NanoCAD является программой, содержащей весь нужный инструментарий для базового проектирования и создания чертежа. Она обладает обширным количеством инструментария для создания однострочного и многострочного текста. Схема пользования инструментом для написания текста в одну строку в программе NanoCAD ничем не отличается от AutoCAD. Рассмотрим последовательно действия:

Указать точку 1 для создания текста на чертеже

11.2

 

Указать высоту текстовой строки (мышей или с клавиатуры)

11.3

 

Указать угол поворота текста в соответствии с чертежом (мышей или с помощью клавиатуры)

11.4

 

Ввести нужный текст 

11.5

 

Нажать Ctrl+Enter для окончания действия. Посмотрим, как редактируется однострочный текст в программах nanoCAD и AutoCAD:

в AutoCAD:

11.6

 

В NanoCAD:

11.7

 

Однострочный текст в AutoCAD можно редактировать в соответствующем окне. Но здесь редактировать можно всего лишь сам текст, а вот его стиль, высоту и т.д. – невозможно. Данные параметры редактируются в стандартном окне «Свойства». Программа nanoCAD, напротив, имеет специальное окно «Настройка текста», что и предназначено для коррекции однострочного текста. Это окно позволяет корректировать сам текст, стиль, цвет и высоту текста, и другие параметры. Есть также опция добавления символов к тексту.

11.8

 

При помощи использования инструментария для создания однострочного текста его можно быстро написать и править без использования дополнительных.