Ни один чертеж детали не будет считаться правильным, пока на нем не будут указаны все необходимые размеры. Именно они отвечают за определение величины требуемого объекта. Нельзя вносить дополнительные параметры, но все требуемые должны получить своё место на чертеже.

Различают радиальные, линейные и угловые размеры чертежа. Параметры линейного типа отвечают за представление ширины, высоты и длины предмета. Такие данные обычно указываются в миллиметрах, но на чертеже цифры записываются без дополнительных буквенных обозначений. Для угловых параметров принято использовать градусы, минуты и секунды с соответствующим обозначением. Для радиальных параметров нужно задать протяженность по радиусу или можно воспользоваться диаметрами окружностей и дуг. Размер включает в себя:

  • Линии выносного вида, отмеренные по перпендикуляру к измеряемому отрезку. По угловым параметрам такие линии устанавливаются радиально, для дуг следует воспользоваться аналогичным методом или отмерять перпендикуляр к хорде.
  • Линии размерного типа, отмеренные по параллели к особому отрезку. Для правильного определения его размера расстояние между отрезком и контуром объекта должно не превышать одного сантиметра. Окончания линий размерного типа ограничиваются либо точками, либо специальными насечками в виде стрелок. Выносные линии находятся за пределами размерных приблизительно 1-5 миллиметров. Если необходимо нанести сразу несколько линий размерного типа по параллели, следует нарисовать еще одну небольшую линию близко к контуру объекта. Для угловых параметров в роли линий размерного типа будут представлены дуги, центр которых располагается в вершине.
  • Размерные числа, задающие реальную величину объекта.

По типам изделий, а также ориентации линий размерного типа, различают следующие типы размеров: ординатные, вертикальные, горизонтальные, параллельные и повернутые. Конструктор может задавать размеры из общей базы и формировать из них цепи размерного типа.

7.1

 

Чтобы записать требуемые размеры, можно воспользоваться двумя различными методами. Согласно первому, когда будут введены необходимые данные по команде через курсор, нужно будет задать еще один объект. Следует измерять его параметры и указать размещение линии размерного типа. Пользуясь вторым методом, необходимо указать стартовые точки линий выносного типа через курсор компьютерной мышки, а также задать её расположение. Кстати, для корректной работы лучше активировать режим привязки к объектам.

Методы введения параметров, а также их корректирования  расположены на поле Dimension через клавиши панели инструментов Dimension.

7.2

 

Программа AutoCAD формирует размеры ассоциативного типа. Речь идет о том, что команды корректирования, меняющие объекты, активируют автоматическое обновление параметров.

7.3

 

То, как именно на чертеже будет выглядеть размер, зависит напрямую от стиля, избранного пользователем. Согласно настройкам по умолчанию, применяется стиль ISO-25, который больше всего подходит для создания чертежей по машиностроительной тематике. Программное средство AutoCAD позволяет конструктору по своему усмотрению менять имеющиеся стили или даже формировать новые с нуля. Выбор стиля размеров будет отвечать за тип представления линий выносного типа, подходящие параметры и расположение текстового элемента, длина или другие особенности представления стрелок, размеры основного интервала между линиями и не только.

Пользователь может контролировать процесс внесения параметров в систему через особые переменные. Их значения меняются на основе специализированных команд, а также через рабочее окно Dimension Style Manager. Всевозможные манипуляции над параметрами стиля можно выполнять через диалоговое окно под названием Modyfy Dimension Style. Все имеющиеся вкладки позволяют менять размеры имеющихся переменных. Запустить работу окна можно через Dimension Style Manager и клавишу Modify.

7.4

 

Формирование нового стиля производится через клавишу New, которая располагается в диалоговом окошке с именем Dimension Style Manager. Наименование задается через поле New Style Name, после чего нужно кликнуть по кнопке Continue. Далее можно перейти на вкладку Modyfy Dimension Style, чтобы поменять размерные характеристики.

7.5

 

Функция SymbolsandArrowsи Lineотвечает за установление цвета, а также многих других характеристик по линиям выносного и размерного типа. Надо определиться с выбором вида и размера стрелочек. Здесь же конструктор может выбрать тип отображения и параметры маркеров, расположенных в самом центре круга.

Поле Text позволяет придать текстовому объекту необходимый стиль, цвет и особенности выравнивания.

Поле Fit отвечает за контроль над общим размещением текстовых элементов, линий выносного и размерного типа, а также масштабированием.

Поле Primary Units и Alfernate Units позволяет определиться с форматом представления единиц измерения и их точностью.

Поле Tolerance предназначено для определения формата и показателей точности по допускам.

 

Различают ординатные, горизонтальные и вертикальные размеры линейного типа. С их помощью можно создавать стабильные цепочки или наносить их через общую базу.

 

Функция DIMLINEAR (DLI) (Линейный)

Методы запуска функций:

  • Ввод текста команды через клавиатуру DIMLINEAR.
  • Активация команд Dimension  Linear.
  • Клавиша на рабочей панели Dimension.  

Ввод в систему AutoCAD данных по размерам позволяет построить линии выносного типа по перпендикуляру к размерной линии. Тем не менее, когда линии выносного типа усложняют читабельность остальных объектов, представленных на чертеже, поработать над углами наклона можно уже после завершения построения размера.

