра, какая-то часть изображения автоматически окажется обрезанной.
Теперь посмотрите на панель инструментов, которая располагается в Event Pan/Crop. Попробуйте зажать вот такую кнопку:

Заметили? Соотношение сторон сохранилось. Если не зажать указанную кнопку, ширина и высота кадра будет автоматически изменена. Кнопка предназначается для сохранения центровой точки. Зажимая ее, можно перетащить одну границу, изменяя по этому же принципу и вторую.

Создаем подвижный кадр. Для этого нужно поработать с точками, указанными в рубрике Position. Ставим точку на старте и на финальном участке фрагмента. Для этого дважды кликаем ЛКМ в соответствующих местах.

2.8

 

Сдвигаем курсор на ключевую точку слева. Ставим ей значение кадровых границ. В Rotation устанавливаем угол, на который будет разворачиваться кадр по часовой стрелке вокруг центральной части.

2.9

 

Пользователь может самостоятельно настроить кадровые границы и сдвинуть саму рамку, прокрутив ее по своему вкусу.

2.10

 

Можно заметить, что рисунок плавно меняется на всей продолжительности конкретного фрагмента.
Пользователь может самостоятельно установить сразу несколько ключевых точек. Так движение кадра поменяется в разных направлениях.
Настраивая границы кадра, можно наложить один рисунок на другой. Так, размешаем одно фото внизу слева, а второе не сдвигаем. Верхние дорожки отобразятся выше нижних. Собственно, и размер кадра сменится у верхнего рисунка.

2.11

 

2.12

Это дало нам возможность получить картинку в картинке.

 

Теперь поговорим о разработке слайдового шоу. Так можно создать видео сразу из нескольких фотографий. Они могут дополняться всевозможными эффектами и переходами. Вышеуказанные опции устанавливаются по тому же принципу, что и эффекты для стандартного видеофайла. Чтобы изменить продолжительность показа видео, его можно сжать или растянуть на временной линии.

Стандартная длительность устанавливается в основных настраиваниях программного обеспечения. Для начала нужно перейти на вкладку Editing окна Preferences и в поле New still image length поставить желаемую продолжительность видео. Также можно воспользоваться опцией Automatic Crossfades, которая автоматически наложит несколько видеофрагментов и создаст плавные переходы.