Мы уже рассказывали в своих статьях, которые обучают работе с программой Altium Designer, об основных принципах разработки библиотечных конструкций и принципиальных схем. После того, как мы создали нашу первую схему, мы смогли выполнить компиляцию. Теперь же проект может отправляться на этап создания полноценной печатной платы. Данную работу можно условно распределить на несколько отдельных процессов. К первому относится создание конструктива. Ко второму – установка правила проектирования. К третьему – расстановка компонентов платы. Далее идут трассировка, проверка установленных правил, настройки и подготовки технологических производственных файлов. Эта статья поможет разобраться с первым шагом, а именно с оформлением всех стандартных конструктивных параметров.

Разработка конструктивных параметров обозначает этап создания печатной платы, который начинается разработкой файла платы, в котором будут указаны все его компоненты. В нем формируются контуры печатной платы, описываются стеки слоев, устанавливаются отверстия для крепежа, указываются зоны трассировки. Перед всеми вышеперечисленными действиями нужно в рассматриваемой нами программе установить новый файл и разобраться со всеми многочисленными настройками, которых гораздо больше, чем в обычном редакторе схем.

Начинаем нашу работу с организации нового файлового документа для установки печатной платы. Мы решили отказаться от полноценной привязки платы к ранним этапам проекта. Для этого создаем полностью новый файл. Присваиваем ему новое уникальное наименование. Щелкаем правой клавишей мышки и выбираем опцию «Сохранить». Теперь присвоим нашему файлу имя «Test».

7.1

 

При разработке новой платы, рассматриваемое нами программное обеспечение будет открыто в системе координат дюймового типа. Именно поэтому до разработки геометрии платы мы обязаны установить немного пользовательских надстроек. Мы уже рассказывали о том, что настройки редактора плат можно условно распределить на две категории. К первой относится редактирование конкретного документа и всего редактора. Мы не обязаны обращаться к настройкам всего редактора, ведь в данной ситуации они не имеют чрезмерно важного значения. Подробнее мы поговорим о них в остальных уроках. Так, устанавливаем настройки нашего актуального документа, перейдя в раздел Design>Board Options. Теперь мы должны активировать систему координат метрического типа. Шаг сетки Snap Grid устанавливаем на отметку 2,5 миллиметра. Все остальные сетки пока что не имеют значения.

В остальных уроках мы акцентируем ваше внимание на особенностях функционирования запретных зон и крепежей в рассматриваемой нами программе.