Для работы с Mathcad на высоком уровне необходимо освоить навыки редактирования выражений.

 

Подготовка

Программа Mathcad отличается стабильной работой и изменения небольшого масштаба можно проводить сразу. Но при крупных изменениях (копирование, вставка, вырезание, перемещение больших выражений) безопаснее всего будет сделать следующие действия:

  1. Проведите сохранение файла, для того, чтобы в случае проблем вернуться к предыдущей версии.
  2. Нажмите Расчет -> Остановить все расчеты, чтобы во время редактирования файла не проводились никакие вычислительные операции (индикатор слева внизу станет с зеленого серым)

 

После внесения изменений нажмите на кнопку Автоматический расчет.

 

Внутри математического выражения

Введите выражение:

 

сделайте масштаб равным 150%, чтобы вы могли видеть все операторы, в том числе и оператор возведения в степень, который обозначается символом  ^.

Вставка

Нажав на любое место внутри выражения, вы увидите синий курсор. Все, что вы будете набирать, будет появляться в этом месте. Нажмите мышкой после числа 4 и добавьте цифру 7. Получится вместо числа 4 число 47.

 

Вы могли обратить внимание, что редактирование выражений напоминает по своим принципам редактирование текста.

Удалите число 7, используя клавишу [Backspace]. Опять переведите курсор на место после числа 4 и нажмите знак умножение [*]. Вы увидите, что около оператора появилось место для заполнения. Сюда вы можете ввести константу, числа или целые выражения. Наберите sin(a). Для ввода a нужно нажать на комбинацию [a][Ctrl+G].

 

Изменение оператора

Если вы нажмете на значок корня, он подсветится синим цветом. А выражение под корнем приобретет серый фон как при редактировании. Нажатием клавиши [Delete] вы сможете удалить сам оператор корня, но выражение под ним останется.

 

Когда вы нажмете на знак умножения между 2 и а, оператор умножения подсветится синим. А числа и переменные около него приобретут серый фон.

 

При нажатии на клавишу [Delete], точка замениться на мигающий знак ◦.

 

Когда вы уберет выделение этого места путем нажатия на любое другое место в рабочей области, то оператор умножения не будет отображаться на экране, но он будет подразумеваться.

 

Оператор степени также не отображается до тех пор, пока вы не выделите само выражение (не перейдете к его редактированию).

 

Нажав на оператор степени, вы увидите, что основание и степень подсветятся серым. На примере это b и 2.

 

Теперь вы можете ввести другой оператор, который заменит старый. Выделите оператор степени, нажав на ^, и введите оператор деления [/].

 

Потренируйтесь самостоятельно редактировать выражения.

 

Операция отрицания, факториал и модуль, которые являются унарными, редактируются по тому же принципу. Для того, чтобы удалить оператор, нужно нажать на клавишу [Delete].

 

Для возврата оператора отрицания нужно нажать перед требуемым объектом и набрать на клавиатуре знак "минус" [-]. Для установки факториала нужно поставить курсор после требуемой переменной и ввести знак факториала [!]. Установить оператор модуля несколько сложнее, необходимо сначала выделить саму переменную. Как сделать это, мы обговорим дальше.

 

Выделение перетаскиванием указателя мыши

Для выделения части выражения нужно нажать перед ним и, не отпуская кнопку мыши, протянуть ее указатель над всей нужной частью. Фон за выражением окраситься в серый цвет. Попробуйте выполнить такую операцию, выделив часть выражения как на рисунке, не зацепив знак корня.

 

Все, что вы выделили таким образом, можно вырезать, копировать, удалять. Все, как и при работе с текстом. Скопируйте часть выражения, которую вы выделили, в пустую область.

 

Умение выполнять эту процедуру поможет вам в приведении выражений к нужному виду. Об этом мы будем говорить в другом уроке. Часть, которая выделена, можно перепечатать. Это используется при исправлении выражений.

 

После того, как вы перетащите часть выражения, курсор будет находиться там, где вы отпустили указатель мышки.

 

Важно это знать, так как местонахождение курсора имеет значение при вставке некоторых операторов. Для того чтобы привести все выражение к факториалу, необходим выделить все выражение слева направо и набрать знак факториала [!]. Заметьте, что появление скобок автоматизировано. Для установки корня выражение выделять нужно справа налево, тогда курсор будет перед выражением.

 

Форматирование выражений

Редактирование выражений можно выполнять в отдельности от текста, но выполняется это с помощью тех же операций. Редактирование выражений доступно с версии Prime 3.0. Зайдите во вкладку Редактирование формул и нажмите на выражение, которое мы рассматривали выше. По умолчанию для выражений используется шрифт Mathcad UniMath размером в 11 точек.

 

Вы можете по своему усмотрению менять цвет шрифта и цвет фона. Второе очень удобно при потребности визуально выделить выражение.

 

Также вы можете менять шрифт для каждого выражения отдельно. Изменение шрифта не будет изменять переменную, это касается и шрифта Symbol (для ввода греческих букв).

 

В десятом уроке мы будем говорить об обозначениях. Они меняют формат, но кроме этого, меняют и саму переменную. Например с применением обозначения можно отделить переменную m, которая будет обозначать массу, от переменной m, которая означает длину (метры).

 

Можно настроить шрифт для выражений по умолчанию. Для этого щелкните на любой пустой области, а затем выберите шрифт, который вам нужен. Это также можно сделать и для шаблонов, если вы используете их в работе. Если вы поменяете шрифт по умолчанию, то все выражения, созданные ранее, будут со старым шрифтом.

 

Резюме

Чтобы внести изменения в выражения:

  1. Для редактирования больших выражений сначала нужно сохранить файл и отключить расчет в автоматическом режиме.
  2. Увеличьте масштаб до 150-200% для удобного просмотра мелких операторов.
  3. Изменять оператор можно нажав на него и введя другой оператор.
  4. Для выбора переменной, выражения или константы для дальнейшего изменения необходимо нажать на левую кнопку мыши и протащить указатель с зажатой кнопкой. После этого можно переписать выражение или переменную на новую.
  5. Если вы при выделении протаскиваете указатель слева направо, то курсор мыши останется активным в конце выражения. Если справа налево, то в начале.
  6. Использование буфера обмена для копирования, вырезания и вставки выражений работает так же, как и для текста.
  7. Не забудьте включить автоматически расчеты после того, как закончите редактирование.

Для форматирования математических областей нужно использовать те же принципы, что и для текста, но делать это отдельно.

  1. Для установки шрифта по умолчанию необходимо нажать на пустую область в любом месте экрана и выбрать во вкладке Форматирование формул нужный вам шрифт. Если вам приходится нередко включать шрифты, которые не являются шрифтами по умолчанию для программы, то удобнее использовать шаблон с нужным шрифтом.
  2. Для любого выражения возможно изменение шрифта.