Кроме основных системных настроек здесь можно производить настройку параметров моделирования. Выполняется это через отдельное программное окно Параметры процесса моделирования. Чтобы вызвать его на рабочий экран, необходимо поочередно войти в Сервис > Процесс моделирования. В этой вкладке доступны для редактирования режимы редактирования эскизов и моделей, активные стили, единицы измерения и мн. др.

 

Вкладка Стандарт

Здесь можно назначить активный стандарт для используемого в работе файла. Средами его применения - изделия, схемы, эскизы, детали, чертежи.

Список Текущий стиль позволяет установить стиль освещения. Может использоваться в программе в одном из 2-х вариантов - Два источника или Обычный.

В разделе Материал по умолчанию представлен большой список материалов, которые применяются при построении того или иного изделия.

5.1

 

Вкладка Единицы

Понадобиться не только при формировании системы единиц, но и для указания точности размеров. Может быть использована для активного файла или для программного шаблона.

5.2

 

Также стоит заметить, что в данном разделе пользователь имеет возможность воспользоваться и некоторыми другими параметрами, такими как длина, угол, масса и время.

А) Длина – используется для установки единицы измерения (см, мм, дюйм и др.)

Б) Угол — может быть использован для угловых размеров (градус, радиан)

В) Масса — выбирают для массы (кг, грамм, фунт)

Г) Время — отвечает за времени (1сек, 1 мин).

Необходимые данные для обеспечения точности изображение на экране модели содержатся в отдельном разделе Отображение размеров модели. Там вы можете регулировать прежде всего точность линейных размеров в десятичных знаках, а также угловые размеры.

Чтобы сделать выбор в пользу одного из доступных способом отображения размеров, в программе предусмотрены переключатели:

  • Как значения
  • Как имена параметров
  • Как формулы
  • С допусками
  • Точные значения

Вкладка Эскиз

Занимаясь построением эскиза, нередко приходится задавать показатель шага привязки. И для удобства пользователя в приложении имеется вкладка Эскиз. Именно там можно выполнить привязку и параметров сетки, и других важных аспектов для активного файла детали/чертежа. Непосредственно шаговая привязка – это расстояние между дискретными точками, которые берутся за основу при определении места положения курсора в процессе создания эскизов. При этом стоит учитывать, что:

  1. X — значение шага для координатной оси X
  2. Y — значение шага для координатной оси Y

Немаловажным аспектом этой вкладки является параметр Отображение сетки. Он станет находкой для того, чтобы узнать расстояние между линиями сетки для детали или рабочего чертежа. Не забывайте, что сетка расположена всегда в соответствии с координатами эскиза. При этом основные линии можно понять по тому, что на сетке они выглядят более жирными.

Включение/отключение этого аспекта выполняется через Сервис > Настройка. А для 3D-эскизов необходимо дополнительно вносить в поле Радиус автосопряжения значение, благодаря которому автоматически сглаживаются все существующие на рабочем эскизе пересечения.

5.3

 

 

Вкладка Деталь

Процесс настройки параметров адаптивности, а также параллельное включения/исключение промежуточных версий или шаговой привязки для детали происходит  именно в разделе Деталь. Используя возможности этой вкладки, пользователь может выполнять важные изменения в эскизе и изделиях:

  1. После установления флажка на параметре Адаптивно используемый в сборке, происходит активация режима адаптивного использования детали. Но он может быть доступен в случае, если активной детали назначено свойство адаптивности.
  1. Использовать вариант под названием Не хранить промежуточные версии рекомендуется при работе с большими по объему чертежами. При этом стандартно сохраняется последний вариант изменений, произошедших с деталью.
  2. Чтобы задать алгоритм и вычислить по нему свойства детали, достаточно воспользоваться параметром Детальный контроль элементов. Но помните, что его включение влияет на скорость вычислительных процессов:

5.4

 

  1. А для установки значения размера резьбы в деталях предусмотрена опция Диаметр резьбовых отверстий. В ней доступны несколько вариантов: внутренний, средний, наружный и сверление под резьбу.

Быстро обновить настройки имеющихся в детали отверстий доступно через параметр Применить к существующим. Также можно в полях раздела ЗD шаговая привязка внести значение расстояния между дискретными точками, что весьма полезно при построении ЗD-эскизов и их перемещениях по углам и линиям.

Отдельный флажок под названием Разрешить участие в разрезах отвечает за возможность выполнить разрез рабочей детали. Он находится в разделе Свойства.

 

Вкладка Спецификация 

Ключевым во вкладке Спецификация можно назвать структуру спецификации:

5.5

 

В широком списке доступны такие варианты, как Обычный, Фантомный, Ссылочный, Приобретенный и Нераздельный. Каждый из них характеризуется своими особенностями, которые нужно обязательно учитывать при работе в данном программном продукте.

Так, при выборе варианта Обычный вы получаете возможность задавать большинство элементов по умолчанию. Доступными будут такие функции, как изменение положения и использования в спецификации; нумерация и включение количественного вычисления.

Если использовать вариант Фантомный, то процесс проектирования можно значительно упростить благодаря фантомным компонентам. Они не выделяются отдельной строкой, но, тем не менее, присутствуют в конструкции. Примером таким элементов являются наборы оборудования (винты, гайки и шайбы). Их можно приобретать или собирать. Хотя чаще всего, на практике они применяются вместе.

Компоненты Ссылочного варианта спецификации могут быть использованы в качестве вспомогательных, либо при добавлении содержимого в рабочую конструкцию. К примеру, каркасная деталь.

Исключительно приобретаться могут компоненты в опции Приобретенный. А параметр Нераздельный стандартно являет собой набор изделий, разборка не может пройти без разрушения отдельных их деталей. Ярким примером этому называют сварные или клееные детали.

 

Вкладка Допуски

Если пользователю необходимо провести установку размеров деталей, создание которых производится в данной программе, то ему следует обратиться ко вкладке Допуски. Ведь именно здесь и происходит настройка точности всех видов.

Определиться со стандартными данными точности и допускаемых размеров можно через Стандартные значения допусков.

Гарантией правильной установки значений точности и допуском при экспорте размерных значений выступит параметр Экспортировать стандартные значения.

Посмотреть варианты точности размера и значения допуска на размер можно, воспользовавшись таблицами Линейных и Угловых размеров, где они выведены для удобства отдельной строкой.

Таким образом, становится очевидным, что благодаря программному продукту «Autodesk Inventor» процесс создания изделий может похвастать максимальной точностью, полным соответствием стандартам и технологическим требованиям. И все это благодаря наличию многочисленных специфических настроек.

5.6