Sony Vegas не предназначена для разработки шедевральной градации. Однако в данной программе вполне реально разработать эффекты на уровне фотошопа. Также данная программа способна импортировать уже созданные в фоторедакторах эффекты.

Открываем раздел Media Generators и переходим в папку Color Gradient. Данный раздел позволяет остановить свой выбор на одном из понравившихся типов градиентных структур. Чтобы воспроизвести любой вариант, выбираем шаблон Linear White to Black. Переносим данный файл на линию времени. На экране открывается окно Video Media Generators. Оно показывает основные параметры конкретного градиента.

1.1

 

Изначально нужно присмотреться к общим типам градиентов. Все они размещены в одноименной подрубрике. Всего таких вариаций представлено три:

1.2

 

Меняем выбранные настройки в прямоугольном окне по своему усмотрению

1.3

 

В данном окне мы можем обратить внимание на два кружка. Они помогают устанавливать цвет градиента, его направление и другие параметры. Каждой точке можно назначить любые характеристики. Пробуем сделать первую точку красной, а вторую синей.

1.4

 

Разработчики предусмотрели девять стандартных цветов. Для добавления нового открываем панель инструментов

1.5

 

Также при использовании кнопок "+" и "-" пользователи смогут добавлять и удалять окрасы градиента. Такие точки располагаются на одной линии. Пользователю предоставляется возможность чередовать их размещение.

Расстояние между двумя точками – не что иное, как скорость трансформирования одного оттенка в другой. При размещении точек в одном и том же месте, переход окажется максимально резким.

1.6

 

Центральный крестик служит обозначением центрального участка градиента. Вокруг него и будет выполняться вращение главных точек. Они тоже могут быть изменены по желанию пользователя.

Окна Video Media Generators содержат область для управления основными точками. Временная шкала полностью зависит от продолжительности отдельного фрагмента.

1.7