3.1

 

С учетом того, что у большинства современных деталей присутствуют и механические, и электрические компонентов, проектировщикам приходится взаимодействовать с обеими сферами. Изделия становятся все сложнее, что может возникать немалые трудности при проектировании. Бывает, что специалисты в одних инженерных специальностях не всегда понимают специалистов другого направления. Они рассматривают конкретную модель со своей дисциплины и оптимизируют ее по своей специализации. Например, инженеры по электрочасти не особо ориентируются в размещениях компонентов, из-за чего они могут пересекаться. Инженеры-механики не всегда обращают внимание на тепловые задачи. Это иногда влияет на кабели и на электрокомпоненты.

Инженеры механической и электрической частей должны работать максимально слажено, чтобы получить полноценно функционирующую технику. Предприятия стараются искать оптимальную синхронизацию между механической и электрической частью проекта.

3.2

 

И сегодня инженеры разных специализаций просто не успевают между собой взаимодействовать при разработке проекта. Они могут пользоваться неактуальными данными или устаревшими версиями. Часто инженеры-механики вносят изменения, которые несовместимы с электрочастью. Бывает и наоборот.

Инженеры называют подобную ситуацию перебрасыванием проекта через стену. По сути, стена и стоит между теми, кто занимается электрической и механической частью. Стена минимизирует скорость над проектом и часто становится преградой к пониманию электрической и механической части.  В результате получается неоптимизированный проект, в котором невозможно понять первоначальный конструктивный замысел. Сама деталь оказывается непригодной к функционированию, а иногда и к производству в целом. Пришло время снести эту самую стенку.

E3.series используют для создания проводки, электропанелей и систем управления. Возможность интегрирования с утилитой Solid Edge помогает улучшить совместное проектирование и устраняет сложности, которые могут возникать при перебрасывании проектной работы между отделами.

3.3

 

Данные, экспортированные из E3.series от Zuken с помощью E3.series Routing Bridge

Благодаря программной интеграции, инженеры-электрики помогают разработать совместную схему и отправить ее в утилиту, где проектировщики решают задачи по оптимизации механического размещения и транспортировке. Так удается передать информацию о файлах, контакты и тд. механикам, после чего он сможет пользоваться схемой для разработки проводки и сворачивания ее в жгут. Обратимся к примеру проектирования электропроводки автомобиля от источника питания, до освещения.

Сначала от инженеров-электриков требуется выполнить передачу информацию о проводке механику, который разместит провода и элементы соединения внутри своей трехмерной модели. Если проводку нужно изменить или же изолировать кабель от теплового источника, эта информация передастся буквально за 1 клик и будет автоматически обновлена.

3.4

 

В модуле электропроводки Solid Edge механические компоненты можно перемещать автоматически

Собственно, вы сможете навсегда забыть о перебрасываниях проекта через столь надоевшую всем стену. Вместо этого проектировщики будут работать в команде, почти одновременно в собственных проектировочных схемах.