Чтобы разработать первый видеоурок или показать определенное видео со своего персонального компьютера другому пользователю, потребуется выполнить запись экранного видео, что нельзя сделать без специального программного обеспечения. Среди программ данного направления особенно много пользы приносит Camtasia Studio.

Эта программа представляет собой мощную утилиту, которую используют для записи скринкастов, проведения дистанционного обучения, демонстрации определенных товаров или презентации продукта.

Приложение не просто захватывает любые действия или звуковые файлы, но и обладает большим количеством инструментов для выполнения редакторской работы над записью. Это инструменты для редактирования файлов, добавления аудиоряда, объединения файлов и обработки звука и т.д.

В программе можно стереть оригинальный звук и добавить вместо него альтернативный. Также звук можно записать при помощи отдельного микрофона. Записывая видео и обрабатывая его в дальнейшем. Программа поддерживает абсолютное большинство современных форматов записи аудио и видеофайлов. Также пользователь сможет самостоятельно установить качество записи.

Последняя версия программы занимает около одного гигабайта оперативной памяти, что и нужно учитывать при выборе данного программного обеспечения. Рекомендуемый объем незанятой памяти составляет около двух гигабайт. В противном случае обрабатывать видео будет неудобно. Можно установить и более ранние версии, которые функционируют исключительно на английском языке. Для того, чтобы трансформировать его в русский, можно поискать специальный русификатор.

2.2

 

2.3

 

Для того, чтобы изучить такую программу, потребуется потратить некоторое время. Альтернативой является запись на платные курсы, но намного удобнее, когда обучение происходит в домашних условиях. Если вам хватает времени и желания, можно сделать это и самостоятельно. В этой ситуации и будет полезен наш гайд.

 

Знакомство с программой

После того, как пользователь закроет стартовое окно, перед пользователем появится ее интерфейс, который можно понять и на интуитивном уровне. Сверху находится шесть инструментов, а ниже панель инструментов. Ее составляющими являются три элемента: приступить к записи, импортировать файлы с компьютера в программу и вывести готовый проект в видеофайл.

2.4

 

За рабочей областью находится панель из основных инструментов. Это подсказки, библиотека, масштаб, звук, наложение аудио, переходы и кнопка дополнительных инструментов, за которыми скрываются функции, которые не поместились на центральную панель.

Немного ниже находится линия времени. Именно тут мы вскоре попробуем сделать редактирование аудио и видеофайлов нашей записи. Последним важным элементом является окно предварительного просмотра. Как только пользователь внесет определенные правки, он сможет просмотреть и оценить то, что у него пока получается.

 

Принцип функционирования утилиты Camtasia Studio

Camtasia Studio состоит из четырех основных утилит. Это такие расширения, как Camtasia Recorder, Camtasia Player, Camtasia Theater и Camtasia MenuMaker. Первая утилита помогает начать запись файла. После этого запись попадет прямо на временную линию, где можно заняться редакторскими процессами. Проект, который у нас выйдет, можно вытащить в готовый для просмотра на ПК видеоматериал.

 

Подготовка к записи

Чтобы начать запись скринкаста, можно переместить курсор в верхнюю часть программы и активировать опцию записи экрана. При этом начнет функционировать утилита под названием Camtasia Recorder, которая состоит из панели и рамки, функция которой состоит в определении основных границ, отведенных для записи видеоматериала.

Размеры рамок можно самостоятельно изменить как вручную, так и с использованием маркеров, так и автоматически. Выбираем меню Selest area. Там кликаем на кнопку кастома и выбираем самый популярный автопресет, который составляет 1280 на 720. Иногда нужно подстроить запись под определенную программу. Для этих целей существует опция Lock to application.

2.5

 

Программа не только записывает видео с экрана компьютера, но и создает его с веб-камеры. Так, можно зайти в меню Recorder inputs и активировать там вебкамеру. Если она уже подключена к компьютеру, на экране появится трансляция ее изображения.

2.6

 

Следующая опция — Audio on/off. Она помогает активировать или наоборот выключить микрофон. Если для записи видеоурока нужно воспользоваться микрофоном, его нужно активировать именно в этом меню. После этого настраиваем громкость, полоска которой не должна становиться красной, ведь допустимы только желтый и зеленый оттенки. В противном случае звучание попросту исказится или будет слишком громким.

 

Создание видеоурока

Наводим мышку на кнопку записи и кликаем по ней ЛКМ. Как только на экране появится отсчет времени, запись будет активирована.

2.7

 

На фотографии выше показано, что панель записи немного изменилась после активации таких функций. В частности, она теперь содержит только самые важные для работы параметры: отсчет времени, контроль за записываемым звуком. Появились и три дополнительных опции: пауза, которая временно останавливает запись, удалить –которая удаляет актуальную запись и стоп, которая полностью ее останавливает.

