Если вам нужно сделать проекцию переднего вида с местным разрезом, например, такую, как на рисунке ниже, то эта статья поможет вам разобраться в том, как легко и быстро это осуществить:

3.1

 

Программа T-Flex имеет специально сформированную команду, с помощью которой можно сделать местный разрез. Но если же вы переместите проекцию с таким разрезом в иное место на чертеже, то этот разрез может потеряться и всю работу нужно будет исполнять заново. Способ, отличающийся более высокой надежностью, состоит в следующем. Для начала возьмем нарисованный корпус:

3.2

 

Далее мы делаем все по примеру действий, с которыми вы ознакомились в статье про вырез на изометрии. Выбираем рабочую плоскость вида сверху и задаем функцию черчения. Сначала создаем путь 2D, а затем прибавляем к нему 3D-путь. Вы можете увидеть это на следующем снимке экрана, от точки 1 до точки 3:

3.3

 

Далее по существующему 3D пути мы создаем сечение. Обязательно проследите за тем, чтобы наконечные стрелки были направлены в разные стороны, а не друг к другу. Поменять их направление можно с помощью клавиши Tab. Вот, что мы получим:

3.4

 

Теперь нужно создать 2D-проекцию на вид спереди. В меню сечений выбираем прежде созданное. Найти его легко, ведь оно последнее в списке:

3.5

 

После нажатия зеленой галочки, проекция создана. Теперь, если вы захотите перемещать 2D-проекцию или же как-то менять 3D-проекцию, ваш разрез останется на месте. Еще один штрих – дорисовка вертикальной оси, ведь на модель ее нет. Для этого в меню чертежей выбираем пункт “Оси”. Теперь на проекции 2D обозначаем крайние грани для прорисовки оси. Ниже они обозначены красным:

3.6

 

И завершающий шаг – расстановка размеров:

3.7

 

3.8