В данной программе единицы измерения, набор слоев и другие связанные настройки устанавливаются по умолчанию, когда вы начинаете работу с каким-либо проектом. Ниже мы рассмотрим то, как создать универсальный шаблон с набором необходимых настроек. Он и будет использоваться во всех последующих проектах.

В таком шаблоне можно хранить:

  • Единицы измерения
  • Настройки слоев
  • Правила проектирования
  • Опции проверки правильности проектирования
  • Структуру платы

 

Единицы измерения

В меню проектирования выберите пункт параметров платы для того, чтобы открыть диалоговое окно Board Options.

3.1

 

Далее в разделе Measurement Unit нужно установить Metric, а в поле Snap Options определить привязку 1x Snap Grid. Подтверждаем свой выбор нажатием ОК.

Теперь устанавливаем шаг сетки. Нажимаем горячую клавишу G, всплывает окно, в котором мы выбираем 0,1 мм. Такой шаг сетки будет во всех последующих проектах.

 

Настройки отображения слоев

Кроме электрических слоев, в редакторе печатных плат есть функция поддержки и неэлектрических слоев.

Какие бывают основные типы слоев для редактора печатных плат:

  • Электрические слои – до 32х сигнальных слоев и 16 внутренних
  • Механические слои – до 32х универсальных механических для нанесения размеров и заводских обозначений. Они могут быть выборочно включены в выходные данные и Gerber-файлы. Есть также возможность назначать пары слоев.
  • Специальные слои – это верхние и нижние слои шелкографии, слои паяльных паст и защитных смазок, слои с зонами запрета трассировки и элементы для размещения контактных площадок и переходных отверстий. Также сюда входят слои для отверстий, слои для отображения и слои для электрических соединений

Настроить параметры отображения слоев можно в разделе View Configurations.

3.2

 

Настройки цвета, названия и количества цветов обычно индивидуальны на каждом предприятии.

В нашем случае мы отключаем все слои Mask и Other, оставляя слой Keep-Out-Layer. Чтобы добавить механический слой, нужно убрать галочку с пункта “Only show enabled mechanical Layer”. Далее возле “Enable” ставим галочку. Для переименования слоя используем клавишу F2, предварительно выделив его. Для изменения цвета кликаем левой кнопкой мыши на прямоугольник с цветом слоя.

 

Проектировочные правила

Сохранять правила проектировки можно в этих же шаблонах. Правила можно задать в меню PCB Rules and Constraints Editor/

3.3

 

Проверка проектирования

Произвести проверку правил проектирования можно в онлайн режиме или же в режиме Batch, то есть, при запуске. Задать их можно в меню Design Rule Checker. 

3.4

 

Структура платы

Настройки структуры платы можно найти в меню Layer Stack Manager.

3.5

 

После выполнения всех необходимых правок мы сохраняем шаблон и указываем, что при создании всех последующих мы будем использовать именно его. Для этого нажимаем на проект PCB правой кнопкой мыши и выбираем сохранить как. Потом мы указываем место, куда нужно его сохранить и даем ему имя “Шаблон”. В разделе меню Preferences выбираем System, затем -  New Document Defaults. Потом напротив пункта PCB указываем сохраненный предварительно шаблон и нажимаем ОК.

3.6

 

Теперь каждый раз, когда вы будете запускать редактор PCB, данный шаблон с заданными настройками будет задаваться автоматически. 

3.7