2.8

 

После того, как пользователь согласится приостановить запись, на экране появится окно предварительного просмотра. В нем можно будет просмотреть свой актуальный результат. Точно в этом же меню будет доступна кнопка удаления файла, и кнопка подтверждения, которая будет выводить и сохранять отснятый материал без предварительных редакторских работ.

В большинстве своем файл понадобится пропускать через некоторые редакторские процессы. Именно с этой целью разработчики поместили на эту панель клавишу сохранения и редактирования. Нажимаем по ней и вводим путь к месту его предварительного сохранения, выбирая оптимальную для себя папку.

2.9

 

После того, как файл будет сохранен, программа автоматически перенесет пользователя на панель своего центрального меню. Сам файл отснятого видео будет перемещен на вкладку под названием Clip Bin. Его же можно будет заметить и на линии времени. На центральной панели появившегося меню появится уведомление, в котором программа спросит о том, в каком формате пользователь хочет отредактировать файл. Выбираем оптимальный вариант, который был указан и в начальных настройках. Подтверждаем действие.

2.10

 

На данном этапе наша запись уже готова к редакторской обработке. Поэтому сейчас нам понадобится сохранить уже созданные этапы. Для этого кликаем по одноименной функции в верхнем меню. Теперь нужно обратить внимание на расширение, которое программа собирается присвоить отснятому материалу. Оно в большинстве своем зависит от установленной версии программного обеспечения. Чтобы не запутаться в своих материалах, попробуйте присвоить файлу записи красный цвет, а самому проекту – зеленый.

 

Редактирование записи в Camtasia Studio

Ранее мы уже говорили о том, что редакторская работа с видео производится на панели линии времени. Главным ее элементом выступает несколько дорожек, которые упорядоченно нумеруются. При их редактировании можно выполнять удаление, добавление, блокировку или переименование. Функция блокировки часто нужна при работе сразу с несколькими дорожками. Она помогает избежать случайного редактирования одного из таких файлов.

Теперь же рассмотрим, что именно есть на панели линии времени. В моделируемой нами ситуации скринкастом выступает дорожка 2. Ранее мы ее записали в этой программе. То, что здесь присутствуют звуковые колебания, сигнализирует о том, что в файле есть определенный аудиопоток. В нашей ситуации — это запись моего голоса. Дорожкой 1 выступают системные звуки, которые программа по умолчанию автоматически записывает на отдельную дорожку. В частности, это могут быть звучания системных приложений.

2.11

 

В нашей ситуации аудиоряд на первой дорожке отсутствует, поэтому мы ее попросту стираем. Выделяем первую дорожку, нажимая по ней ЛКМ. Она сразу же начнет светиться синим цветом. Пользуясь правой кнопкой мышки открываем новое меню, в котором активируем опцию удаления.

Как происходит редактирование? Запускаем скринкаст, после чего внимательно его изучаем. Если нас не устраивает определенный участок, приостанавливаем ползунок и начинаем редакторскую работу над выбранным участком.

 

Удаляем фрагмент видео

Чтобы стереть неугодный нам фрагмент видеофайла, предварительно занимаемся его выделением. Это сделать весьма просто: достаточно воспользоваться временной шкалой и двумя маркерами. Зеленый маркер станет начальным, а красный – финальным.

Переносим ползунок к вырезаемому участку и активируем зеленый маркер. Сдвигаем его влево. Красным отмечаем финальную точку. Так мы получаем выделенный отрезок, который мы будем стирать.

2.12

 

Если в какой-то момент вы заметили, что зря удалили тот или иной файл, вы можете попросту вернуть удаленный фрагмент, воспользовавшись функцией отмены удаления. Кликаем для этого по опции «Шаг назад». Вырезанный кусочек можно скопировать и вставить его в начало или в конец записи.

 

Импортируем файлы в программу Camtasia Studio

Импортирование файлов в эту утилиту можно совершить стандартным переносом на рабочую область Clip Bin или Import media. Также перенести файлы сразу на панель времени совершенно нереально. Для этого их нужно перетащить в клип бин и только после этого воспроизвести на линии времени. В ситуации с этой программой, такими файлами могут быть аудио и видеофайлы, а также фотографии.

Если программа не хочет заниматься импортированием, возможно он попросту не поддерживается данным программным обеспечением. Так, на данный момент есть список форматов, с которым она способна хорошо взаимодействовать.

Видео: AVI, MP4, WMV, MOV, MPEG и Camrec.
Аудио: MP3, WMA, Wave.
Изображения: JPEG, PNG, GIF, BMP.

Нужно обратить внимание на то, что при импортировании определенных файлов на панели программы мы не должны их копировать в саму программу, а попросту размещаем на них ссылки. Это очень и очень важно. Если файлы импорта будут изменяться в программе, редактирование не будет затрагивать оригинальный файл. Помним и о том, что файлы, задействованные в утилите, на которые указывается ссылка, нельзя удалять или перемещать ровно до тех пор, пока обучение не будет полностью отснято.

