Как и во многих других приложениях, в программной среде Blender неопытные пользователи нередко страдают от случайных сбоев и временных отключений электричества, которые приводят к тому, что несколько часов работы пропадают бесследно. Если вы не хотите потерять ценные данные, проще всего каждые несколько минут пользоваться кнопкой сохранения. Однако реализовать это на практике совсем не так просто. Иногда редакторы сильно увлекаются работой или же просто забывают о сохранении. Неужели в такой проблемной ситуации придется смириться с неудачливостью и начать всё заново?

10.1

 

На самом деле разработчики программного средства Blender позаботились об этом и дополнили функционал автоматическим восстановлением. Она есть в наборе установок по умолчанию на панели File.

Если вы выберете этот пункт, программа перенесет вас в файловый браузер программы Blender. Именно он содержит перечень файлов со странными наименованиями. На имя можно не обращать внимания, но стоит посмотреть на время создания каждого такого файла. Кликните по кнопке календаря, чтобы выполнить сортировку файлов и отдать предпочтение свежей версии. 

10.2

 

Настройки по умолчанию отвечают за автоматическое сохранение работы каждые 5 минут. Это время подлежит пользовательской корректировке через вкладку User Preferences > File. Его также можно полностью отключить.

10.3

 

Конечно же, нельзя исключать ситуацию, когда окно приложения Blender было закрыто по ошибке пользователя или же из-за системных неполадок. Тогда Блендер устранит все файлы автоматического сохранения, заменив их объектом quit.blend. Перейти к такому файлу можно через приветственное окно программы Blender - splash screen. 

10.4

 

Единственным недостатком этой системы является тот факт, что файлы автоматического сохранения и такой объект сохраняются в разделе временных файлов temporary directory. У каждой операционной системы предусмотрены свои настройки для расположения данной папки. Однако смысл всегда один и тот же. Каждый новый перезапуск компьютера автоматически чистит временную папку.

Если же система зависла, произошло отключение электричества и другой типовой сбой, воспользоваться восстановлением утраченных файлов через такую папку и доступ к quit.blend невозможно. Тогда придется перейти к настройкам системы User Preferences > File, а потом изменить папку или директорию для хранения материалов на персональном компьютере. Тогда временные файлы придется удалять в ручном режиме, иначе со временем папка станет слишком большой.

10.5

 

В некоторых случаях нужно вернуться назад, чтобы выполнить отмену всех ранее установленных изменений. Процедура повторного сохранения проекта через приложение Блендер активирует создание нового файла и дает новые имена старым документам .blend1 или .blend2. Открыть их видимость в браузере файлов нужно через кнопку Show .blend1, .blend2 etc. files.

10.6

 

Настройки по умолчанию отвечают за сохранение последних двух версий документа. Это можно исправить, покопавшись в настройках User Preferences > File.

10.7

 

Думаю, такие рекомендации будут полезными для вас и помогут усовершенствовать свои работы. Желательно самостоятельно делать большое количество копий. Можно также пользоваться съемными носителями информации, что очень удобно.