В этом уроке мы будем учиться создавать трехмерные модели и примером нам будет модель сердца. Не настоящего, а такого, как его создают влюбленные.

1. Любая работа начинается с эскиза. В первую очередь начертим сплайн который будет в виде вертикальной линии.

 

2. Сплайн - линия, которой можно изменят геометрию и перемещать ее относительно установленных точек. Сейчас мы сделаем из сплайна линию, которая будет отображать половинку нашего сердца.

 

3. Закончим создание половинки, выполнив линию со сложной геометрией.

 

 

4. Далее перейдем к созданию второго эскиза. Для этого на перпендикулярной плоскости начертим вторую линию, которая будет образовывать наше сердце. Отметим, что линия будет параллельна плоскости первого эскиза.

 

 

5. Так же как и в первом эскизе, мы изменим форму прямой.

 

6. Определим взаимосвязи с первым и вторым эскизом и закроем его. Тип взаимосвязи в нашем случае - это совпадение между двумя точками. Наша взаимосвязь автоматически сдвинет кривые эскиза. Именно для этого прямые создавались параллельные.

 

 

7. Перейдем к созданию направляющей, определяющей переход одного сечения в другое. Для этого нам пригодится третья плоскость, которую мы до этого не использовали. Нарисуем на ней произвольную линию.

 

8. Для связи используем тип взаимосвязи - Точка пронзания. Она позволяет нам продлить кривую эскиза до тех пор, пока она не будет пересекаться с какой-либо другой кривой.

 

В результате получим:

 

9. Зададим контур нашей направляющей с помощью тех же инструментов сплайна, которые использовали в самом начале.

 

10. Когда закончим работать с эскизами, берем инструмент Бобышка/основание по сечениям. Выбираем первые два сечения и направляющую.

 

11. Четвертинка нашего сердца готова

 

12. С помощью зеркального отражения копируем четвертинку трижды и получаем полностью готовое наше сердце.

 

 

13. Правильный цвет сердца - красный. Изменим его.