2.13

 

Левой клавишей мышки зажимаем файл для импорта и переносим выбранный материал на панель временной линии. При этом центральный скринкаст можно смещать в определенных направлениях, а сам рисунок установить в его начале. Видеоклипы на линии времени можно перетаскивать как в вертикальных, так и в горизонтальных направлениях.

Благодаря выполнению таких несложных задач нам удалось разработать оригинальную заставку для нашего видеоряда. Помимо этого, картинку можно подкреплять такими параметрами как продолжительность и скорость. А чтобы сделать переходы от картинки к клипу более плавными, понадобится использовать опции, представленные в меню переходов.

С помощью Camtasia Studio и ее инструментом импорта можно произвести оригинальное слайдовое шоу или презентацию из файлов, которые были заблаговременно подготовленными. На них же можно наложить и музыкальную дорожку. Для этого просто переносим нужные файлы – то есть фото и музыку – на клип бин и оттуда на временную панель.

Чтобы не заниматься импортированием файлов, можно сконцентрироваться на работе с готовыми шаблонами, коими являются звук, картинки и видео. Они находятся в меню библиотеки.

 

Переходы (Transitions)

Теперь мы попробуем поработать с переходами. Что же они из себя представляют и как ими правильно пользоваться? Переходы являются определенным типом анимации, с которой можно связать два файла друг с другом. Для того, чтобы потренироваться, выбираем любой переход и два раза на него нажимаем левой кнопкой мышки. Теперь мы можем посмотреть предварительный результат на окне предпросмотра. Например, переходы Fade — это плавное перетекание. Также можно настроить плавное исчезание и некоторые другие эффектные переходы.

Мы уже рассматривали особенности файлового импорта и попробовали перенести в программу фотографию, которую в дальнейшем собираемся делать заставкой видео. Тем не менее, переход от фото к видео оказался чересчур резким. Это не очень приятно с эстетической точки зрения. Это – одна из грубейших ошибок в разработке видеогайдов.

Чтобы исправить такую ситуацию, мы попробуем применить переход формата Фейд. Для этого выделим его ЛКМ и постепенно перенесем на временную линию. Как только мы начали это делать, на этой самой линии подсветились места, в которых можно разместить переход. Отпускаем его. Вот и все, переход стал плавным и не имеет никакой неприятной резкости.

2.14

 

2.15

 

Переходам и файлам импорта можно установить оптимальную длительность. Для этого перетаскиваем курсор на один из краев выбранного перехода и растягиваем\сужаем его до нужной отметки.

Если эффект от выбранного перехода не оправдал ваши ожидания, попросту выберите другой. Его точно так же захватывают левой кнопкой мышки и перетащите поверх предыдущего перехода. Он сразу же поменяется на новый вариант. Если переход необходимо стереть, кликаем на нем левой кнопкой мышки. На экране появится новое меню, в котором выбираем нужный подпункт.

Переходы можно применять на любых участках клипов. Для этого сдвигаем временную шкалу на нужный участок и кликаем на опцию Split. Так мы смогли разделить клип на две основных части. Суть в том, что переходы можно применять разве что на таких стыках, а вот на ровный отрезок видеоматериала они не будут вставляться.

 

Добавление коллаутов

Коллауты представляют собой специальные графические фигуры, которые можно использовать в видеоматериалах для оформления подсказок. В рассматриваемой нами программе есть множество таких коллаутов. Они способны выполнять такие опции, как:

  • размещение текста,
  • простой декоративный элемент,
  • всевозможные крестики и галочки с анимацией,
  • размещение подсказок разного формата.

Как только пользователь активирует такой элемент, он тут же отобразится на временной линии в окне предварительного просмотра. Его можно поддавать редактированию: менять текст, размер, стиль и подобные элементы.

2.16

 

Сам коллаут распределяется на основные три части. Это анимация появления, собственно, сам коллаут, и анимация, предназначающаяся постепенного исчезновения. Продолжительность появления и исчезновения такого элемента можно менять по своему усмотрению.

 

Масштабирование

Инструмент «Масштабирования» помогает визуально увеличить кадр, чтобы показать его во всех подробностях. Он же помогает сосредоточить внимание пользователя на конкретной детали выбранного кадра.

2.17

 

Пробуем на временной линии при помощи индикатора времени найти кадр, который будет использован именно в нужный нам временной отрезок в увеличенном формате. Выделяем его нужными маркерами. Изменения, которые мы только что внедрили, будут отображаться в окне предварительного просмотра и на панели времени как специальные голубые стрелки. Они продемонстрируют продолжительность и общее направление анимированного масштаба.