Чтобы изменить наклон линий выносного типа, следует:

1. Соорудить размер линейного типа.

2. На вкладке Dimension кликнуть по надписи Oblique.

3. Остановить свой выбор на заданном размере. Подтвердить изменения через клавишу ENTER.

4. Задать две точки или угол наклона.

  • Ввести текст команды через клавиатуру DIMALIGNED.
  • Активация команд Dimension Aligned.
  • Клавиша на рабочей панели Dimension

Эта команда помогает строить размерную линию, для которой угол наклона будет совпадать с аналогичным параметром заданного объекта. Нанесение размера выполняется, как и в случае с линейными параметрами.

7.6

 

Функция DIMBASELINE (DBA) (Основной)

Методы запуска функций:

  • Ввести текст команды через клавиатуру DIMBASELINE.
  • Активация команд Dimension ► Baseline.
  • Клавиша на рабочей панели Dimension

Нанесение ряда размеров выполняется через общую базовую. Речь идет об ординатных, угловых и линейных параметрах. В качестве базовой программа принимает линию размера выносного типа, которая проставляется через специальную команду. Вы также можете остановить свой выбор на любой другой базовой линии. AutoCAD не формирует запрос на положение размерной линии, так как определение базового интервала происходит через размерный стиль.

Запуск команды выполняется тогда, когда на чертежном листе имеется не меньше одного размера для какой-либо команды из трех DIMLINEAR, DIMORDINATE или DIMANGULAR.

7.7

 

Функция DIMCONTINUE (Продолжение)

Методы запуска функций:

  • Ввести текст команды через клавиатуру DIMCONTINUE.
  • Активация команд Dimension ► Continue.
  • Клавиша на рабочей панели Dimension

Эта функция формирует размерную цепь, для которой в роли исходной линии размерного типа выступает предыдущая вторая линия выносного типа. Такие размерные линии относятся к одной и той же прямой, но программа AutoCAD не выдает запросы на положение таких объектов. Процесс выполнения такой функции имеет много общего с командой DIMBASELINE.

7.8

 

Функция DIMORDINATE (Ордината)

Методы запуска функций:

  • Ввести текст команды через клавиатуру DIMORDINATE .
  • Активация команд Dimension Ordinate .
  • Клавиша на рабочей панели Dimension.  

Размеры ординатного типа задают параметры по осям X или Y, которые относятся к базовым точкам. В роли базовой точки обычно выступает нижний левый угол объекта. Функция UCS позволяет через опцию New передвинуть центр пересечения осей координатной сетки к основным точкам еще до того как будет выполнена простановка размеров ординатного типа. Через такой размер можно установить расстояние между конкретной и базовой точкой по рабочим осям. В состав ординатного размера входит не только промежуток расстояния, но и линия выносного типа. В автоматическом режиме работы определяется ось, по которой указываются параметры расстояния.

7.9

Запись на чертеже размеров радиального типа

 

Параметры окружностей и дуговых объектов вычисляются по диаметру или радиусу. Для этих объектов можно наносить центровые линии и маркеры центральной точки.

 

Функция DIMDIAMETER (Диаметр)

Методы запуска функций:

  • Ввести текст команды через клавиатуру DIMDIAMETER.
  • Активация команд Dimension ► Diameter.
  • Клавиша на рабочей панели Dimension.  

Чтобы нанести диаметр, нужно внести рабочую команду путем применения одного из актуальных методов. Запрос Select arc or circle потребует указания практически любой проектной точки с помощью перекрестка. Формирование размерной линии любой протяженности происходит через основные возможности программы AutoCad. Её установка выполняется под любым требуемым углом. Широкие опциональные возможности такой функции позволяют не только редактировать текстовые фрагменты, но и менять угол наклона таких объектов. В автоматическом режиме AutoCad устанавливает требуемый символ перед обозначением диаметра. В таком случае горизонтальная линия может быть представлена в вертикальном или горизонтальном виде.

 

Функция DIMRADIUS (Радиус)

Методы запуска функций:

  • Ввести текст команды через клавиатуру DIMRADIUS.
  • Активация команд Dimension ► Radius Dimension.
  • Клавиша на рабочей панели Dimension.  

Внесение данных радиуса в программу выполняется по такому же принципу, как и для диаметральных параметров. Буква R автоматически появляется перед параметрами радиуса.

7.10

Введение размерных данных углового типа

 

Вычисление угловых размеров может быть выполнено для нескольких отрезков, тройки  отдельных точек, не представляющих собой единую прямую, и для дуги. Выполняется вывод размеров углового типа с определением соответствующей единицы измерения – градуса. В роли размерной линии для углового размера выступает дуга, центр которой располагается на вершине углового объекта. Программа в автоматическом режиме создает линии выносного типа. Нанесение угловых размеров, как правило, выполняется через общую базу или путем создания размерной цепи.

 

Функция DIMANGULAR (Угловой)

Методы запуска функций:

  • Ввести текст команды через клавиатуру DIMANGULAR.
  • Активация команд Dimension ► Angular Dimension.

Клавиша на рабочей панели Dimension.   

7.11