Нередко проектировщику приходится сталкиваться работе с винтовой геометрией. Это может быть винтовая резьба или пружины. С первого взгляда кажется, что создание подобных конструкций - это сложная задача. Но это только вначале.

Сегодня CAD-пакеты уже имеют встроенные функции для винтовой геометрии, где учитывается высока и шаг резьбы. Начнем урок.

1. Создадим любую цилиндрическую фигуру. С ней мы и будем работать. На ней строим эскиз. Он будет представлять собой круг с произвольным радиусом.

 

 

2. В меню выбираем Кривые - Геликоид и спираль

 

3. В настройках определяем параметры спирали, предварительно выбрав окружность.

 

4. Создаем нужное нам сечение. Это может быть как прямоугольное сечение, или же треугольное для метрической резьбы. Далее используем инструмент Вырез по траектории и выбираем наш эскиз как траекторию.

 

Имеем вот такой результат:

5. Теперь попробуем построить треугольное сечение. Эскиз и готовый результат изображен ниже.

Теперь попробуем построить квадратную пружину. Концепция моделирования очень схожа с такой же в AutoDesk. Таким же образом сначала создаются два поверхностных тела, а потом задается проекция кривой.

1. Создаем спираль, а потом поверхностное тело. Для этого нам нужна операция Поверхности - Поверхность по траектории. Но до этого мы создали эскиз в виде линии.

2. Переходим к созданию эскиза, который будет являться контуром нашей "квадратной" пружины. Заметьте, контур должен иметь полную проекцию на винтовую геометрию, в другом случае он не будет замкнутым.

3. Следующим шагом будет создание эскиза "квадратной" спирали. Выбираем Кривые - Спроецировать кривую

 

4. В качестве эскиза выступает квадрат, а грань - это наша спиральная поверхность.

 

5. Что у нас получилось по итогу изображено на рисунках ниже. Нам нужно всего лишь взять сечение и вытянуть бобышку по траектории. Можно добавить к работе создание поверхностей на удалении. Это даст возможность создавать намного более сложные геометрии.

Ниже показана геометрия, в которой сечение полностью повторяет траекторию и находится на небольшом от нее удалении.

Поработав с этим уроком и попрактиковавшись, вы сможете создавать болты и гайки с нужной геометрией, спирали и пружины, сложные каналы в геометрии.