2.18

 

Чтобы установить масштаб на первоначальную позицию, попробуем возвратить временную шкалу на отметку до начала масштабирования. Масштаб устанавливаем на сто процентов. Можно и кликнуть по опции масштабирования данных по размеру холста. Программа предложит пользоваться произвести и интеллектуальное фокусирование.

 

Работа со звуком

Главная задача, которая была поставлена перед программой в режиме обработки звука, состояла в увеличении или снижения общей громкости на нужном отрезке ролика. Для того, чтобы выполнить такие операции, нужно воспользоваться аудиоменю. На панели времени линии будет отображаться тоненькая граница, которая соответствует общему уровню громкости. Чтобы повысить этот параметр, нужно кликнуть левой кнопкой мышки по такой линии и перетащить ее вверх. Для снижения громкости тянем ее вниз.

2.19

 

Такие изменения относятся ко всему аудиоряду, то есть они его редактируют на протяжении всего видео. Чаще проявляется ситуация, когда нужно снизить или увеличить звук на определенном участке клипа. Ниже мы поговорим о выполнении таких задач, а пока поработаем с другими программными опционалами.

При активной вкладке «Audio» вверху будут отображены две доступные опции: выравнивание звука и устранение шума.

Записывая видео, мы периодически говорим тише или же громче. Поэтому появляются определенные перепады громкости. Для исправления такой ситуации нужно поправить аудиоряд и привести его к общему звуковому уровню. Для этого пользуемся одноименным меню выравнивания звука.

Отмечаем этот параметр галкой, а в выпадающем меню в правой части устанавливаем нужный уровень перепадов. Всего программа предлагает три таких варианта:

  • high volume variation;
  • low volume variation;
  • Custom settings.

Пользуясь одной из таких опций, мы делаем аудиоряд средним. Пики начинают срезаться, а тихие звуки становятся немного громче. Однако я не рекомендую часто баловаться с таким опционалом, ведь он имеет своеобразный минус. При выполнении своей задачи он может образовать незначительные фоновые зашумления.

2.20

 

Enable noise removal — функция, отвечающая за подавление шума. Если поставить галочку в данном чекбоксе, то происходит автоматическое удаление шума и звуковые колебания окрасятся в оранжевый цвет.

Открыв вкладку Advanced и параметр «Adjust sensitivity», можно настроить параметр чувствительности. Чем больше это значение, тем интенсивнее будет удаляться шум, но опять же увлекаться этим не стоит, поскольку увеличение данного параметра может привести к искажению звука. Если кликнуть на кнопку «Auto noise training», произойдет автоматическое шумоподавление, а если выбрать режим «Manual noise trainingbon selection», то шумоподавление можно будет регулировать вручную.

2.21

 

Переходим к пункту Editing tools. Этот опционал предназначается для изменения показателей громкости не всего аудиоряда, а всего несколько его частей. Обратите внимание на маркеры на временной шкале. Там нужно выделить конкретный участок и нажать на опцию уменьшения громкости или же ее увеличения.

 

Борьба с вылетом программы

Чтобы минимизировать вероятность утраты редактируемого проекта, можно настроить функцию автоматического сохранения. Для этого заходим в основные программные настройки. Там берем опцию инструментов и активируем пункт настроек. Заходим на подменю Автосохранение каждые… и устанавливаем оптимальные для себя значения. К примеру, можно выбрать три минуты. Соглашаемся.

2.22

 

Вывод проекта в готовый видеоурок

Теперь наша проектная работа полностью готова, и мы можем вывести ее в видеоматериал. Данный процесс обозначается как продюсирование.

Нажимаем на опцию Produce and share и рассматриваем меню, которое появилось на экране. Именно отсюда можно произвести базовый вывод проекта в полноценное видео при помощи нескольких способов. Первые три помогают моментально импортировать видео в Интернет.

2.23

 

Также пользователю предоставляется возможность воспользоваться уже созданными шаблонами:

  • Mp4 only (up to 480p);
  • Mp4 only (up to 720p);
  • Mp4 with video player (up to 480p);
  • Mp4 with video player (up to 720p).

Самым рациональным вариантом является использование первого и второго вариантов. Они помогают вывести только что созданный проект в полноценный видеоролик.

Такие модели можно создавать и самостоятельно. Они могут применяться тогда, когда проект будет полностью готов. Сделать это можно с помощью опции добавить или изменить профиль. Если формат, который предлагает программа, вам не нравится, просто кликаем по опции пользовательских настроек проекта. Здесь и надо задать параметры для самостоятельного сохранения.

2.24

 

Теперь просто ориентируемся на указания, которые будет предоставлять программа. Ждем окончания рендеринга и открываем готовый видеофайл. Просмотрите, все ли вас устраивает, и воспроизводится ли он в целом. В противном случае пересматриваем проектные настройки. На этом гайд окончен.