Blender – программа, с помощью которой трехмерную сцену можно рассматривать в ортогональной и перспективной проекции. Следует отметить, что человеческое зрение всё представляет в перспективном виде, поэтому все объекты, которые находятся далеко, выглядят миниатюрными. Что же касается ортогонального вида, то такая проекция сохраняет изначальные размеры объектов при любых обстоятельствах.

1.1

 

Хотя изначально проекция ортогонального типа выглядит странно, именно она обеспечивает пользователя более точными данными  реальных размеров рабочего элемента, а также упрощает процесс настройки сцены. Чтобы сменить представление проекции на трехмерный вид, достаточно воспользоваться комбинацией View – View Persp/Ortho или же просто кликнуть по кнопке 5 NumPad. Соответствующая проекция должна будет появиться  в левой части рабочего поля сверху.

1.2

 

Приложение Blender работает на основе декартовой системы координат с осью Z, которая направлена вверх. Настройки по умолчанию предлагают четыре рабочих направления: вид из камеры, с передней части, с верхней части и  правой стороны. Представление выполняется вдоль оси X, Y или Z.

 

Поворот

Выбрать подходящее направление предварительного просмотра проще всего через меню View. Клавиша 3 NumPad открывает вид с правой стороны, клавиша 1 NumPad запускает вид спереди, а 7 NumPad  - вид с верхней стороны. Если нажать сочетание Ctrl + 1, 3, 7 NumPad, отобразится противоположное направление представления.

1.3

 

Если стандартные направления предварительного просмотра вам не подходят, можно вывернуть сцену в любом направлении с небольшим или большим смещением по градусам. Вы можете просто зажать вращающийся элемент во время включенного режима 3D view. Перемещать мышку можно практически в любом направлении. Иногда достаточно зафиксировать нажатие Ctrl + Alt, чтобы меня угол обзора в горизонтальном направлении. Комбинация Shift + Alt поможет с вертикальным представлением. Кроме того, вы всегда можете воспользоваться кнопками NumPad.

 

Перемещение

Чтобы передвигаться по сцене, можно обратиться за помощью к соответствующим кнопкам и их комбинациям. Для смещения обзора в том или ином направлении достаточно зафиксировать кнопку Shift  вместе с вращающимся элементом. Аналогичного эффекта можно добиться с помощью сочетания Ctrl + 2, 4, 6, 8 NumPad. Зафиксированная клавиша Shift, а точнее её прокручивание, отвечает за вертикальное перемещение сцены. Что же касается кнопки Ctrl, то с её помощью можно добиться горизонтального перемещения.

Приложение Blender может похвастать наличием рабочего режима полета, который пользуется большой популярностью при просмотре представления через камеру. Активировать fly mode очень просто. Достаточно зажать Shift + F. Управлять таким режимом можно кнопками W, S, A и D или же с помощью банального вывода курсора мышки за рамки отображаемой прямоугольной зоны. После манипуляций можно вернуть мышку обратно или кликнуть по противоположной клавише, когда управление производится через клавиатуру. Кликнув мышкой в любой точке, можно покинуть режим полета.

 

Работа над масштабом

Если сцену нужно удалить или приблизить, стоит воспользоваться прокруткой колеса мышки. На клавиатуре для достижения такого же эффекта можно воспользоваться плюсом и минусом. Зафиксируйте кнопку Ctrl вместе с колесиком, а потом перенесите курсор верх для удаления или вниз для приближения масштаба. В таком случае точность представления сцены будет максимальной, что очень удобно и практично для пользователя.