Ниже мы разберемся в том, как сделать вырез ¼ в изометрии.

2.1

 

Очень часто к обычным чертежам, кроме рабочих проекций, добавляют еще и изометрию. Делается это для того, чтобы как можно лучше изобразить внутреннее строение какого-либо отдельного элемента или же сборки. Или же просто-напросто для эстетического эффекта, что вы можете увидеть на следующем примере:

2.2

 

Итак, рассмотрим уже изготовленную деталь. Выбираем верхнюю часть поверхности для работы.

2.3

 

Далее проводим две вспомогательные линии, которые на рисунке выделены розовым цветом. Потом во вкладке построения находим режим пути и строим его следующим образом, не забывая подтвердить свои действия нажатием зеленой галочки в конце:

2.4

 

Возвращаемся во вкладку построения и выбираем следующий пункт, а именно – 3D-путь. Подведя курсор к предварительно созданной линии, видим, что сформированный нами путь 2D подсвечивается:

2.5

 

Выбираем его нажатием кнопки. Одно простое движение -  и вы заменили 2D путь на путь 3D. Следующая задача – выбрать сечение. Для этого в меню построений находим пункт “Сечения” и выбираем функцию создания его на рабочей плоскости:

2.6

 

Потом выбираем путь 2D:

2.7

 

Подведя курсор к линии, по которой создавался путь 2D и нажав на него левой кнопкой мыши, мы получаем линию в виде угла с наконечными указателями:

2.8

 

Нажав зеленую галочку, вы закончили процесс создания сечения. Именно оно и будет использоваться при работе с изометрической проекцией.

Далее мы выходим из меню рабочих плоскостей. Нам нужно создать проекцию. Для этого можно либо нажать на специальную иконку на панели задач, либо в разделе настройки сечений выбрать пункт 2D-проекций. Мы выбираем пункт “Изометрия”, разворачиваем вкладку с сечениями и нажимаем на три точки, после чего сразу же переходим в раздел 3D-модели:

2.9

 

В папке сечений, увидеть которую вы можете на скриншоте, нужно выбрать последнее сечение, то есть, только что нами созданное:

2.10

 

Также заходим в раздел свойств проекции и в разделе линий ставим галочку напротив функции “Показывать гладкие спряжения”. Еще раз нажимаем ОК и зеленую галочку.

Таким образом мы создали изометрию с вырезом ¼:

2.11