Объекты трехмерного типа в программной среде AutoCad могут быть отображены в виде твердых тел, поверхностей и каркасов. Модели каркасов оснащены лишь тонкими ребрами, а не целыми гранями, поэтому являются прозрачными. Хотя все грани таких объектов выполнены из непрозрачного материала, на самом деле они полностью пустые оболочки, лишенные внутренностей. Когда же речь идет о твердом теле, оно оснащено не только сплошным материалом изготовления, но также массой и определенным объемом.

 

Модели каркасного типа

Построение моделей каркасного типа выполняется через создание графических примитивов. Это могут быть точки, линии, дуги или окружности с соответствующими координатами в трех плоскостях. Набрать данные по координатам следует через клавиатуру или на основе привязки к объектам и курсора мышки.

 

Поверхности

В отличие от моделей каркасного типа, поверхности имеют не только ребра, но и сплошное покрытие. Однако в данном случае непрозрачными являются грани. В таком случае поверхность представляет собой сетку, состоящую из последовательных граней, которые соединяются друг с другом через ребра. Среди основных характеристик модели следует учитывать объем. Поверхности гораздо лучше справляются с описанием объекта, так как прячут от глаз невидимые элементы.

Построить плоскость можно через вкладку Draw  - Modeling - Surfaces, а также через рабочую панель Поверхностей. Иным методом формирования поверхностей сложного типа является использование многочисленных операций над определенной рабочей зоной посредством функции Region.

11.1

 

3D грань (3DFACE)

Методы записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру 3DFACE.
  • Активация комбинации Draw – Modeling - Meshes - 3DFace
  • Клавиша с инструментальной панели.

Функция возводит грань с тремя или четырьмя углами. Важно, чтобы все вершины располагались на разных плоскостях. Когда функция будет введена, будет выдана определенная последовательность запросов по координатам каждой вершины. Они либо задаются через строку команд, либо вводятся по курсору мышки на основе привязки к объектам. Если объектная привязка не будет работать, программа AutoCad оценит вносимые параметры в виде двумерных координат.

Когда все грани будут возведены, программное средство не прекратит задавать запросы для внесения координат по третьей и четвертой вершине. В роли первых нескольких вершин принимается 3я и 4я узловая точка предшествующей границы. В дальнейшем ручки смогут поддаться редактированию по требованию конструктора.

 

Объект кромка (EDGE)

Методы записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру EDGE.
  • Активация вкладки Draw – Modeling - Meshes - EDGE.
  • Клавиша с инструментальной панели. 

Команда отвечает за параметры видимости ребер каждой грани. Функция Display позволяет манипулировать данным параметром, делая отдельные ребра видимыми.

 

Объект 3D грань (3DMESH)

Методы записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру 3DMESH.
  • Активация вкладки Draw – Modeling - Meshes - edge mesh.
  • Клавиша с инструментальной панели.

Функция трехмерной грани возводит открытую сетку из нескольких четырехугольных областей. Для них нужно будет задать правильные вершины. Применение такого параметра активирует построение сетки с усложненной формой. Функция активирует запрос размера по направлениям Mпо горизонтали и N по вертикали. В качестве ответа должно выступить соответствующее числовое обозначение в пределах 2-256 пунктов. Последующие запросы касаются координат по точкам.

 

Объект многогранная сетка (PMESH)

Методы записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру EDGESURF.
  • Активация вкладки Draw – Surfaces - Edge Surface.
  • Клавиша с инструментальной панели.

Формируется поверхность на основе четырехугольнике, со сторонами из полилиний, дуг и прямых. Параметры сетки присваиваются системой через особые переменные SURFTAB1 и SURFTAB2. Именно от них зависит число применяемых сегментов прямолинейной формы вместо сторон в форме кривых линий. Согласно настройкам по умолчанию, системных переменных всего шесть.

11.2

 

Объект поверхность соединения (RULESURF)

Методы записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру RULESURF.
  • Активация вкладки Draw – Surfaces - Ruled Surface.
  • Клавиша с инструментальной панели.

Функция формирует сетку, устанавливающую связь между двумя кромками. Это могут быть дуги, полилинии и отрезки. Они должны были одновременно незакрытыми и закрытыми. Переменная SURFTAB1 отвечает за количество элементов, которые расположились по направлению протяжения криволинейных кромок. Тип поверхности определяется выбором пунктов по кромке. Определение таких точек не делает поверхность само перекрывающей, но их расположение напротив друг друга уже приводит к построению такой плоскости.

11.3

 

Объект поверхность перемещения (TABSURF)

Методы записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру TABSURF
  • Активация вкладки Draw – Surfaces - Tabulated Surface
  • Клавиша на инструментальной панели.

Функция TABSURF формирует поверхность через передвижение объекта 2Д в определенном направлении. Для задания такого объекта используется дуга, полилиния или отрезок. Указание направления производится на основе отрезка и незамкнутой полилинии.

11.4

На изображении зеленая линия показывает направляющую.

 

Объект поверхность вращения (REVSURF)

Метод записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру REVSURF.
  • Активация вкладки Draw – Surfaces - Revolved Surface.
  • Клавиша на инструментальной панели.

Поверхность формируется через поворот обрабатываемого объекта по оси. В роли объекта вращения может выступать полилиния, дуга и отрезок. В таком случае осью выступит открытая полилиния или отрезок. Можно выполнить полное круговое вращение или поворот на любой другой угол. Функция открывает рабочие поля для установки числового значения угла размещения и угла вращения. Все углы против хода часов будут иметь положительное значение. Параметры сетки зависят от системных переменных. 

11.5

 

Трехмерное представление

Методы записи текстовой функции:

  • Набор текста через клавиатуру 3D
  • Активация вкладки Draw – Surfaces - 3D Surfaces

Функция 3D запускает работу диалогового окна, для того чтобы конструктор мог выбрать требуемый примитив в трехмерном формате из стандартного набора. По виду конкретного примитива программа Автокад формирует запросы, позволяющие уточнить внесенные параметры, которые требуются для вычисления местоположения и габаритов примитива.