Altium Designer – это программа, которая помогает отобразить вид материнской платы. Она помогает разработать полноценную трехмерную модель данной конструкции, просмотреть совместимость компонентов друг с другом и с корпусом устройства. В данной статье мы поведаем о принципах разработки 3D моделей компонентов

Есть три методики работы с построением модели:

  1. Ручной режим
  2. Автоматический режим
  3. Подключение модели в формате STEP.

 

Создание 3D-модели Altium Designer в ручном режиме

Данная программа позволяет разрабатывать элементарные трехмерные модели. Для этого пользователь должен открыть посадочное место для компонентов. В слое с ЗД-моделями нужно использовать инструмент линии и нарисовать прямоугольник, который отображает габаритный размер созданной конструкции.

4.1

 

Теперь пользователь должен вытянуть разработанный контур. Для этого выполняем следующую команду: Tools > Manage 3D-Bodies for Current Component. На данном этапе появится окно Component Body Manage for Component. В столбике Body State устанавливаем рядом с нужным контуром желаемую отметку.

4.2

 

Теперь обратите внимание на столбик Overall Height и устанавливаем там показатель, на который будет вытягиваться созданный контур. Помимо этого, здесь можно установить цвет созданной модели, выбрать слой для ее установки и многие другие полезные параметры. Закрываем окно и рассматриваем нашу новую трехмерную модель.

4.3

 

Создание 3D-модели в полуавтоматическом режиме

Работая с редактором посадочного места, проводим указанную ниже операцию: Tools > IPC Compliant Footprint Wizard. Итак, теперь программа запрашивает установку предпочитаемого типа корпуса из представленног списка.

4.4

 

Теперь кликаем по клавише Next> и присоединим параметры к установленному корпусу.

4.5

 

Теперь вам понадобится установить наименование файла и выбрать место его хранения. Завершаем работу. Мастер самостоятельно сформирует место для данного компонента.

4.6

 

Создание 3D-модели в формате STEP

В отношении данного параметра нужно применять ЗД-геометрию. Она представлена в двух видах подключения: ссылка на внешний файл и интегрирование графики в документ или же в специально созданную библиотеку. Подключая графику к документу, вы сможете самостоятельно установить самый рациональный для себя метод. Если вы выбрали метод с библиотекой, вам доступно исключительно интегрирование.

Открываем нужное посадочное место. Жмем кнопку 3. Так наш макет переводится в трехмерный формат. Теперь пользуемся командой Place > 3D-Body. Откроется соответствующее окно.

4.7

 

Теперь нам понадобится указать вид нужной нам 3D-модели. Конкретно в данной ситуации мы должны установить свой выбор на опции Generic STEP Model. Немногим ниже указана область Properties. В ней пользователь может указать, на какой именно стороне платы будет размещена модель. Также здесь стоит отметить слой расположения модели. Мы установим этими параметрами Top Side и Mechanical1. Нашим главным полем деятельности можно счесть Generic STEP Model. Внизу этой области размещаются две кнопки. Пользователь должен избрать опцию Embed STEP Model. Теперь открывается окошко с выбором моделей. Выбираем в нем нужный вариант.

4.8

 

Выбираем самое оптимальное место и кликаем по нему мышкой. Теперь мы можем сделать модель корпуса. С учетом того, что мы больше не нуждаемся в подобных действиях, закроем данное окно.

Теперь нам предстоим выровнять модель корпуса та, чтобы он был размещен ровно на плате. Для этого зажимаем кнопку SHIFT и поворачиваем место посадки максимально удобным способом. После такого центрования жмем опцию Tools > 3D-Body Placement > Align Face With Board. Программа отправится в режим выравнивания модели. а курсор превратится в крестик. Кликая ЛКМ, мы сможем обратить внимание системы на модель, которую предстоит выравнивать. Сама модель станет практически прозрачной. Наводим курсор на выводы. Плоскость выделяется и светится синим. Кликаем второй раз. Модель выравнивается по поверхности платы.

4.9

 

Переворачиваем посадочное место в первоначальное размещение. В случае таковой надобности, повернем и модель корпуса вокруг оси. Зажимаем левую клавишу мышки и кликаем на пробел несколько раз.

4.10

 

Теперь нам нужно центровать корпус на посадочное место. Логичнее выполнять данное действие в двухмерном режиме. Чтобы в него перейти, достаточно нажать на кнопку с цифрой 2.

4.11

 

Трехмерная модель стала отображаться как покрытый штрихами прямоугольник. Пользователю предстоит разровнять корпус по вертикали и горизонтали его посадочного места. Для того, чтобы выровнять корпус по горизонтали, зажимаем кнопку SHIFT и кликаем на нужную модель и контактную площадку, которая размещена на нужной оси.

Теперь кликаем правой кнопкой мышки. На экране появляется новое меню, в котором нас интересует опция Align > Align Vertical Centers. Теперь снова кликаем на нужной площадке. Она останется на своем месте, а корпус разрабатываемой модели оказывается центрован в горизонтальном отношении. Выравнивая корпус по вертикали, потребуется провести точно такую же операцию. Однако вместо площадки нужно выбрать одну из линий в Top Overlay, а в меню выбрать пункт Align > Align Horizontal Centers.

Итак, нам уже удалось сделать желаемые действия. Теперь мы можем сохранить наш файл. Если есть соответствующая надобность, вы можете попробовать заново скомпилировать свою библиотеку. При каждом этапе работы с посадочным местом, корпус будет оставаться подключенной и ничуть не поменяет свои характеристики. Его особенности сохранятся и при удалении файла с дискового пространства.

4.12