Пользователи могут самостоятельно работать с переменными и функциями из разнообразных файловых систем Маткад прямо в своем рабочем листе. Также у них есть возможность оперативно читать данные из программы Excel и использовать ее таблицы в Mathcad.

Данные из других файлов Mathcad.

18.1

 

Выше вашему вниманию представлен две области с командами «Включить». Они помогают вставить в актуальный рабочий ряд два иных файла из программы Mathcad. Чтобы воспользоваться данным опционалом, стоит кликнуть по опции «Включить» и остановить выбор на нужном файле.

На скрине ниже вы можете увидеть, что содержит файл CE Data. Это – термодинамические данные. Так, на данный момент в них указана плотность газа и жидкости.

18.2

 

Обозначение двух из них указаны ниже:

18.3

 

Данные выражения сейчас размещены в актуальном документе. Их значения взялись из файла CE Data. Теперь пользователь сможет пользоваться данными обозначениями в своем рабочем документе.

Файл FunctionX содержит функцию с именем f(x):

18.4

 

Теперь попробуем разработать график данной функции в актуальном документе, хоть ее определение указано в совершенно другом файле.

18.5

 

Включая другой файл Маткад, вы сможете сохранить его прямо с актуальным документом. Для этого активируем опцию «Кэшировать документ», которая находится на вкладке ввода\вывода.

18.6

 

Посмотрите, как при этом увеличился размер файла. После внесения изменений в другие файлы Маткад, они не будут автоматически обновляться в рабочей документации. Для этого необходимо кликнуть по иконке «Включить» и найти необходимый файл. Указываем его заново.

Использование PowerPoint в Mathcad. Пользователю предоставляется возможность скопировать изображения из PowerPoint и вставлять их Mathcad. Там их можно переносить и масштабировать по своему усмотрению. Также вы сможете самостоятельно копировать разработанные уравнения и графики из Маткад и ставить их в ПаверПоинт в качестве обычных рисунков.

Чтение данных из Excel. Практика показывает, что достаточно часто люди собирают данные из таблиц в Excel. Впрочем, вы можете перенести их в Маткад в качестве вектора или матрицы и произвести все нужные исчисления. Версия Иксель должна быть как минимум 2003 года. Файлы должны сохраняться в форматировании *.xlsx или *.xls.

Попробуем отобразить данный процесс на визуальном примере.

18.7

 

Ниже показано построение ЗД графика в Mathcad благодаря найденным данным.

18.8

 

Переходим во вкладку ввода\вывода. Кликаем по опции READEXCEL. На экране появляется контекстное меню для поиска файла и ввода диапазона ячеек. Они вскоре будут переведены в Маткад. Присваиваем данной команде наименование переменной (в этой ситуации - z).

Использование Excel в Mathcad. Excel вполне реально пользоваться в Маткад. Для этого попробуем провести эксперимент с векторами 

18.9

 

Выполняем операцию Excel – Ввод/Вывод –> Компонент Excel –> Вставить компонент Excel:

18.10

 

Вводим данные в Excel. На образце для наглядности мы трансформировали векторы v и w в ячейки A1:A5 и C1:C5. Кликая по таблице дважды, мы открываем Иксель. Теперь можно здесь работать прямо в этой программе со всеми сопроводительными инструментами. Проводим нужную работу и закрываем программу.

Если вы хотите пользоваться данными Excel в Mathcad, воспользуйтесь нижней частью Excel. Особенно вас должны заинтересовать блоки вывода. Переносим E1:E5 в вектор u.

18.11

 

Учите, что “excel” должно вводиться в самом нижнем регистре. Диапазон ячеек представлен в виде строки. На примере показан вектор пяти частей, но ваш диапазон может быть любым.

При переносе информации в Эксель, не обязательно устанавливать какой-либо диапазон. Достаточно указать исключительно первую ячейку.

18.12

 

Занимаясь выводом данных, пользователь обязан указать весь диапазон. Мы для примера перевели только числовые значения. Однако для максимального удобства пользователь может перевести и текстовые содержания.

Размер компонентов Excel можно при помощи точек на границе области. Для этого можно добавлять и снимать строки. Когда активирован один из элементов Иксель, на экране появляются две кнопки по углам областей.

18.13

 

Пользователи могут использовать информацию из Mathcad в Excel. Ниже мы нарисовали два вектора с функцией. Они были адаптированы в Эксель и представлены там в виде графиков.

18.14