При внушительном объеме внешних ссылок в активном чертеже, пользователь сталкивается с необходимостью разместить и соотнести чертежные ссылки. Для того, чтобы осуществлять управление такими элементами, разработано несколько важных опций, в частности «Центр управления» и «Палитра внешних ссылок».

Второй инструмент разработан для более комфортного пользования внешними ссылками при помощи одного опционала. Чтобы его активировать, нужно нажать на кнопку «Вид», перейти в «Палитры» и выбрать там палитру ссылок.

26.1

 

При активации определенных опций в чертежном файле или же при его смещении на другой участок, система обязательно пришлет уведомление, которое представлено в виде облачного сообщения, размещаемого в правой части экрана. После появления такого уведомления пользователь должен обновить внешнюю ссылку. При соответствующей надобности можно переоформить файловый путь. Чтобы обновить такую ссылку, нужно просто нажать курсором на гиперссылку в облачном уведомлении.

 

Центр управления

В прошлых гайдах мы рассказывали о центре управления. Это один из самых важных и востребованных инструментов программы, который взаимодействует с облачными файлами точно также, как и с обычными блоками.

 

Лог файл

Устанавливая XREFCTL на 1 (по изначальным параметрами программы такой показатель установлен на нуле), лог внешних ссылок сохранится в формате текстового документа. Сам же лог переносится в папку с активным чертежом и скрывается под форматом *.xlg.